Парк Гагарина

Министерство культуры: бомба для Самары

vodnikov101

В правительстве области подготовлен проект постановления об отказе признать объекты культурно-исторического наследия охраняемыми памятниками

 

В распоряжение «Парка Гагарина» попал проект документа, подготовленного в недрах областного министерства культуры и, судя по всему, готовящегося сейчас к согласованию с членами правительства региона. Это постановление «Об отказе во включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Поясним ситуацию для несведущих. Для включения объекта в государственный реестр культурного наследия необходимо проведение историко-культурной экспертизы объекта — для определения его исторической, культурной или архитектурной ценности. Пока экспертиза не проведена, объект, по сути, беззащитен. Власти могут безболезненно позволить его разрушить, видоизменить до неузнаваемости и т. п. Участок земли с объектом может быть сдан в аренду или продан, как будто там ничего и нет, пустырь. Арендаторы или новые собственники могут безбоязненно уничтожить объект. И ничего им за это не будет.

Вот во избежание таких вопиющих ситуаций, когда культурные памятники безвозвратно уничтожаются, введен термин «вновь выявленные объекты историко-культурного наследия (ИКН)». Возможные памятники вносятся в список вновь выявленных объектов, что как бы создает временный мораторий на их разрушение или видоизменение. Хотя защита эта достаточно эфемерная — ведь за разрушение памятника, находящегося в этом временном списке, никакие санкции не предусмотрены. В течение некоторого времени после внесения памятника в список вновь выявленных объектов ИКН должна быть проведена историко-культурная экспертиза, которая обоснованно подтвердит или опровергнет статус объекта как памятника.

В области из-за бездействия министерства культуры многие памятники находились в списке вновь выявленных годами, что не способствовало их сохранности. Многие уже утеряны безвозвратно. Но вот наконец-то проведена (во всяком случае, так утверждается в пояснительной записке к упомянутому постановлению) историко-культурная экспертиза большого количества объектов из списка. Но... когда заглядываешь в список, понимаешь, что уж лучше бы все эти объекты оставались в статусе вновь выявленных. И лучше бы такую экспертизу (если она действительно проводилась) вообще не делать. Потому что на ее основании трем сотням историко-культурных объектов по области ОТКАЗАНО во внесении в реестр памятников.

При более близком знакомстве с прилагаемым списком волосы на голове становятся дыбом. В нем перечисляются целые кварталы подряд. Например, проспект Масленникова: дома №№ 8, 10, 15, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 35, 37, 39. Это все дома постройки 40-50-х годов, так называемые сталинки. А что значит отказ во внесении объектов в реестр? Это значит, что из списка вновь выявленных он исключается, а в реестр памятников не попадает. Таким образом, хоть завтра можно давать разрешение на снос объекта и строительство на этом месте (практически центр города, золотая земля) какого-то нового, более коммерчески выгодного объекта. То, что при этом будут уничтожены целые кварталы, пласты исторического развития города, образующие его неповторимый облик, застройщиков вряд ли волнует. Если вместо пятиэтажного жилого дома выстроить тридцатиэтажный офисный центр, это, конечно, принесет куда больше материальной выгоды. А история развития Самары... Да черт с ней, когда на кону серьезные деньги!

Часть списка касается относительно новых районов (упомянуты целые кварталы по пр. Кирова, по ул. Физкультурной, по пр. Металлургов, ул. Краснодонской и т. д. - всё советская застройка, «сталинский ампир», монументальный классический стиль). Если обратиться к той части, которая касается старого города, выясняется, что без защиты остаются и общепризнанные архитектурные памятники старой купеческой Самары 19-го - рубежа 20-го веков.

В списке тех объектов, которым отказано в архитектурной и исторической ценности, — усадьба купца Головачева на ул. Алексея Толстого, 16-18; усадьба В.Ф. Балакина на ул. Водников, 101 (сейчас от полуразрушенного дома остался лишь великолепный краснокирпичный фасад, но, видно, теперь порушат и его); рядом — усадьба И.Н. Ржанова, Водников, 99; дом В.Г. Яковлева, Водников, 21; усадьба Коруновых, ул. Галактионовская, 24-26; дом почетного гражданина А.Н.Шихобалова, Некрасовская, 68 и множество других.

В пояснительной записке к проекту постановления значится: «Основанием для принятия решения об отказе во включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации являются заключения историко-культурной экспертизы, оформленные в установленном порядке по каждому из объектов». В таком случае заключения историко-культурной экспертизы по каждому объекту должны быть предъявлены общественности. Но в приложениях к постановлению никаких заключений экспертов не приводится. Да и существуют ли они на самом деле? Когда и кем проводилась такая экспертиза? На эти вопросы ответов пока нет.

Между тем постановление может быть подписано в любой момент. И тогда участки с не представляющими никакой ценности объектами можно будет сдавать в аренду, продавать под застройку и т.п.

Особенно сомнительной выглядит инициатива минкульта в свете создания недавно межведомственной комиссии по реконструкции центральной части Самары к ЧМ-2018, которую возглавил лично губернатор Николай Меркушкин. Губернатор неоднократно подчеркивал культурную и архитектурную ценность исторической части города — еще в те времена, когда вопрос со строительством стадиона не был решен до конца и его предполагалось строить на стрелке рек Волги и Самары. И совершенно очевидно, что возглавляемая губернатором межведомственная комиссия не может ставить целью уничтожение исторического облика нашего города. Значит, министерство культуры предлагает правительству согласовать крайне невыгодное, как минимум, в имиджевом плане решение.

Эксперты-архитекторы, к которым мы обратились, потрясены списком памятников, которым минкульт предлагает отказать в охране. Это может привести к утрате исторической среды центра Самары. То, что памятники советского периода снимаются с охраны целыми архитектурными ансамблями (проспект Масленникова, улица Победы, проспект Кирова), тоже вызывает озабоченность. Ведь архитектурные ансамбли на этих улицах получили признание как наиболее целостные комплексы архитектуры советского периода. Они описываются в специальной литературе в качестве лучших образцов советской архитектуры, получали награды на всероссийских выставках как лучшие благоустроенные районы в СССР. И лишь по халатности и нежеланию чиновников работать до сих пор не включены в реестр охраняемых памятников. Именно сейчас советские архитектурные памятники требуют к себе особого внимания в связи с активным освоением территорий, где они находятся, новой застройкой. Постановлением же, по сути, дается зеленый свет разрушению целостных архитектурных ансамблей застройки советского времени.

В такой ситуации «Парк Гагарина» не мог не обратиться за разъяснением к авторам проекта постановления. На имя министра Ольги Рыбаковой отправлен наш запрос. Мы просим ответить на следующие вопросы:

1. Действительно ли Министерством культуры области подготовлен проект постановления «Об отказе во включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации?

2. Действительно ли к проекту постановления прилагается список из 292 объектов культурного наследия в области, которые после принятия постановления останутся полностью незащищенными от разрушения, сноса, видоизменения?

3. Проводилась ли, в соответствии с законодательством, историко-культурная экспертиза по каждому объекту? Если проводилась, то кем и когда? Где общественность области может ознакомиться в открытом доступе с заключениями историко-культурной экспертизы по каждому из объектов, вошедших в список?

4. Каким образом подготовка такого постановления сочетается с намерениями губернатора области Николая Меркушкина привести в порядок и отреставрировать историческую часть Самары к Чемпионату мира по футболу в 2018 году? А также с тем, что губернатор лично возглавил межведомственную комиссию по данному вопросу?

Редакция «Парка Гагарина» надеется на скорый и, главное, содержательный ответ министра и продолжает следить за ситуацией с принятием этого, мягко говоря, странного постановления.

Роман Хахалин

Фото - Армен Арутюнов и icity.ru

 

Комментарий

Ваган Каркарьян, профессор архитектуры, заслуженный архитектор России:

- Этим постановлением правительство развязывает руки себе и застройщикам. Вместо того, чтобы гордиться тем, что у нас еще осталось много ценной архитектуры, ансамблей, памятников, сохранилась историческая среда, чиновники стараются от них избавляться. Бесконечно переделываются проекты охранных зон памятников, в итоге эти зоны сжимаются, как шагреневая кожа, ломается и разрушается историческая городская среда. Должна быть одна граница для старого города: улица Полевая. И внутри этой границы одно условие: строить не выше шести этажей, не разрушая историческую среду (то есть, внутри кварталов).

Что будет дальше, понятно: например, комплекс зданий Оренбургской экспедиции на улице Алексея Толстого, снятый с охраны министерством культуры в 2010 году, уже разрушен. На его месте строится какой-то многоэтажный монстр. Практически, если такое постановление будет принято, то это гарантированное уничтожение перечисленных в нем историко-культурных объектов.  

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Антон 08.04.2013 15:56
Тема затронута архисложная.Кон ечно,культурное наследие важно,но мало кого радуют ветхие строения в центре.Да и отношение к памяти прежднего купечества уважительное,не то что к современным бизнесменам.Я бы предложил некоторыеи исторические строения перед сносом,должным образом заснять и описать и поместить в музей.Ведь деньги на их капитальный ремонт вряд-ли найдут.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153903
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42