Парк Гагарина

Сергей Андреев стал беспартийным и собрался в мэры

Сергей Андреев стал беспартийным и собрался в мэры

Сегодня экс-министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Сергей Андреев намерен объявить о своем выходе из партии «Правое дело». Об этом он сообщил в интервью тольяттинской деловой газете «Понедельник».

В конце прошлой недели Сергей Андреев уже сделал первый шаг к тому, чтобы «расплеваться» с неоправдавшей надежд партией, отказавшись от поста руководителя регионального отделения «Правого дела». Уходить из его рядов Андреев собирается не в одиночку, а вместе со со всеми бывшими членами «Союза правых сил», из которого и «проросла» партия «Правое дело».

В интервью «Понедельнику» Сергей Андреев поделился и своими планами на будущее. Он намерен сосредоточиться на работе в тольяттинском общественном движении «Декабрь», являясь его бессменным лидером. Это влиятельное в Тольятти движение сыграло определенную роль в борьбе Андреева за мандат депутата Губернской Думы, от которого он позже отказался, прельстившись постом министра облправительства.

Расставшись с «Правым делом» Сергей Андреев решил не выставлять свою кандидатуру на выборах в губернскую Думу и по одномандатному округу, хотя такая возможность у него теоретически имеется. Он считает, что имея опыт участия в прошлых выборах мэра Тольятти, с которых он был снят по суду (за использовании в агитматериалах фотографии ДК АвтоВАЗа без согласия архитектора), у него есть большой шанс с успехом побороться за пост градоначальника Тольятти весной 2012 года.. По всей видимости, «Декабрь» будет для бывшего праводельца на выборах главной движущей силой.

Комментарии

Владимир Звоновский, президент Самарского областного фонда социальных исследований:

- Выход Сергея Андреева из «Правого дела» ожидаем и логичен. Нелогично было, что он не ушел из этой партии одновременно с Прохоровым. Карьерную перспективу он для себя определил — попытаться в будущем году стать мэром Тольятти. Определенный политический ресурс для участия в выборах у него остался — движение «Декабрь».

Сергей Дьячков, политолог, г. Тольятти:

- Зачем теперь Андрееву «Правое дело»? Никаких политических и карьерных перспектив оно ему больше не сулит. Он же сорвался с поста министра, чтобы совершить с помошью прохоровского «Правого дела» бросок на Москву. Когда все «сдулось», никакого смысла оставаться с «правыми» уже не было. Андреев и в Губернскую Думу не будет баллотироваться, потому что давно понял, что перспектив карьерного роста в законодательной власти губернского уровня нет. Они есть в исполнительной власти, именно поэтому Андреев и отказался от депутатского мандата и подался в министры. Нашлись люди, которые сильно за него тогда похлопотали. Сделав ставку на прохоровское «Правое дело», он промахнулся, но запись-то в трудовой книжке о работе министром у него осталась. Сейчас Андрееву по сути надо начинать все сначала и лучше с высокого поста в исполнительной власти с перспективой дальнейшего роста. Поэтому и поставлена высокая цель - выиграть выборы мэра Тольятти.

Людмила Кузьмина, координатор Самарского отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос»:

- Опыт работы во власти на посту министра областного правительства может стать для Сергея Андреева одним из факторов, способствующих его победе, если он будет баллотироваться в мэры Тольятти. Я считаю, что у него есть шанс выиграть эти выборы так как он человек креативный и достойный. Правда, только в том случае, если выбор тольяттинцев не будет ограничен волей вертикали власти и выборы не будут имитацией и реализацией некой системы договоренностей, которая в нашей стране в последнее время расцвела пышным цветом. Впрочем, нельзя исключить, что Андреев может вписаться в эту систему договоренностей.

Наталья Ульянова

Фото - Радио "Август"

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42