Парк Гагарина

Ртутный рефлекс

light

Управляющие компании пока не хотят менять своих привычек

 

Вчера, 14 марта, состоялось заседание комитета городской думы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию, на котором депутаты и чиновники мэрии рассматривали вопрос: кто же должен собирать ртутьсодержащие лампы в жилых домах. В нормативных документах вроде бы все написано ясно: этим самостоятельно занимаются управляющие компании (УК) в рамках содержания общего имущества дома. Однако представители УК не захотели тянуть эту ношу в одиночку и попросили уточнить тарифы.

Правительство России в сентябре 2010 года утвердило Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп. Правила обязательны для всех граждан и организаций, использующих ртутьсодержащие лампы, в том числе люминесцентные светильники, устанавливаемые в настольных лампах, а также так называемые линейные («белые трубчатые») и пр. Правила подоспели как нельзя кстати, ведь уже с 1 января 2011 года страна стала постепенно отказываться от электрических ламп накаливания и поэтапно переходить на использование энергосберегающих ламп. Самые распространенные после ламп накаливания – компактные люминесцентные лампы, содержащие ртуть.

Во исполнение правил, утвержденных правительством в декабре 2011 года, мэрия Самары приняла 856-е постановление, где говорится о том, что юридические лица  и индивидуальные предприниматели, в том числе организации по управлению многоквартирным жилищным фондом, обязаны самостоятельно заключать договоры на вывоз и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп. То есть управляющие компании должны сами решать этот вопрос. Однако на дворе уже весна 2013 года, а УК не торопятся исполнять закон. Именно поэтому департамент благоустройства и экологии города запланировал в ближайшее время проверку 15 управляющих компаний и как последнюю возможность решить вопрос мирным путем попросил депутатов рассмотреть проблему на комитете с участием представителей УК. Последние пришли.

-  Сформулируем так, - начал главный инженер УК «Васко» Геннадий Солопов, - что в квартплате жителей не предусмотрены средства на организацию этого мероприятия (вывоз и утилизация  ртутьсодержащих ламп – Ред.). Мы готовы предложить платную услугу, но нам нужны тарифы, скажите: сколько это будет стоить?

- Эти функции вас обязывает выполнять закон, - парировал Владимир Сюсин.

- Предложить платную услугу?

 - Организовать сбор, - уточнил депутат.

 - Ну, и кто нам возместит наши затраты? - не сдавался господин Солопов.

 - Ваша прибыль возместит вам ваши затраты, - заметил Владимир Александрович.

 - У нас нет прибыли.

 - Ну да, официальной прибыли у вас нет, - закончил бессмысленный спор председатель комитета.

С Геннадием Солоповым хоть и неуверенно согласился  заместитель директора Куйбышевского ПЖРТ Юрий Денежкин:

- Пока сбором не занимаемся, это тоже вопрос финансов. Один контейнер стоит у нас на производственной базе и все.

- Странные вы люди, - философски заметил Владимир Сюсин, - пришли на этот рынок предоставления услуг с портфелем  и ручкой, а теперь вам дайте на все субсидии.

А потом он резко обратился к представителю департамента благоустройства и экологии:

- Почему в прокуратуру не пишете?

- Это крайняя мера, на которую мы пойдем по итогам проверки, сначала хотели на заседании как-то договориться, - ответил чиновник.

В итоге депутаты решили не ждать результатов проверки.

- Мы приняли решение обратиться в прокуратуру, потому что управляющие компании собирать отработанные ртутьсодержащие лампы обязывает и федеральный, и местный законы. Никакие дополнительные субсидии из муниципальной казны на это не предусмотрены,  - заключил Владимир Сюсин.

Руслан Шарипов

Справка «Парка Гагарина»

Ртуть (в объеме от 1 до 70 мг) содержат все люминесцентные лампы. Она является ядовитым веществом I класса, и даже небольшая доза может причинить вред здоровью человека. В начале декабря 2010 г. германское федеральное ведомство по охране окружающей среды распространило информацию о вреде здоровью людей, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха.  В Москве с 2000 года действуют правила сбора отработанных люминесцентных ламп – в городе образованы пункты сдачи, а жилищные организации обязаны накапливать их в специальных контейнерах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42