Парк Гагарина

Да, Барабеки – мы! Попробуйте, сразитесь с нами!

На неделе посмотрел в актерском подвале наяновской Академии арбузовские «Жестокие игры» – пьесу 35-летней давности, бывшую когда-то литературным приговором бездушному и эгоистичному поколению молодых людей конца 70-х.

 

Как же изменилась страна, если дра-матургические «жестокости» кажутся теперь наивными, милыми и вполне пристойными? Как изменились детали нашего быта, если ровесникам героев пьесы необходимо расшифровы-вать смысл диалогов – иначе нюансов понять невозможно? А после премьеры затеял shop-ping в поисках подарка к дню рождения моего внука.

Мог ли я в результате этих двух случайностей не обратить внимания на поразительные пе-ремены в функциональном предназначении самарских зданий, произошедшие с советских времен. Никогда раньше специально не приглядывался и не пытался делать какие-либо обобщения…

Магазин медицинской книги на площади стал сетевым магазином «Горилка», «Просвещение» на Ленинградской – «Родник» (по той же части). Книжный магазин «Совре-менник» на той же Ленинградской – «Ткани». Магазин политической книги возле Алабинско-го музея сдан под офисы. «Технической книги» – нет. «Академкниги» – нет. «Дружбы», где торговали книгами братских социалистических стран, – нет. «Искусства» – нет. В городе – ни одного букинистического магазина, в прежнем – «Оптика»

В кинотеатре имени Ленинского комсомола – fast food, в «Молоте» – fast food, В «Звезде» – Long Bar. И на каждом перекрестке – по два-три продуктовых магазина, пара аптек и банк. Складывается впечатление, что население моего города беспрерывно жрёт, гадит, лечится от последствий переедания и берет ссуду в банке, чтобы пополнение пищевых припасов ни на минуту не прекратилось.

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит!»

Целый город (или страна?) загнал себя в нескончаемую игру, правила которой не разреша-ют остановиться. Начинали вроде бы безобидно – в детстве недоели «макаронов с брюк-вой». Жили бедно, вот и недоели. А потом в привычку вошло.

Я это без всякого пафоса, осуждения и попыток сравнивать несравнимое. Это неинтересно. Интересно другое – это Город подталкивает людей становиться «Барабеками», или люди проектируют Город так, чтобы он, не дай Бог, не выпустил их из своих ресторанно-гастрономических клещей?

Кому так удобно? На единственной пешеходной улице – ни одного театрика, концертного или выставочного зальчика, кинотеатрика, на худой конец! Арбат, так его растуда!

В общежитии аэрокосмического университета – банк, строительного – банк, политеха – банк. В одном учебном корпусе аэрокоса – банк, другой полностью – «Вавилон». И правильно – что толку от полуграмотного (а в результате образовательной реформы – четверть грамот-ного!) студента из глубинки (и когда ещё результат-то будет! и будет ли!), а от банка – кон-вертируемый доход и сразу!

ЗИМа – нет. 4-го ГПЗ – нет. Завода КИНАП – нет. На их месте – барахолки разной степени цивилизованности и рестораны.

Художественного фонда Союза художников – нет! Продан руководством Союза художников. Там заканчивается реконструкция торгового центра.

Библиотечного коллектора – нет. Там продовольственный. Кинотеатров «Шипка», «Сама-ра», «Восход» тоже нет. Во Дворце культуры металлургов – перманентная выставка-продажа меда, соленых огурцов и корейских салатов вперемешку с оренбургскими пуховыми платками, мебелью из (не)черноземья и обувью из Белоруссии.

Если это Город проектирует нас такими – нужно уезжать из него, сравнять с землей, землю прокалить и лет пять на этом месте ничего не строить. Так в XIX веке поступали с корпусами вирусных бараков в земских больницах после пяти-десяти лет эксплуатации. Дольше нельзя было – кирпич, дерево, любые строительные материалы строения заражались вирусами, и никакого эффекта от лечения уже не было.

А если всё-таки мы делаем Город таким, что он приобретает способность вредить здоро-вью? Ведь, если с Городом обходиться дурно, так и случается. Тогда мы – во имя здоровья Homo sapiens как вида – должны добровольно обнести себя колючей проволокой и не навя-зывать себя в компанию цивилизованному человечеству.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912865
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
917
4959
7781
0
7781
0
912865

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:19:43

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42