Парк Гагарина

Дело Кутузова. «Государственная позиция»

В понедельник, 14 ноября, в Самарский областной суд направлена кассационная жалоба Полины Кутузовой об отмене приговора Промышленного районного суда в отношении бывшей сотрудницы милиции Лидии Котовой.

Мать погибшего Георгия Кутузова просит отменить приговор за мягкостью назначенного наказания. В жалобе указано, что совершенное Лидией Котовой преступление является тяжким, раскаяние и исправление Лидии Котовой без лишения свободы невозможно, если подсудимая приносит извинения только "для приговора", не возмещает причиненный ущерб, лжет в суде и участвует в фальсификации уголовного дела.

Смело продолжайте калечить, унижать, издеваться

Пожалуй, так можно истолковать «мессидж», посланный сотрудникам МВД судьей Промышленного районного суда Самары Натальей Сотниковой 7 ноября. В этот день был вынесен приговор по прогремевшему на всю страну «делу Георгия Кутузова».

Началось это дело 11 марта 2010 года. Георгий Кутузов, программист, а в начале 90-х, «в эпоху перемен» — депутат горсовета, шел по улице Димитрова . Где-то он слегка выпил с друзьями и теперь спокойно возвращался домой. На его беду двум проезжавшим мимо сотрудницам конного милицейского патруля — Татьяне Терехиной и Лидии Котовой, видимо, совершенно нечем было заняться. Скучно же трястись несколько часов в седле. Девушки-милиционерки остановили Кутузова и предложили ему пройтись с ними «до отделения». Хочется отметить — Кутузов не был за рулем автомобиля, по показаниям свидетелей, вел себя спокойно и мирно. Для чего нужно было препровождать его в милицию - так и осталось загадкой. А факты состоят в том, что после короткого разговора с Кутузовым милиционерки не нашли ничего лучшего, как пристегнуть его к стремени лошади наручниками и таким образом заставить идти с собой. Около автомобильной трассы лошадь чего-то испугалась и понесла. Кутузова она проволокла по земле около ста метров, пока не оборвалось стремя. Он получил многочисленные серьезные травмы, в том числе — черепно-мозговые.

Дело Кутузова. «Государственная позиция»Догадавшись, что они «переборщили», кавалеристки срочно накатали рапорт о том, что Кутузов сам напал на них (двух конных милиционеров) и даже нашли свидетелей. Как позже оказалось — «лже-». Георгий Кутузов провел несколько недель в больнице, а тем временем против него возбудили уголовное дело по статье 318 и 319 УК РФ, то есть - оскорбление и применение насилия в отношении сотрудников милиции. Произошло это после того, как его мать, Полина Кутузова, потребовала возбудить уголовное дело против сотрудниц милиции за превышение полномочий, в чем ей было отказано.

Весь апрель и май Георгий Кутузов и его семья добивались возбуждения уголовного дела против Котовой и Терехиной, с одной стороны, и отбивались от обвинений в нападении на милиционеров — с другой. В суде, рассматривавшем жалобу Георгия Кутузова о незаконном возбуждении уголовного дела, постепенно выяснилось, что показания свидетелей со стороны милиционерок — ложные, что в деле масса фальсификаций. Но до конца рассмотрения своей жалобы Кутузов не дожил. Он скончался от кровоизлияния в мозг 22 мая 2010 года.

Дальше все издевательства и мучения со стороны милиции, следственных органов и прокуратуры пришлось пережить его матери — Полине Кутузовой, которая твердо решила добиться наказания сотрудниц милиции. Дело о превышении должностных полномочий все-таки было со скрипом возбуждено, а дело против Кутузова — закрыто «за отсутствием события преступления».

Больше года Полина Кутузова с помощью общественности добивалась справедливости. Постепенно следствие неохотно занялось проверкой действий кавалеристок. Но Терехину обвинять ни в чем не стали, хотя она была старшей в том патруле, а обвинили лишь Котову. Дело против нее было возбуждено лишь 8 сентября 2010 года. К тому моменту обе кавалеристки по настоятельным просьбам начальства уволились из милиции. При увольнении им выплатили премии «за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей». Правоохранители тоже их «в беде» не оставляли, затягивая дело в отношении Котовой как могли, попутно буквально глумясь над родственниками покойного Кутузова (например, долго не могли усмотреть связь между полученными им черепно-мозговыми травмами и его смертью от субарахноидального кровоизлияния, буквально шантажируя мать угрозой эксгумации тела для «проведения проверки», потому что, видите ли, заключений медэкспертов, имеющихся в деле, следствию не достаточно).

За это время Полине Кутузовой было отказано в возмещении ущерба по гражданскому иску, ее адвоката Андрея Соколова следствие требовало исключить из палаты адвокатов, свидетели-милиционеры упорно игнорировали судебные заседания, встречая молчаливое одобрение суда. Наконец, с трудом, но дело все же приблизилось к развязке. В конце октября слушанье дела завершилось. Государственный обвинитель за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, потребовал для Котовой наказание в виде четырех лет лишения свободы, а также возмещения ущерба семье Георгия Кутузова в общей сумме 500 тысяч рублей. А 7 ноября судья Наталья Сотникова огласила приговор: четыре года условно и возмещение ущерба в сумме 230 тысяч рублей. «Подсудимая не служит в МВД, что снижает ее общественную опасность», - мотивировала свое решение судья. Конечно, служба в рядах МВД явно повышает общественную опасность человека, тут судья права и тому мы имеем сотни примеров. Но все-таки, родственники Георгия Кутузова справедливо восприняли приговор как издевательство. А общество получило еще один сигнал — сотрудникам милиции, даже бывшим, по-прежнему можно все. Система их «отмажет». И пока суды будут выносить такие смехотворные приговоры за смерть людей, ничего и никогда в полиции не изменится.

И еще один аспект есть в этом деле. Когда Полина Кутузова потребовала от милиции и государства в порядке гражданского производства возмещения ущерба в сумме 5 млн рублей, система выкручивалась как могла, лишь бы отказать ей. И отказали. Почему государство, вручившее огромные полномочия сотрудникам милиции, и поручающее им действовать от своего лица, не желает хотя бы рублем отвечать за их преступления?

Все потому же. Это, как и смешной приговор Котовой — сигнал. Сигнал государства всем нам. Оно оповещает: «Вы, люди, - мои рабы. У вас есть надсмотрщики — милиция. Им все можно, даже убивать вас. И не смейте жаловаться мне на них — впустую». Невольно задумаешься, а так ли уж неверен известный радикальный тезис «Государство — твой враг»? Во всяком случае, в сегодняшней России?

Роман Хахалин

Фото - and-sokolov.livejournal.com

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #8 Анжелика 24.11.2011 18:52
20.11.03г отец осужден по ст.ст.159ч.3,11 9 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы общего режима ---судья Бобров. 16.01.04г коллегией по уголовным делам Самарского Областного суда приговор от 20.11.03г оставлен без изменения против своих указаний содержащих в определениях от 28 марта и 18 июля 2003г --- даже с принятием федерального закона о внесение изменений и дополнений в УК РФ от 8.12.03г не пересмотрев данное уголовное дело нарушением конституции РФ ст.54ч.2, УПК РФ ст.10 (ст.159ч.3 была от 5 до 10 лет, стала от 2 до 6 лет) В результате мой отец оказался в заложниках ИК-5 области не вступивший в законную силу приговором.Прош у Вас помочь нам. С Уважением Новрузова Анжелика
Цитировать
 
 
0 #7 Анжелика 24.11.2011 18:52
18.07.03г. судебной коллегии по уголовном делам Самарским Областным судом приговор от 28.05.03г отменен---«за необходимостью назначения более строгого наказания осужденному при условии признание его виновным» и тут же указал, ---«что доводы осужденного о его невиновности необходимо учесть, и детально рассмотреть их при новом судебном разбирательстве ».
Цитировать
 
 
0 #6 Анжелика 24.11.2011 18:51
В После указаний кассационных инстанций от 28.03.03г ---«неправильно го применения уголовного закона» материалы имеющиеся в данном уголовном деле по ст.213ч.3 еще раз фальсифицировал и. Постановление дознавателя Промышленного РУВД Антроповой О.Г .от 04.04.02г об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.213ч.3 и постановление об отмене данного постановления , и о возбуждение уголовного дела по ст.213ч.3 от 15.11.02г младшим советником юстиции Антонов О.В переделана на ст.119 УК РФ.
Цитировать
 
 
0 #5 Анжелика 24.11.2011 18:50
Ранее 28.01.03г.в Промышленном Районном суде отец осужден по ст.159ч.3 УК РФ к 4 годам общего режима --- судья Винокуров С.Г. 28.03.03г судебной коллегией по уголовным делам Самарского областном судом приговор от 28.01.03г отменён --- в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильного применения уголовного закона и несправедливост и приговора. 28.01.03г Промышленном районным судом г.Самара отец осужден по ст.ст.159ч.3,11 9 УК РФ к 5 лет 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года --- судья Мыглан А.
Цитировать
 
 
0 #4 Анжелика 24.11.2011 18:48
Разными способами добиваются убийства моего отца, для них это лучше чем пересмотреть этот незаконный необоснованный приговор и вернуть нам квартиру. 21.01.03г. в СИЗО 63/1 моего отца в отсутствии адвоката, допрашивая по поручению федерального судьи Елестратова Э.В. по гражданскому делу хотели получить признательные показания. Мой отец отказался отвечать на вопросы в указанных определениях промышленного районного суда от 25.04.03г. в СИЗО 63/1 без своего адвоката А.Н.В, которой в дальнейшем следственные органы вызвав к себе убедительно советовали отказаться от защиты моего отца и в итоге она отказалась от дальнейшего предоставления своих услуг. Объясняя это тем, что я не хочу терять хлеб.
Цитировать
 
 
0 #3 Анжелика 24.11.2011 18:48
В апреле 2005 году МСЧ ИК №5 —«астено-депрес сивный синдром».Начина я с марта 2005г. хотели заставить моего отца написать на имя начальника ИК-5 заявление, чтобы его отправили в ИК-16 психиатрическую больницу) Отец освободился из ИК 5 инвалидом.Все эти годы попытки убийства отца продолжаются. Из отца лепят конфликтного человека, где бы он не появился и не жил. Его просто добивают.Каким образом только его не пытались подставить и опять посадить. Неоднократно предлагали услуги киллера, за небольшие деньги убить следователей, пистолет чтобы самому убить, облить кислотой, торговля наркотиками, сбыт поддельных денег за большие вознаграждения и т.д.Отца до этого неоднократно, угрожая, требовали покинуть г. Самару, иначе посадят или убьют. То есть, нет человека, нет проблем.
Цитировать
 
 
0 #2 Анжелика 24.11.2011 18:46
Еще когда он находился в ИК 5 не вступивший законной силы приговора его пытались реально убить, используя его болезни (поджелудочная железа), устроив драку, унизив, доведя до самоубийства, закрыв его в психушку по ложному диагнозу ( В октябре 2004 моему отцу МОСБ-9 необоснованно ставили клинический диагноз —«психиатрия неустойчивого круга с субкомпенсацией », чтобы в дальнейшем подтвердить данный диагноз МОСБ-9,изъяв из вещевой сумки моего отца витамины, которые мы передали через медсанчасть ИК-5,взамен отдали другие витамины двух видов и рекомендовали каждое утро выпивать по одной таблетки, после первого приёма он не смог более сутки заснуть, у него никогда не было проблемы со сном, а если ещё несколько дней, выпив данные витамины, он не спал бы диагноз —«психиатрия неустойчивого круга с субкомпенсацией » полностью подтвердился бы.
Цитировать
 
 
0 #1 Анжелика 24.11.2011 18:45
Старший следователь по особо важным делам ГСУ при ГУВД по области Рабинович и оперуполномочен ный УБОП при ГУВД по области Павлов,по заказу риэлторов ООО «Новый век» фальсифицировав уголовное дела №200220691 по ст.ст. 159ч.2,3; 213ч.3; 327ч.1 УК РФ, посадив моего отца, отняли у нас 2-ух комнатную квартиру по адресу;г.Самара , ул. Физкультурная 123-34.Судебные , надзорные и следственные органы области отказываются рассмотреть наше заявление по существ. Моему отцу говорят, что требуя своей квартиры обратно и невиновности ты идешь против системы.Только одни угрозы—посадим, убьем, чтобы невернуть квартиру.Кем и чем не угрожали отцу все эти годы.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153893
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42