Парк Гагарина

Поимейте нас еще!

24 сентября на площади Кирова наш народ одобрил ныне существующие цены на бензин.

Знаете, есть такое понятие: значимое отсутствие. Так вот, это был как раз тот самый случай. Нас, богатых, не поймешь: на митинге протеста в субботний день собралось от силы человек 250.

«Мы подавали заявку на два места проведения митинга: на площади Героев 21 армии и на площади Кирова», - рассказал нам Андрей Имуков, пресс-секретарь регионального отделения «Справедливой России», которая, собственно, и организовала митинг. - Мы выбрали площадь Кирова, чтобы быть поближе к народу». Но народ это не оценил.

Хотя недовольные «творящимся произволом и беспределом» на митинге, конечно, были. Прежде всего, студенты. С каким восхищением смотрели они на вьющиеся на ветру желто-красные флаги, которые им дали подержать! Это понятно: росли они в ту пору, когда демонстраций уже не было. «Смотри-смотри, твой флаг к моему пристает!» - веселились две подружки. «Девчонки, а вы где учитесь?» - спросила я. «В Аэрокосе». «А тут что — в зачет за лекцию?» Они сразу стали очень-очень серьезными и, прямо глядя мне в глаза, честно ответили: «Что вы, мы тут по зову сердца!» «А машина у вас есть, бензин сами заправляете?» «Ну, у папы...».

Студентам надо отдать должное - они старательно хлопали выступающим и даже слушали их. Рассуждали, не стоит ли податься в Туркмению, раз там бензин дешевый: в начале года он стоил меньше рубля за литр. Особенно они оценили выступление одного из лидеров Самарского регионального отделения партии Справедливая Россия Владимира Старикова, который в конце привел строки БГ: «Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе...» Студентам понравилось, как солидный мужчина процитировал Бориса Борисовича — они пока еще не научились слышать подтекст. И «ура!» они тоже честно кричали, особенно громко — когда ведущий объявил, что митинг закрыт.

Кто еще был на митинге? Пенсионеры, которые, судя по всему, изначально шли на рынок. Думаю, они задержались у памятника под флагами рефлекторно: в отличие от студентов, у них привычка к демонстрациям выработана годами. Были, конечно же, полицейские, которые, как самые настоящие менты, снимали все происходящее на видео. И голуби, которые с высоты м... взирали на все происходящее: «птицы Божии не сеют, не пашут, а сыты живут». Голубей понять можно: они летают вовсе не на авиационном топливе. Но все-таки был один человек, который, может, и не специально сюда пришел, но это был тот самый народ, которого в тот день так не хватало на площади. Молодой мужчина лет за тридцать. С коляской, в которой спал малыш. Малыш, которого, возможно, скоро придется возить в садик, в парк на прогулку, в школу, в кружок... Этот мужчина ничего не говорил. Он даже руку не поднимал, когда все - «Единогласно!» - проголосовали за резолюцию митинга. А когда заиграл гимн «Справедливой России», он быстро ушел с площади, чтобы музыка не разбудила ребенка.

А я смотрела ему вслед и думала, что, пожалуй, как и он, не верю уже в митинги. И не люблю на них ходить, потому что есть у меня подозрение, что кто-то за мой счет зарабатывает себе политические очки. Поэтому я больше люблю те митинги, на которых на ветру развеваются разные флаги — от этого как-то веселей. Но в этот раз ни красных, ни каких других флагов не было: то ли их знаменосцы согласны с нынешними ценами, то ли это такая корпоративная честь у них: не ходить на мероприятие к соседу, особенно перед выборами.

Но в любом случае, разве не интересно посмотреть на людей, которые говорят, что готовы на меня поработать? И готовы не только в прокуратуру написать с требованием проверки, не только потребовать от Правительства области (нашей области - с тремя нефтеперерабатывающими заводами - где цены на топливо чуть ли не самые высокие по России), чтобы налоговые выплаты в бюджеты повысились для нефтяников, которые «жируют за счет простых россиян». И что еще важнее - они готовы даже проконтролировать, как эти органы изобразят хоть какие-то потуги.

Честно сказать? Я тоже не верю, что цены на бензин станут ниже. Но мне приятно, что хоть кто-то из-за этого посуетится. Эта их суета как-то окупит их зарплату, которую я им плачу в виде налогов. В конце концов, выборы — прекрасная, правда, редкая по нынешним временам возможность доставить себе такую радость.

Когда я с этими мыслями шла обратно, небо расчистилось, и показался сидящий на облаке БГ. И он тихонько пел про «хватит ползать на брюхе». Ну и, конечно, про «время вернуться домой». Все-таки, если его цитируют политики, хоть пока и не очень умело, это уже обнадеживает.

Дарья Григорьян

 

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912192
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
244
4959
7108
0
7108
0
912192

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 01:03:49

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42