Парк Гагарина

Горе от земли

podovinnikovaПьеса о массированном беззаконии в области в шести действиях, с кульминацией и открытым финалом

 

Кто бы мог подумать, что в начале 21 века, в просвещенной губернии могут твориться столь страшные, хорошо организованные беззакония, в которых, в придачу, согласованно принимают участие представители всех ветвей власти, правоохранительных и судебных органов? Что такое количество людей, подобно заговорщикам, готовы, часто и не зная друг друга, действовать сообща, интриговать, подменять собой закон, но только не во имя всеобщего просвещения, революций, устранения тиранов, а ради вещи гораздо более приземленной — денег?

А интрига такова. Владелица нескольких земельных участков в районе ст. Мастрюково Волжского района Жанна Подовинникова (кстати, внучка знаменитого архитектора Николая Подовинникова, создававшего облик Самары в 50-60-е годы) в феврале 2013 года обратилась к Уполномоченному по правам человека в области Ирине Скуповой с призывом о помощи. Ранее Подовинникова уже просила в различных структурах помощи в борьбе с теми, кого она называет рейдерами, пытающимися отобрать ее участки и участки еще двух собственников — Андрея Сухинина и Татьяны Степанян. Жанна Валерьевна обила все пороги — от судов до Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, пытаясь отстоять свое право на законно приобретенную ею землю. Даже через СМИ писала открытое письмо президенту России.

И вот какая пьеса вырисовывается из этого обращения Жанны Подовинниковой к Уполномоченному по правам человека. Когда-то, в середине 90-х, в области обыкновенным людям выделялись участки земли в собственность - под ведение подсобного хозяйства (ну, хорошо, может быть, учитывая, что коррупция и тогда цвела, правда, не таким пышным цветом, как нынче, выделялись эти участки тоже не совсем обыкновенным людям). Но люди эти стали законными собственниками земельных участков. И, как законные собственники, были вольны продать их кому угодно. Поэтому, когда в середине «нулевых» - в 2005-2006 годах - несколько таких участков были перепроданы другим частным лицам (в Волжском районе области на станции Мастрюково - всего 7 участков по 25 соток), это было совершенно законно, что и оформлено соответствующими документами. Собственниками участков и стали Жанна Подовинникова, Андрей Сухинин и Татьяна Степанян.

Но вот несколько позже, когда новые собственники решили использовать участки под малоэтажное строительство, у них начались серьезные проблемы.

Развитие событий

Действие первое. На сцену выходят некие господа Кузнецов и Папанин, индивидуальные предприниматели. У которых, как выясняется, есть, видите ли, свидетельство (выданное министерством природопользования и лесного хозяйства, которым руководил тогда Дмитрий Азаров, нынешний мэр Самары) об аренде участка леса неясной привязки (то есть, без указания точных границ). Участок находится в Ставропольском районе, в Ново-Буянском лесничестве.

Действие второе. Частная геодезическая компания ОАО «ВолгоНИИгипрозем» изготавливает за подписью гендиректора Ахматова Д.А. письма, уточняющие границы участков, арендуемых Папаниным и Кузнецовым. Волшебным образом из вычислений частной геодезической компании получается, что участки эти переходят границы Ставропольского района и накладываются на участки Сухинина, Подовинниковой и Степанян. И вообще участки их, оказывается, никакие не участки, а лесной фонд. Письма ВолгоНИИгипрозем направляет на имя тогдашнего министра лесного хозяйства и природопользования региона Дмитрия Азарова.giprozem let

 

giprozem let1

Тут стоит отметить, что по нашему законодательству никакие частные компании не уполномочены заниматься решением вопросов в сфере землеустройства, земельного контроля и мониторинга земель. А имеет на это право только государственный орган - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ. Каковая, в свою очередь, подтвердила собственникам участков, что их участки — из категории земель населенных пунктов и ни к какому лесному фонду не относятся.roskadastr1

roskadastr2Действие третье. Как пишет в своем обращении Жанна Подовинникова, в августе 2010 года глава Волжского района Александр Адамов пригласил ее, Степанян и Сухинина и предложил добровольно отказаться от участков. Ну, то есть совершенно добровольно и к тому же бесплатно. И сказал также, что участки необходимо переоформить на других лиц прямо сейчас же в администрации - юридическая схема уже разработана.

Но что-то собственникам не захотелось расставаться с землей, за которую они уплатили деньги, на таких сомнительных основаниях. Они даже пригрозили Адамову обращением в прокуратуру, на что он лишь усмехнулся и сообщил, что участки все равно будут отчуждены в пользу иных лиц. Но уже с использованием несколько другой схемы.

Возмущенные владельцы участков удалились, отказав главе района. Вот после этого у них и начались разнообразные проблемы — и по гражданской части, и по уголовной.

Действие четвертое. 6 октября 2010 года руководитель областного департамента лесного хозяйства Сергей Рубаков на основании все того же письма ОАО «ВолгоНИИгипрозем» пишет заявление о проверке на предмет возбуждения уголовного дела в отношении неких злоумышленников, которые оттяпали себе участки на землях лесного фонда. Тем временем выяснилось, что из архивов администрации Волжского района таинственно испарились свидетельства и документы 90-х годов о первоначальном предоставлении всех упомянутых земельных участков. (Об этом факте мы еще скажем отдельно). rubakovУголовное дело №201001098 в отношении неустановленных лиц было возбуждено очень быстро — 8 октября (все-таки как молниеносны наши правоохранители в иных случаях — Авт.). А в данном случае они (в лице теперь уже бывшего начальника следственного отдела Самарского РОВД Самары Е. Ю.Быковой и следователя В.В. Елисеева) вообще опередили время! Потому что Сергею Рубакову ответ о том, что дело возбуждено, дали шестого же октября, в день поступления заявления. Мистика, наложение хронотопов, да и только.

Действие пятое. Неустановленные лица в уголовном деле превращаются в установленных. По новому уголовному делу №201123145 обвиняемым становится юридический представитель собственников участков Владимир Инжеватов, который занимался государственной регистрацией права на земельные участки в интересах Подовинниковой, Степанян и Сухинина на основании документов, полученных в администрации Волжского района, и доверенностей от собственников участков.

Действие шестое. Примерно параллельно с возникновением этого уголовного дела начинаются и обращения рейдеров (так их называет в своем письме Подовинникова и, похоже, она совершенно права — Авт.) в гражданские суды. В декабре 2010 года гражданин Папанин подал в Волжский районный суд иск к собственнику одного из участков - Сухинину. isk minlesИнтересно, что на стороне Папанина играло и министерство лесного хозяйства и, само собой, администрация района, возглавляемая все тем же Александром Адамовым, и Росимущество по области (руководитель — Айвар Кинжабаев). Естественно (и при такой поддержке и еще потому, что суд — Волжского района), участок был изъят из собственности Сухинина и передан в лесной фонд. То есть, по сути, дело выиграл Папанин. (Есть и еще иски, см. ниже - Авт.)

Кульминация

Между тем все жалобы, призывы, апелляции, кассации законных собственников участков буквально в любую инстанцию в области встречают глухую стену молчания. А они, собственники, между прочим, люди тоже весьма юридически подкованные, знающие, по какому поводу куда обратиться. Но ответа по существу не получают нигде. Более того, по уголовному делу продолжаются мытарства представителя собственников Инжеватова, который не далее как в январе-феврале провел 21 день в СИЗО, обвиненный следователем в неявке на допрос! Это человек, который с 2011 года аккуратно ходит беседовать со следователем ГСУ ГУ МВД Закаречкиным!

Кроме того, уже в октябре 2012 года минлесхоз подает гражданские иски об истребовании из «незаконного» владения Подовинниковой и Степанян еще трех участков! Все в тот же Волжский районный суд.

А неоднократные заявления собственников участков в правоохранительные органы, в частности, по факту фальсификации архивов в администрации Волжского района (помните исчезнувшие в четвертом действии правоустанавливающие документы на участки?) не кончились ничем, кроме отписок и отказов в возбуждении уголовных дел.

Что ж за мощный механизм противостоит законным собственникам участков, и в чем те приводные ремни, которые делают этот механизм таким слаженным?

Действующие лица

Чтобы понять, давайте пристальнее вглядимся в персонажей нашей пьесы, противостоящих собственникам земельных участков.

Итак, в порядке появления.

Господа Кузнецов и Папанин, индивидуальные предприниматели — по мнению Жанны Подовинниковой, работают в амплуа простаков. Представляют чужие интересы. Когда надо, этих господ выставляют вперед, когда надо — отодвигают (как в гражданском процессе Папанина против Сухинина, когда Папанин был всего лишь поводом привлечь в качестве заинтересованных третьих лиц минлесхоз, администрацию района и Росимущество по области).

Д.И. Азаров, мэр Самары, в одно из описанных времен он же министр лесного хозяйства и природопользования, а с 2001 по 2005 год директор ОАО «Средневолжская газовая компания» (СВГК - относится к холдингу Волгопромгаз)

giprosem SDВолгоНИИгипрозем, частная компания, имеет в составе совета директоров следующих товарищей:

А.М. Афанасьев — управляющий директор ООО «УКХ Волгопромгаз»

Н.В. Поляков — замгендиректора СВГК

А.И. Симонов — замгендиректора СВГК

Д.А. Ахматов — директор ООО «Лада»

А.А. Хоменко — главный юрисконсульт отдела перспективного развития ООО «УКХ Волгопромгаз»

А.П. Адамов, глава Волжского района — давно и прочно считается креатурой Волгопромгаза

С.В. Рубаков, глава департамента строительства мэрии Самары, в описываемое время - руководитель областного департамента лесного хозяйства — ранее топ-менеджер СВГК 

А.А. Кинжабаев, руководитель территориального управления Росимущества — член совета директоров ОАО «Самарагаз» (относится к холдингу «Волгопромгаз»)

Следователи, судьи, их начальники, в упор не желающие видеть весь этот правовой беспредел — видимо, просто добрые и хорошо расположенные к Волгопромгазу люди. Причину этого расположения можно выяснить, стоит лишь копнуть поглубже.

В общем-то, это вполне прозрачно. Надо только захотеть узнать.

Найдется ли кто из сильных мира сего, кто захочет сложить два и два? И прекратить этот правовой и коррупционный беспредел на территории области?

Финал открыт...

Владимир Мартыщенко

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ohlobystin

Парад Памяти вышел за традицион…

Парад Памяти  вышел за традиционные рамки

Вчера, 7 ноября, прошел Парад Памяти посвященный 70-летию суворовских военных училищ и 72-й годовщине Военного парада 1941 года в Куйбышеве

<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01666563
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
8711
16145
24856
662089
120817
322646
1666563

Ваш IP: 207.241.237.108
Время: 2013-11-12 14:27:21

Популярное

08:Авг - 07.08.12
160093
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
132100
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
563422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42