Парк Гагарина

Разгадки мотивации

femida

Через короткое время после выхода нашей статьи «Загадки мотивации» в редакцию попало письмо, направленное прокурору области и Уполномоченному по правам человека в области отцом Виктора Тимофеева.

 

Поскольку письма направлены официальным образом, то, естественно, будет и проверка данных, в них приводимых. А мы, со своей стороны, внимательно прочитали эти обращения. Если факты, упоминаемые в них, найдут подтверждение, то появляется возможная разгадка однобокого поведения следствия и суда в описанной нами ситуации.

Напомним, речь в статье «Загадки мотивации» шла о том, что после случайной ссоры с едва знакомой девушкой Светланой в магазине молодой человек Виктор Тимофеев (1994 г.р.) получил долгоиграющий конфликт с разнообразными знакомыми молодой особы. Конфликт этот, начавшийся зимой 2011/2012 года, закончился в августе разборкой, на которую вызвал Виктора Тимофеева друг Светланы Дмитрий Малышев (1991 г.р.), приведший с собой на «стрелку» Александра Никипелова (1990 г.р.), Максима Демина (1991 г.р.) и Александра Тимашева (1991 г.р.). Разборка быстро перетекла в драку, во время которой Тимофеев, по его словам, отбивая нож, ранил им одного из нападавших. После этого драка прекратилась, друзья раненого повезли того в больницу, где он скончался от потери крови. Тимофеев же отправился к себе домой, а оттуда в отделение полиции, где написал заявление об избиении его. Потом Тимофееву стало хуже, он был отправлен на скорой в больницу, откуда, собственно, его и забрали оперативники.

Многие обстоятельства в этой истории казались странными, что, собственно, и вызвало к жизни статью «Загадки мотивации». Например: отчего следователь, всего лишь после осмотра трупа потерпевшего, мгновенно решил, что здесь имеет место тяжелая уголовная статья? Или отчего в результате следственной проверки, проведенной почти немедленно после события и не собравшей никаких дополнительных улик, кроме показаний Тимофеева и его противников, следователь ничтоже сумняшеся решает, что имело место именно «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4 ст. 111 УК РФ), а не ст. 37 УК РФ «Самооборона»? При этом единственное неопровержимое доказательство - орудие преступления - так нигде и не обнаружено?

Почему суд тут же легко санкционирует заключение Тимофеева под стражу? Почему уклон всех действий следствия и суда — заметно и тенденциозно обвинительный для Тимофеева? В конце концов, почему молодой человек с положительными характеристиками, ранее не судимый и даже не имевший административных наказаний, из приличной семьи получает 7 (семь!) лет строгого режима, как матерый уголовник?

Внимательно изучив письмо Павла Тимофеева Уполномоченному по правам человека и прокурору области, мы нашли возможный ответ на эти вопросы.

Тяжело читать это письмо отца, пытающегося спасти не свободу даже, а жизнь своего сына. Мы приводим текст с небольшими купюрами:

«Я, отец Тимофеева Виктора, прошу Вашего незамедлительного содействия моему сыну в его судьбе и спасении его жизни, угроза которой окончательно стала реальной после чудовищного приговора Промышленного районного суда г. Самары. На следствии, а затем и в суде мой сын и я... столкнулись с тем, когда цинично называют черное белым и на глазах утверждают нелепицу, благосклонно принимаемую судьей. При этом судья демонстративно игнорирует все, что позволяет установить реальную картину...».

При встрече с журналистом Павел Тимофеев пояснил, что имеется в виду. Например, свидетель обвинения Тимашев неоднократно менял свои показания, но это суд не смутило. В момент происшествия большинство свидетелей обвинения были пьяны, это зафиксировано. Но их показания суд принимает как истину, а показания самого Тимофеева, который был трезв и который своих показаний в процессе следствия не менял, игнорирует. Явные недоработки следствия, на которые указывает защита, суд игнорирует также (дошло до того, что свидетеля происшествия Денисова нашли не оперативники, как следовало бы, а сами адвокаты Тимофеева. Впрочем, его показания суд также проигнорировал). И т.д.

«Мой сын - воспитанный, положительный молодой человек, осознающий себя мужчиной, защищая свое достоинство, здоровье и жизнь, отражал умышленное нападение четверых также молодых людей. В результате сами нападавшие на сына, имеющимся при них каким-то острым предметом поранили Никипелова. От полученных повреждений молодой парень скончался. Мне как отцу понятны горе и невыносимая скорбь его отца Никипелова Ю.Ю., имя которого я узнал на этапе следствия.

Но непонятны действия следствия и суда, решивших искорежить судьбу моего сына. С первого момента после избиения сына, он мне сообщил об этом, мы заявили в органы полиции, обратились по поводу телесных повреждений сына в медицинское учреждение, то есть сын со мной выполнил все, что подобает законопослушному гражданину, не имевшему никогда никаких правонарушений, в том числе, заметьте, административных.

Сотрудники полиции после выяснения картины происшедшего сказали мне: не переживайте за своего сына – здесь чистая самооборона. Что и имело место на самом деле со стороны сына, а ранение Никипелову причинено по вине его друга Малышева и целиком на совести его друзей, с которыми Малышев избивал моего сына», - продолжает отец Виктора Тимофеева.

Действительно, если посмотреть на моральную сторону дела (на которую суд также не обратил внимания), то, как следует даже из материалов дела, получается вот что: 1. послуживший отправной точкой всей истории конфликт Тимофеева и девушки Светы произошел из-за того, что она была пьяна и ей не хотели продавать алкогольные напитки; 2. Виктор Тимофеев никаких встреч с Малышевым не искал и никаких претензий к нему не имел; 3. Роковая встреча произошла не по инициативе Тимофеева, а по инициативе Малышева; 4. На встречу Виктор Тимофеев пришел один, трезвый и явно с мирными намерениями, в то время как его визави Малышев позвал троих (как минимум) друзей, и из четверых трое (в т.ч. Малышев) были в состоянии опьянения. К сожалению, все эти факторы также не вызвали никаких сомнений у судьи.

Из дальнейшего текста письма Павла Тимофеева становится понятной возможная причина такой вопиющей необъективности следствия и суда:

«Спустя непродолжительное время отец Никипелова – Никипелов Ю.Ю. при встрече со мной в полиции, а затем уже в суде заявил, что моему сыну не жить, найдут его повешенным в камере, об этом же он заявлял моему сыну. После этого заявления и его контактов с оперативными работниками и следователями моего сына стали преследовать как заведомого преступники, с последующим арестом и обвинительным приговором. О том, что моему сыну теперь не жить и он найдет смерть в изоляторе или на зоне, помимо отца Никипелова, заявлял еще и мужчина, находившийся в суде с Никипеловым.

Реальность данной угрозы является достоверной, так как выяснилось, что Никипелов Ю.Ю. в недавнем прошлом ответственный сотрудник милиции. Это и разъясняет изменение объективного отношения следствия по делу на предвзятое. Этот же ресурс отца по делу способствовал чудовищному незаконному приговору...

...Прошу Вас оказать содействие и участие в судьбе моего сына и спасении его жизни».

Если то, что изложено в приведенном письме, найдет подтверждение (а например, факт работы Ю.Ю. Никипелова в ГУВД по области установить очень легко), то становится очевидным, что дело нуждается, как минимум, в пересмотре.

И здесь важную роль приобретает уже беспристрастность и объективность работы Самарского областного суда, куда сын и отец Тимофеевы обратились с апелляцией. От того, захочет ли облсуд профессионально ознакомиться с делом, несомненно, зависит его репутация, подточенная некоторыми недавними не слишком приятными историями (судья Картунова и подтвержденный факт наличия двух текстов ее решения по одному и тому же делу; весьма неблаговидная роль судей в деле Гайратжона Камалова).

Слушание состоится 5 апреля и покажет, насколько областной суд во главе с Любовью Дроздовой заинтересован в том, чтобы судейский корпус городо носил свое имя и становился символом законности и справедливости в регионе.

Владимир Мартыщенко

 

Комментарий

Николай Гаврилов, президент Самарского Центра права:

- Как-то один из действующих заместителей председателя Самарского областного суда в бытность мою прокурором сетовал: «Николай Анатольевич, вы, как обвинитель, предлагаете такую меру наказания, что мне, судье, приходится соглашаться с этим. Другие прокуроры обычно требуют большие сроки, адвокаты просят снисхождения, а уж мне, судье, тогда и легче меру назначить посредине». На что я отвечал: «Речь идет о судьбе человека, и это вопрос моей совести, поэтому я в спектаклях не участвую».

Вот в данном случае, по-моему, все - и следователи, и судьи, и прокуроры — как раз забыли о том, что речь идет о судьбе человека, и поучаствовали в спектакле. Потому что неправосудность приговора в отношении Тимофеева очевидна для любого непредвзятого юриста: притянутость «за уши» как фактических обстоятельств дела, так и последовательная тенденциозность и предвзятость в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Апелляционная инстанция располагает достаточными полномочиями, чтобы устранить судебную ошибку, совершенную их коллегой в первой инстанции. По каким мотивам вынесен неправосудный приговор, оставим на совести судьи. А вот Самарский областной суд может позволить себе остаться на высоте, восстановив справедливость путем отмены необоснованного и незаконного приговора, не доводя дела до более высоких судебных инстанций.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 #58 павел 04.04.2013 23:01
Антон.Всё что написано в упк, ещё не значит что живёт в жизни, Все недоработки следствия истолковываются против!!! Потаму что недоработки сделаны специально!!!! Что касается друзей...Помощь они ему как я понял оказывали...Тол ько вот врачи как то халатно отнеслись к раненному,.. И больно времени много прошло, Помощь я так понял из материалов дела врачами не оказывалась.Спу стя час после драки скончался. С места драки до больницы шесть семь минут езды, это тоже есть в материалах дела.Так что тут ребята молодцы, Вот только смущает время! Час это много!!! Возможно они хотели справится своими силами, что бы не светиться, Но это лишь моё мнение,
Цитировать
 
 
+3 #57 Антон 04.04.2013 21:57
Кстати,о друзьях погибшего.Им можно предьявить обвинение в неоказании первой помощи раненому.Наверн яка было обильное кровотечение,по этому наложение жгута возможно спасло бы Никипелова.
Цитировать
 
 
+4 #56 Татьяна 04.04.2013 21:11
Дураку понятно что все было запланировано.. дорогие знакомые и друзья погибшего..!!!В ы прекрасно знаете всю суть ситуации. только верить в нее отказываетесь.! Был бы на самом деле Виктор убийца, были бы доказательства, .а не этот бредовый приговор..так что каждый останется при своем мнении..деньги решают все или как там говорится ..вот именно это тот случай.
Цитировать
 
 
+4 #55 Антон 04.04.2013 18:08
Павел! Хочу сказать,что следователь и свидетели могут говорить что хотят.Имеет значение лишь то,что подтверждается матерьялами дела.Помните,чт о согласно Конституции ст.49 ч.3 и иными правовыми актами "неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу Виктора.И еще-если нож не найден,значит не была проведена экспертиза на его статус как холодного оружия,что тоже в вашу пользу.Надеюсь, что завтра Обдсуд внесет ясность в зто "мутное" дело.Удачи.
Цитировать
 
 
+5 #54 павел 03.04.2013 22:26
Антон.Вот тут и кроется вся загвоздка, По словам следствия нож был у Виктора. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, Виктор молча ударил Никипелова (хотя логичнее бы ударить малышева) По словам Виктора нож был у нападавших, Он отбил его ударив двумя руками по кисти, Нож не нашёлся. В машине нашли рабочий инструмент, Сапожный нож канцелярский нож, ножницы отвёртки, Всё изъяли. Лето природа, ещё там топоры и лопаты были. А так же шампура, Всё лежало в багажнике, Ни на одном не найдено следов крови, НО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВИНЫ!!!!!!! Чудеса,
Цитировать
 
 
+4 #53 Антон 03.04.2013 16:46
Хотелось бы знать о примененном ноже.Чей же он?Относится-ли к холодному оружию?Куда делся?Вообще в этом деле Тимофееву нужен хороший адвокат.А следователь пусть мудрит.Тем больше возможностей оспорить приговор.
Цитировать
 
 
+3 #52 павел 03.04.2013 10:26
Татьяна. Их не задержали, дали возможность договприться между собой в показаниях. А самое главное что из нападавших они превратились в свидетелей. И следователь РАЗДЕЛЯЕТ уголовное дело на два эпизода. очень хитрый факт. Вроде как и били Тимофеева, но не знает кто. как так?
Цитировать
 
 
+4 #51 Татьяна 03.04.2013 09:56
Про коррупцию в нашей стране знают все. Мы с ней соприкасаемся в течении всей нашей жизни. А нападавших даже не задержали для выяснения всех деталей.
Цитировать
 
 
+4 #50 Татьяна 03.04.2013 09:50
Кто против Тимофеева пишет знает лишь одну точку зрения, свою и думают, что они правы. Знали ли вы Малышева или первый раз о нём слышите. И что от него можно ожидать, кого он подставит в следующий раз, большой вопрос!!!!!
Цитировать
 
 
+3 #49 павел 03.04.2013 09:43
Татьяна. в нашей стране сильно развита коррупция. Вот и статья такая.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906158
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1074
0
1074
0
1074
0
906158

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 19:47:57

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42