Парк Гагарина

Следственный комитет завел дело на адвоката Шаронина

 

Жена сотрудника Следственного комитета попалась на получении взятки. Дело передали в Следственный комитет

 

«Я, как адвокат, представлял интересы Хабариной Клавдии Федоровны, имеющей долю в уставном капитале ООО «ВолгаСтройДом»» в размере 25%, в судах различных инстанций...», – именно так начинает свою жалобу на действия следователя Михаила Семагина известный юрист Александр Шаронин. Теперь, спустя четыре года после первого знакомства с Клавдией Хабариной и ее сыном, Шаронину приходится защищаться самому.

Торговая база «ВолгаСтройДом», специализирующаяся на лесозаготовительной продукции, была создана в 2002 году. Ее учредителями, разделив доли по 50%, стали отец и сын Хабарины – Алексей и Андрей. В декабре 2008 года умер отец, его доля в 25% перешла к его матери – Клавдии Хабариной (1927 г. р.), еще 25% по праву стали принадлежать сыну. Год спустя при невыясненных обстоятельствах в Таиланде утонул Андрей Хабарин, распоряжавшийся к тому моменту долей в 75%. Эти 75% разделились поровну между ближайшими родственниками погибшего: женой, матерью и двумя дочерьми. Клавдия Хабарина осталась со своими 25%.

При том, что база является высокодоходной, пенсионерка Хабарина не получала от нее дивидендов, – бухгалтерский баланс «ВолгаСтройДома» сводился к нулю (хотя  на деле аренда помещений стоила около 500 рублей за кв. м, в документах значилась цифра в 144 рубля). Но на долю имел планы и внук Хабариной, брат погибшего в Таиланде Андрея Сергей Хабарин. В январе 2009 года он пришел к адвокату Шаронину, чтобы тот взялся  защищать интересы его бабушки Клавдии Федоровны. Но Шаронин отказался  – клиент и заказчик не договорились о цене.

Прошло три года. В феврале 2012 Хабарин все же вернулся к Шаронину. Адвокат согласился оказывать юридическую поддержку Хабарину, но ввиду сложности дела привлек к нему еще двух юристов – Вячеслава Тилежинского и Ирину Яковлеву.

Активы «ВолгаСтройДома» были оценены ООО «Интеллект» в 181,7 млн рублей. Юристы предложили клиентам истребовать свою долю в денежном эквиваленте, так как при нулевом балансе предприятия получить свой законный доход представлялось затруднительным. А по закону общество («ВолгаСтройДом») обязано приобрести по требованию участника (Клавдии Хабариной) принадлежащие ему долю или часть доли.

Ситуацию осложняло то, что за эти несколько лет Хабарины поменяли множество адвокатов, но расставались с ними, забывая выплачивать гонорары. Вследствие этого была придумана и согласована с Хабариными схема: юристы учредили ООО «Мастер», которому было предоставлено право требования 24% активов компании (43,5 млн рублей из 181,7 млн рублей), принадлежащих Хабариной. Еще 1% планировали оставить пенсионерке, чтобы не выводить ее из состава собственников – этот статус позволял бы ей требовать нужные для дела документы. Расходы на дело несли адвокаты, а их вознаграждением должны были стать 50% взысканных средств. Это происходило в августе 2012 года.

Еще летом Хабарин, со слов Шаронина, предлагал Вячеславу Тилежинскому, «кинуть» Шаронина, но тот подставлять коллегу отказался. Через несколько месяцев, в декабре, адвокаты неожиданно получили от имени Хабариной письмо об отзыве доверенностей. Как выяснилось позднее, отозваны они были еще 9 августа, то есть до реализации схемы с ООО «Мастер». Тем не менее, схема по закону должна быть в силе, так как действия адвоката считаются легитимными до того момента, как клиент уведомил его об обратном. Таким образом, в срок до 21 ноября «ВолгаСтройДом» все равно должен был выплатить «Мастеру» 43,5 млн рублей. Сделано этого, естественно, не было, и в январе делом занялся арбитражный суд.

Хабарина к делу была привлечена в качестве третьего лица, ее интересы представляла адвокат Елена Мамедова. После заседания Мамедова, никого не стесняясь, в присутствии адвоката «ВолгаСтройДома»  угрожала Шаронину уголовным преследованием со ссылкой на своего мужа Рамиза Мамедова, на тот момент работавшего следователем в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК по области. Позже он перешел на должность старшего следователя-криминалиста Ленинского межрайонного следственного отдела.

Угрозы подтвердились: спустя некоторое время в Октябрьский РОВД поступило заявление Мамедовой. В нем она говорила, что адвокаты Шаронин и Яковлева мошенническим путем (ст. 159 ч. 4 УК) похитили у Хабариной те самые 43,5 млн рублей. Уголовное дело, правда, не возбудили.

Аналогичное заявление отправилось в городской следственный комитет, где и было принято к производству следователем Михаилом Семагиным, получившим известность после того как поместил в СИЗО бывшего министра строительства области Бориса Ардалина. Ранее Семагин работал с Рамизом Мамедовым в Новокуйбышевске, но, в разговорах с Шарониным, свое знакомство с Мамедовым, само собой, не признавал. Шаронину начали поступать угрозы: мол, состав мошенничества здесь очевиден, а по статье с такой санкцией грозит мера пресечения в виде ареста. Семья Хабариных и адвокат Елена Мамедова заняли позицию отрицания – говорят, что никаких договоренностей между пенсионеркой и ООО «Мастер» не было.

Но договоренность была, и это нашло свое отражение в расписке Клавдии Хабариной: «Я, Хабарина К. Ф. согласна с переуступкой права требования к ООО «ВолгаСтройДом» на ООО «Мастер»...».

Отдельного внимания заслуживает история с этой распиской. Следователи хотели отправить ее на почерковедческое исследование, но, согласно закону, направлять на такую экспертизу можно только оригинал расписки, а не ксерокопию. 15 марта Семагин просил расписку у Шаронина, клялся, что вернет ее, но юрист ему отказал. 16 марта адвокат уехал из города, оставив расписку дома. Позже, когда он вернулся в Самару, расписка из дома пропала. По ней, как выяснилось позже, было проведено исследование, по результатам которого Шаронина начали обвинять по ч. 1 ст. 303 – фальсификация доказательств. Но и это еще не все.

В апреле Хабарин, по словам Шаронина, назначил ему встречу в кафе «Маяк», пообещав «предложение, от которого невозможно отказаться». На встречу приехала и адвокат Мамедова. Инициаторы встречи достали лист А4, на котором как раз «выгодное предложение» и было – Шаронину предлагалось заплатить 5,5 млн рублей, чтобы дело в отношении него не было возбужденно (потом, правда, снизили ставку до 4,5 млн). Встреча закончилась ничем. Позже следователь Семагин напрямую интересовался у Шаронина, «договорился» ли он со стороной обвинения, а узнав, что нет, пообещал, что уголовное дело будет возбуждено.

Тогда Шаронин обратился в ФСБ. Следующая встреча прошла уже по его инициативе, 29 апреля у Дворца Спорта. Сотрудники ФСБ задержали Мамедову и Хабарина, составили протокол, но в этот же день отпустили их на свободу. Объяснив это с тем, что дело находится не в их юрисдикции. Тем не менее 17 мая исполняющим обязанности руководителя СУ СК по области Юрием Сливой в отношении Хабарина и Мамедовой было возбуждено уголовное дело. По статье — мошенничество.

 

Виталий Горсткин ушел, но дело его живет. 16 мая Шаронина уведомили, что десятью днями ранее, 6 мая, в отношении него так же было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как стало известно, на этой неделе дело по мошенничеству в отношении Мамедовой и Хабарина передано в СК по городу Самаре. Кто его будет вести мы пока не знаем. Возможно, тот же Михаил Семагин.

«Парк Гагарина» будет следить за развитием событий.

Антон Фейнберг

P.S. На верхнем фото: за рулем автомобиля Сергей Хабарин, рядом сидит Елена Мамедова, стоит Рамиз Мамедов.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906160
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1076
0
1076
0
1076
0
906160

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 19:49:21

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42