Парк Гагарина

Прохоров как зеркало русской конспирологии

Прохоров как зеркало русской конспирологии

«Епрст! Это про че?!» - спросила себя, любимую, когда в августе текущего года вдруг уперлась глазом в билборды «Правого дела».

Мутно-желтого цвета фон, и Прохоров в гамме, которой малюют, как правило, упырей. В результате слоган «неизбежность перемен» читался как «неизбежность смерти».

А тот, что отсылал к известному герою Бодрова, гляделся и вовсе издевательством. Причем, не столько даже над потребителем рекламной продукции, сколько над заказчиком. Озадачила прохоровская агитка, скажу вам, не одну меня. Многих. И некоторые, поразмыслив, объявили сбор средств в пользу олигарха. Ну чтобы, значит, криэйторов себе покачественней приобрел. Но нашлись и такие, которые начали убеждать, что напротив: прохоровские криэйторы - гении. Что ход такой.

Ну кто его, этого чемпиона Форбса, к примеру, у нас, , больно идентифицировал? Самара же не Норильск. И «Сноб» выписывают далеко не все. Куршавельский инцидент по массам конечно прошел. Но такой легкой рябью. Да и когда это было! Даже французы запамятовали, вручив Михаилу Дмитриевичу орден Почетного Легиона.

А тут вроде как о Прохорове заговорили опять. Домашние эту глубоко конспирологическую мысль поддержали. Но никак не могли определиться с мессиджем, «Упыря, -говорили, - из Прохорова сделали конечно спецом. Но цель операции? Поднасрать олигарху за его же собственное бабло? А, может, похоронить идею, которую олигарх взялся олицетворять? Нет, идея и без Прохорова чуть жива. Но все ж таки жрет еще кислород, зараза».

Пока искала ответ на поставленные родственниками вопросы, на мыло село письмо. КРЖ приглашал встретиться с Прохоровым лично и говорил, что все включено. И проезд, и проживание, и покормят.

КРЖ - это, если не в курсе кто, Клуб региональных журналистов. Родился в недрах общественной организации «Открытая Россия» для просвещенья провинциальных медийщиков, чем, собственно, и занимался, покуда Ходорковского не упекли, а это его ОО не прикрыли. Ходорковский - в тюрьме, «Открытая Россия» - на замке, медийщики - в темноте и невежестве, но... появляется Прохоров . И, что характерно, тоже Мишей зовут.

Ну и я сказала себе: «А почему нет? Ну хочет человек встретиться. Проезд оплатил. Почему не уважить? Заодно и про билборды спрошу». В дорогу меня провожал главный редактор «Новой газеты» и говорил, что не знает. Ну не знает, с какой такой целью власти двинули Прохорова во власть. Говорил, что прохоровский манифест его, Дмитрия Андреевича Муратова, удручил.

Слоганы не воодушевили, и очень удивило то, что «в качестве чуть ли не руководителя штаба» у Прохорова «видный лдпровец», «многократно разные бюджеты пиливший». Но с другой стороны, к Прохорову примкнул Любимов, который Муратову старый товарищ. И у «блестящего Мостовщикова», что взялся делать праводельцам газету, «нет идеи бабла как идеи только бабла». И он с ним переговорит. С Мостовщиковым. Поговорит, все выяснит и cлушателям «Эха Москвы» доложит. А я как раз слушатель.

Дмитрия Андреевича слушала 2 сентября, а 3-го села в самолет. И часа через три бросила якорь в Измайлово. Из самарских зафиксировала двоих. Работающую на Любимова Елену Лебединскую (экс-советник экс-мэра Тархова) и Ингу Пеннер с телекомпании «Терра». Говорили еще про Ржевского из «Волжской коммуны». Но сама я Ржевского не видала.

А вообще коллег на Прохорова налетела туева хуча. Дамская часть активно интересовалась про утюг. Утюги в гостиничном комплексе были, в результате чего на встречу с олигархом многие явились в коктейльных платьях, и лично я выбор туалета решительно не осуждаю. Олигарх - молод ( ну что такое 49 лет, в самом деле) чертовски высок, дьявольски богат и при этом при всем уверяет, что сердце его свободно. Ну и почему не обнажить? Ноги там, или плечи. У кого чего есть. Ну и обнажили. А в зале - кондишен. Да мощный такой. И некоторые, конечно, обратно кинулись в номера. Утепляться. Но некоторые выстояли до конца. И это, пожалуй, подвиг.

Только Прохоров общался с «четвертой властью», как он нас, собравшихся, обозвал, более часа. А еще с нами общалось теневое правительство, которое Михаил Дмитриевич пробудил к жизни в строгом соответствии с жанром оппозиционной борьбы. Говорил же престранные вещи. «Мир, - говорил, - развивается, а мы пытаемся стабилизировать отставание». Половина нашего бизнеса «имеет отношение к бюджету», но и при этом наш бизнес «проигрывает даже казахстанскому». «Cтрана впереди планеты всей по нефти и газу, а по стоимости бензина мы уже догнали Америку», «по тарифам ЖКХ Европу скоро обгоним, притом что зарплаты у нас совсем не европейские» и на Кавказе у нас - никакой не джихад, а обычная уголовщина: «кланы воюют друг с другом по чисто экономическим причинам, и те, что имеют доступ к федеральному центру, объявляют противников ваххабитами».

«Единая Россия», - продолжал крамольничать олигарх, - категорически против отмены думской неприкосновенности; бизнес в ЕР шел, «чтобы получить крышу»; процесс над Ходорковским был «не очень прозрачным, мягко говоря», а то, что происходит с условно-досрочным освобождением - «полное безобразие и беспредел» и вообще - « мы почти уже монархическая страна» и «угроза у нас с вами одна - наше государство, которое занимается бизнесом, а народ рассматривает как бизнес-конкурентов».

Министры сказанное лидером углубили и расширили. И коли бы кремль слышал, что эти прохоровские людям несли, у кремля бы волосы встали дыбом. А уж когда б кремль газетку Мостовщикова прочел, то точно б решил, что так жить нельзя. Кремль то думает, что Россия с колен подымается, а по Прохорову со - товарищи выходило, что ни фига подобного.

1 место по количеству абортов, 1 место по потреблению героина, 3-е - по количеству самоубийств и количеству заключенных. 126 тысяч умирает в год от наркотиков; 10 млн. - в алгогольной зависимости; 16 млн. - инвалиды; жилищный фонд изношен на 55 процентов, а коммунальные услуги за 3 года вдвое подорожали, и в управляющие компании двинул недуром криминал, поскольку деньги там стали крутится теперь огроменные.

А еще коррупция, блин, махровым цветом цветет. Половина ВВП - такой будто бы нынче ее оборот. И 34 процента коррупционеров - силовики. А в рейтинге инвестиционной привлевлекательности у России 130 место. У 13 процентов населения доходы ниже прожиточного минимума; при этом средний размер взятки чиновнику - 300 000 рублей, а количество чиновников неумолимо растет. Сегодня их у нас с вами аж 1,7 млн. А десять лет назад и половины не было. И если на здравоохранение государство, которое нам всем, по версии Прохорова, конкурент, тратит 3,9 процента ВВП, то на содержание госаппарата в четыре раза больше. Ну и, мало того, что смертность у нас превышает рождаемость, так еще и живые бегут. 1,25 млн. ужо эмигрировали. И процентов 20 морально готовы сняться и последовать за более прыткими вслед.

«Ну теперь и его посадят, - вслух решило сидящее рядом Нечерноземье, а сидела я на предпоследнем ряду. - «Да кто ж его посадит? - возразил Урал. - Он же проект». - «Конечно, проект, - согласились вполголоса за спиной. - И критикует в рамках договоренностей. В общем и целом. А про Путина ни словечка плохого. Только на Е-мобиле катает. И Чемезов у него в Совете директоров. Впрочем, азартен. До участия в президентской гонке договорился. И, пожалуй что, окоротят. Путин и окоротит». - Не, он Медведевский, - возвысил голос за президента какой-то без бейжика. - Медведев его на укрепление «Правого дела» поставил, чтоб Западу пасть заткнуть». - «Нет, Путинский! Путин хочет его в премьеры, а сам - назад в президенты». - «Да Путину во уже где эта власть! Но просто ж так не уйдешь - сожрут. Вот и договорился с Прохоровым. Путин - Прохорову президентское кресло, а Прохоров - Путину гарантии безопасности».

«А что если он по правде? Ну, либерал. Или за державу обидно? - робко поинтересовалась я. Коллеги глянули на меня с сожалением. Прохорова же меж тем распекали за разгон старой праводельской гвардии. «Какой же, - спрашивала олигарха «четвертая власть», - после этого вы демократ? И почему перебежчиков из ЕР на проводельские посты назначаете? И это ваша шестидесяти-часовая неделя... Как-то антинародно. А билборды - срамота. И вообще, молва идет, что на «Правое дело» вас склонили».

Прохоров оправдывался. Говорил, что в кадровом вопросе для него главное не политический окрас, а эффективность. Что «царь, бог и военноначальник» он, Прохоров, только на время - пока полуживую партию в чувство не приведет. Про шестидесятичасовую неделю его не правильно поняли. Он не всех хотел впрячь, а только желающих. Билборды не сам рисовал, а доверился профессионалам. Но решенье идти в политику принимал сам. И вообще все решенья самостоятельно принимает.

Ответы эти воодушевления у «четвертой власти» не вызвали. Но когда Прохоров про будущее родины заговорил, хлопали даже. Будущее ( и свое, и родины) Прохоров связывал с «Правым делом». Родина же у Прохорова получалась на загляденье. Народ по этой прохоровской России ходил веселый, здоровый, свободный и образованный. И верил в полицию. Из Москвы до Казани добирался за два часа поездом. Поезда там ходили со скоростью 500 км / ч, и до каждого города можно было долететь самолетом. Госаппарат уменьшился вдвое, у думцев исчезла депутатская неприкосновенность, партии регистрировались путем простого уведомления, мэров Москвы и Питера выбирали граждане, и вообще, на модернизированной этой нашей родине была прямая демократия. Народ сам себе основные законы придумывал и посредством интернет-голосования утверждал. С Японией, Кореей и Китаем мы там говорили на языке агрессивного экспорта (заваливали, то есть, товарами, причем высокого качества). Армия там у нас была профессиональная; у демобилизованных льготы такие, что зашибись; вовсю действовал налог на роскошь, причем прогрессивный, а с тех, у кого зарплата до 15 тысяч, там вовсе налогов не брали.

Врать не cтану: в овации аплодисменты не переходили. Но хлопали прохоровским грезам о родине не раз и не два. А после с дарами к нему потянулись. Несли олигарху мячи, нарядные книжки. И каждый просил помочь. Кто с книгоизданием, кто с биатлоном, кто со статусом свободной экономической зоны, а кто и с рождаемостью. «Прохоров, помоги всем!» - крикнули слева.

Но слово взяла Ирина Ясина, и в бочке меда обнаружилась ложка дегтя. «Я бесконечно симпатизирую правой идее, - призналась руководитель КРЖ, дочь известного экономиста и сама по образованию экономист, - и пыталась найти ее в документах «Правого дела». Но манифест поверг в шок. Михаил сказал, что все будет меняться. Что для того, чтобы завоевать избирателя надо чем - то поступаться, о чем-то не говорить, о чем -то умалчивать, что - то маскировать, потому что наш избиратель он любит патернализм и не любит ответственность. Я это понимаю. Но где та грань маскировки, когда идеология перестает быть собственной идеологией и становится идеологией чужой? Вот этого я пока понять не могу».

Дело было 4 сентября. 7-го я вернулась в Самару, и Яндекс мне доложил: Муратов примкнул к «Яблоку». А 17-го уже и Прохорова не было в «Правом деле». Ни Прохорова, ни Любимова. И Мостовщиков, по слухам, отчалил. И вот сижу теперь и думаю: «Епрст! Что ж это было - то, а»? И не я одна.

Cветлана Внукова

Фото Елены Лебединской

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42