Парк Гагарина

Рыбаки пугали власть своим участием в выборах

В Самаре минувшее воскресенье общественная организация «Рыболовы области» отметила митингом против введения платной рыбалки и принятия федерального закона о любительском рыболовстве.

Вместе с самарцами на митинге, проходившем у Дома культуры «Самарец» на Безымянке, протестовали против принятия федерального законопроекта о любительском рыболовстве рыбаки из Тольятти, Безенчука, Кинель-Черкасс, Новокуйбышевска.

Организаторы приглашали народ к половине одиннадцатого, разумно предположив, что не все иногородние и жители центральных и пригородных районов Самары успеют к назначенному сроку добраться. Так и вышло — основная масса протестующих подтянулась ближе к одиннадцати. Недовольства задержка с началом митинга ни у кого не вызвала — рыбаки с удовольствием между собой общались под гремевшие из динамиков песни про рыбалку, рыбу и рыболовов.

По части наглядной агитации организаторы постарались — было море транспарантов: «Закон о платной рыбалке — в топку», «Губернатор, запрети тралы», «Отстояли Волгу в сорок третьем, отстоим и сейчас», «Власть, верни Волгу народу!» и тому подобное. Под каждым плакатом одинаковые слова, смахивающие на угрозу - «Мы все прийдем на выборы». Кстати, не у всех собравшихся они вызывали одобрение. Один из рыбаков, увидев, это выборное заклинание, недовольно сказал своему собеседнику: «Я вообще-то сюда не политикой пришел заниматься, а про рыбалку поговорить». На что тот ответил: «А куда деваться, если эти суки все в политику превращают, даже рыбалку».

Без тех, кто политику в какой-то мере олицетворяет, на митинге не обошлось — в нем приняли участие представители нескольких политических партий, участвующих в выборах. Правда, от «партии власти», которую, похоже, и имел в виду рыболов, на митинг прийти никто не рискнул. Не видно было ни «белодомовских» чиновников, ни депутатов-единороссов из Губдумы. По крайней мере, участникам митинга глаза они не мозолили.

Протестовать против посягательств на любимое увлечение пришли, что называется, и стар и млад. Дедушка, который назвался Иваном Григорьевичем, рассказал мне, почему, несмотря на свои восемьдесят, дома не усидел. «Я всю жизнь рыбачил недалеко от своей дачи, - поведал он. - Это где поселок «Самарский», по направлению к Дубовому Умету надо ехать. Там березовая роща красивая и два озера. А теперь ходу туда нет ни мне, ветерану Великой Отечественной, ни местным деревенским жителям. Там теперь поместье Сазонова, и на озера никого не пускают — шлагбаумом загородили и сторожей поставили».- « Это какой-такой Сазонов?», - спрашиваю деда. - «Да тот самый, который в Губернской Думе председатель, все в деревне знают, что из-за него привычной рыбалки лишились».

Вообще надо отметить, что митинг получился не шибко задорный , как ни пытались организаторы поднять настроение — даже ансамбль народной песни, выступавший «на разогреве», огня ему не прибавил.

А сам митинг оказался весь пропитан этой самой ненавистной многим политикой. Открыл его председатель общественной организации «Рыболовы области» Сергей Карпов. Он, собственно, и объяснил собравшимся, почему у нынешней акции протеста такой крен, в отличие от мартовского митинга, где больше говорили о рыбалке и в политику старались не лезть: «Мы дали шанс господам из власти на принятие закона, устраивающего рыболовов, на принятие мер по наведению порядка на водоемах. Ничего выполнено не было. Поэтому мы сознательно выбрали дату проведения митинга — именно перед выборами. Не хотите выполнять наши требования — получите протестную акцию».

Кроме Карпова, от рыбацкого сообщества выступил только один человек - Александр Фрейдин. Его выступление было, пожалуй, наиболее ярким и наполненным сарказмом по поводу действий власти, не одной рыбалки касающихся. Самым одобрительным гулом отозвалась в толпе его реплика по поводу того, что народу пришло меньше, чем ждали: «Это не беда, мужик, он ведь не количеством хорош, а качеством». (Заявленной организаторами численности в 1000 человек действительно собрать не удалось. Навскидку — пришло не больше 300 человек).

А дальше на импровизированную трибуну, составленную из деревянных поддонов, которые используются при уличной торговле арбузами, поднимались только представители присутствоваших на митинге партий и движений — ЛДПР, КПРФ, «Союза русского народа». Говорили они, не столько о рыбалке, сколько привычно клеймили существующую власть, впрочем, порой весьма убедительно и зло, и призывали всех непременно прийти на выборы и проголосовать «за любую партию кроме «Единой России».

Завершился митинг принятием резолюции с требованиями из одиннадцати пунктов, среди которых: снять с рассмотрения в Госдуме законопроект о любительском рыболовстве; создать согласительную комиссию с привлечением Союза рыболовов России и самарских рыбаков для создания программы по защите водоемов; ввести трехлетний мораторий на промышленный вылов биоресурсов; запретить свободную продажу сетей, усилить административную ответственность за использование варварских орудий лова.

Резолюцию приняли единогласно. Документ решили отправить по четырем адресам: председателю правительства Путину, в Государственную Думу, самарскому губернатору Артякову и в Губернскую Думу. Президент Медведев в список адресатов не попал. Почему, в довольно резкой форме митингующим объяснил Сергей Карпов: «В этом смысла нет никакого: на обращение с мартовской акции президент рыбакам просто не ответил. Медведеву уже ничего не надо. Играет в твиттере, пусть там и доигрывает свой срок».

Полицейским, с десяток которых прислали наблюдать за порядком, делать оказалось нечего — они спокойно мерзли в сторонке и на резкие выпады в адрес власти никак не реагировали.

Комментарий:

Сергей Карпов, председатель общественной организации «Рыболовы области»

Рыбаки пугали власть своим участием в выборах- 26 марта мы заявили свои требования господам из Росрыболовства, восемь месяцев прошло, ничего выполнено не было. Нам навязывают фиш-карты, закон сохраняет рыбопромысловые участки. И при этом глава Росрыболовства Крайний говорит, что рыболовы с этим согласны, якобы он договорился с организаторами митингов. Это страшная ложь, против которой мы сегодня выступаем. На митинге мы приняли резолюцию с требованием, чтобы глава Росрыболовства был отправлен в отставку — за систематическую ложь, некомпетентность в области рыболовства и рыбоводства, за тот бардак, который творится на водоемах. Им должна заинтересоваться прокуратура — такие люди, как он, - враги народа, и они должны понести ответственность за свои деяния. То же самое касается и Средневолжского территориального управления Росрыболовства. 18 ноября нас пригласили в эту контору, сказали, что там будет круглый стол с организаторами митинга. Но единственное, что нам там позволили — это реплики с мест. А мы пришли туда с конкретными предложениями, как способствовать наведению порядка на водоемах. Но они быстро мероприятие свернули, так и не дав высказаться.

На митинг мы заявили 1000 человек. С нами, как и обещали в нем участвовали политические партии, но основная масса протестующих все-таки рыболовы. Нас пытаются упрекнуть в том, что этот митинг мы специально затеяли перед выборами, что мы хотим раскачать политическую обстановку. На это у нас есть ответ: мы давали власти шанс все исправить. Она наши требования проигнорировала — мы ответили акцией протеста.

Наталья Ульянова

фото - автора

Видео с митинга рыбаков можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912285
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
337
4959
7201
0
7201
0
912285

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 01:41:41

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42