Парк Гагарина

Попробуйте еще раз

Тонкая грань между человеком и машиной постепенно стирается. Я, например, в последнее время перестала понимать, с кем и когда имею дело.

 

Началось все с того, что банкомат сожрал мою карточку, сообщив, что он ее «захватил», и теперь, если я захочу получить ее обратно, мне следует явиться туда-то и с такими-то документами. Я, разумеется, захотела. Явившись по указанному адресу, я встретила там толпу растерянных людей: оказывается, в этот день взбесились все банкоматы города – они безжалостно пожирали карточки клиентов. «От-т глупая машина, - негодующе сказал какой-то пожилой человек, - в жизни больше к банкомату не подойду!» «Да-да, - поддакнула очередь, - куда проще иметь дело с живым человеком». Вот и я всегда так думала. Но теперь у меня есть некоторые сомнения.

Не так давно я проснулась в половине шестого утра от телефонного звонка. «Здравствуйте! – торжественно сказал мужской голос. – Меня зовут Роман». - «Какое прекрасное имя», - ответила я, вложив в эти слова все восхищение, на какое только была способна в столь ранний час. «Могу я поговорить с Фаридой Мустафовной Гарифуллиной?» - поинтересовался Роман. «Увы, - расстроенно сказала я, - не можете. У нас такой нет». - «Это не вы?» - бесстрастно спросил Роман. «Не я», - честно ответила я. «Кем вам приходится Фарида Мустафовна Гарифуллина?» - не сдавался Роман. «Никем, - сказала я. – Вы, должно быть, не туда попали». - «Вы с ней не знакомы?» - настаивал Роман. «Нет», - ответила я, удивляясь несвойственной мне выдержке. «В таком случае вам следует явиться в наш банк, чтобы написать заявление о том, что вы не являетесь Фаридой Мустафовной Гарифуллиной», - сказал Роман. «Я подумаю над вашим предложением», - согласилась я и повесила трубку. В десять часов утра звонок раздался снова. «Здравствуйте! – жизнерадостно сказал другой мужской голос. – Меня зовут Иван». - «Это хорошо, - осторожно сказала я. – Но если вы ищете Фариду Мустафовну Гарифуллину, то ваш коллега Роман сегодня уже ею интересовался. Ее тут нет». - «В таком случае вам следует явиться в наш банк, чтобы написать заявление о том, что вы не являетесь Фаридой Мустафовной Гарифуллиной», - ласково сказал Иван. «Хм», - сказала я и повесила трубку. В два часа дня мне позвонила Ирина, а в четыре – Кристина. И та, и другая, ни на запятую не отступив от чеканных формулировок своих предшественников, рекомендовали мне явиться в их банк и написать заявление о том, что я не Фарида Мустафовна Гарифуллина. К одиннадцати часам вечера я поименно знала почти всех операторов банка, в распоряжение которого неведомая мне мадам Гарифуллина любезно предоставила номер моего домашнего телефона. Все они были вежливы, как косметологи из дорогого салона, и разговаривали так, словно при рождении им в речевую зону мозга вживили матрицу со строго определенным набором слов. На мои попытки шутить или возмущаться они никак не реагировали.

На следующий день звонок из банка гуманно разбудил меня в половине восьмого. Это была Алина. На ее приветствие я ответила стихами Киплинга: «Если в стеклах каюты зеленая тьма, и брызги взмывают до труб, и встают поминутно то нос, то корма, а слуга, разливающий суп, неожиданно валится в куб…». Алина оказалась существом, лишенным чувства прекрасного, и сухо произнесла: «Вам следует явиться в наш банк…». - «Я скажу тебе с последней прямотой, - переключилась я на Мандельштама, - всё лишь бредни, шерри-бренди, ангел мой». Внезапно Алина взбунтовалась и даже отступила от строгой инструкции: «Я не ангел, - возмутилась она, - меня зовут Алина». - «Я уже в курсе», - сказала я и повесила трубку. В этот день мне позвонили еще семь человек, и я читала им отрывки из «Евгения Онегина», шестой и девятый сонеты к Марии Стюарт Бродского, «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», Ахматову, Михаила Сегала, Джона Донна, Заболоцкого и даже, прости Господи, Эдуарда Асадова. Ничего не помогло. На третьи сутки до меня стало доходить, что я имею дело не с живыми людьми, а с машинами, которые только прикидываются таковыми.

Тогда я стала искать человечности более агрессивным способом. Я вышла на сайт означенного банка и написала грозное письмо его самому-пресамому главному начальнику. Я попыталась его запугать и угрожала страшной расправой. Начальник среагировал оперативно. В тот же день я получила ответ, который гласил буквально следующее: «Уважаемая Екатерина! Спасибо Вам, что обратились на наш сайт. Руководство нашего банка сделает все возможное, чтобы Ваша проблема была разрешена в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Для этого Вам следует явиться в ближайшее от Вас отделение нашего банка и написать заявление о том, что Вы не являетесь Фаридой Мустафовной Гарифуллиной, после чего наши сотрудники сверят Ваше заявление с нашей базой данных. Пожалуйста, не забудьте предоставить сотрудникам нашего банка Ваши паспортные данные. Кроме того, мы просим Вас прислать Ваши паспортные данные по указанному в данном письме электронному адресу. Мы искренне благодарим Вас за обращение в наш банк и желаем Вам дальнейшего процветания». Ниже следовали слова уважения, подпись генерального директора банка и электронный адрес, по которому мне надлежало выслать свои паспортные данные.

Всё это было бы смешно, если бы не звонки в любое время дня и ночи. В тщетных, но на диво упорных поисках Фариды Мустафовны Гарифуллиной банк перешел на круглосуточный режим работы. Отныне я просыпалась в два или в три часа ночи только для того, чтобы услышать вышколенный голос очередного банковского зомби: «Здравствуйте, меня зовут Николай (Антон, Мария, Ксения)». Я уже начала склоняться к тому, чтобы и впрямь пойти в ближайшее ко мне отделение этого банка – правда, совсем не с целью оставить там свои паспортные данные или написать абсурдное заявление о том, что г-жа Гарифуллина – это не я, а чтобы убить всех сотрудников. Оставалось лишь продумать орудие убийства.

Тем временем подоспел конец марта. Тридцать первого числа, в воскресенье, я обнаружила, что мобильный телефон и компьютер автоматически перешли на летнее время. Очевидно, уследить за постоянно меняющимися настроениями Дмитрия Медведева не могут даже самые современные технологии, поэтому они судорожно пытаются их предугадать. Я попыталась исправить положение вручную, меняя настройки. Но на мою попытку перейти в другой часовой пояс телефон неожиданно спросил: «Вы переехали в другой часовой пояс?» К сожалению, единственно возможный в данной ситуации ответ – «Не твое собачье дело» - в предлагаемых вариантах отсутствовал. Поэтому, хоть этот вопрос и показался мне посягательством на мое личное пространство, я не видела возможности избежать ответа на него, поэтому пришлось отвечать. «Да», - соврала я беззастенчиво, нажимая на нужную клавишу. «Откуда?» - поинтересовался телефон. Изнуренная до бешенства, я уже была не в состоянии острить даже мысленно, хотя ответ «От верблюда» напрашивался сам собой. «Из Самары», - ответила я. «Куда?» - «В Самару». После пятисекундного раздумья телефон выдал укоризненное резюме, уличив меня во лжи: «Вы не могли переехать из Самары в Самару. Попробуйте еще раз».

Я не стала пробовать еще раз. Я вытряхнула из телефона все потроха, а потом воткнула их обратно, чтобы заново внести все-все настройки. И мне очень жаль, что я лишена возможности поступить точно так же с некоторыми людьми.

Екатерина Спиваковская  

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Антон 02.04.2013 16:29
Как я вас понимаю!Некотор ое время назад на мой домашний адрес стали приходить письма от судисполнителя с фамилией якобы здесь проживающего товарища,которы й не оплатил штраф.Я не поленился позвонить и обьяснить им ситуацию.Меня как будто поняли,но письма приходили и приходили.Потом перестали.Я уж подумал- может их взорвали?А что.Невсе же такие терпеливые как я.Так что Вы теперь знаете что делать.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913000
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1052
4959
7916
0
7916
0
913000

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:18:32

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42