Парк Гагарина

Алексей Якиманский: «Работать становится все тяжелее…»

 

О нелегких буднях любительского театра российской глубинки

 

На следующий год похвистневскому театру «Сад» - 20 лет, десять из которых в маленьком провинциальном городе проходит международный фестиваль любительских театров «Ваш выход» (один раз в два года) - беспрецедентный для области проект. Бессменный вдохновитель и фестиваля, и театра - режиссер, актер Алексей Якиманский во время мини-гастролей «Сада» рассказал корреспонденту «Парка Гагарина» о муниципальном задании, о том, что разговоры про рассаду у актеров сейчас актуальнее политических разговоров, и о многом другом.

- Вы в своих интервью часто говорите, что любительский театр — от слова «любить». Что еще, кроме любви, нужно для полноценного функционирования театра? Проблем ведь наверняка хватает.

- Проблемы как были, так и остались. Ситуация с любительскими театрами в России куда хуже, нежели за рубежом. Могу наврать, но, насколько я знаю, в городах с населением меньше 50 тысяч человек профессиональных театров в России практически нет, а любительские можно пересчитать по пальцам. Они еще как-то держатся на плаву в провинции благодаря муниципальной власти. Но во главу угла все же поставлено тупое зарабатывание средств, театры оказались заложниками обстоятельств. Грубо говоря, при нехватке денег на ремонт дорог, строительство жилья «режут» в первую очередь что? Культуру! Но в любительский театр приходят люди, которые ничего, по сути, не умеют. Их нужно научить азам актёрской техники, создать условия, чтобы они развивались эстетически, нравственно, выходили на сцену и «дарили себя». Подавали пример молодежи, воспитывали души...

Но сегодня мы должны зарабатывать деньги. И детский театр, и кукольный, и взрослый. За счет выручки в основном мы строим фестивальную деятельность, решаем постановочные вопросы, оплачиваем услуги связи, подписку на периодику, проводим культмероприятия для участников студий. Только «коммуналку» не затронули пока.

- В каком режиме приходится работать, чтобы платить по всем счетам деньгами, заработанными на спектаклях?

- Зал у нас камерный, маленький. Поэтому мы должны играть много спектаклей. В январе сыграли 18, в феврале — 14, в марте - 12. Это неплохо для любительского театра, но ведь у актеров есть своя основная работа, семьи.

Нужно зарабатывать на жизнь, на обучение детей…. В театре много не заработаешь на себя, а вот репетировать и играть нужно с утра до вечера. А в сутках 24 часа. Вот тебе и замкнутный круг.

- У вас постоянно обновляется труппа, молодежь уезжает в большой город. Как с нехваткой актеров справляетесь?

- Это процесс непредсказуемый. Кто-то хочет большего, кого-то манит карьерный рост, и они уезжают. Приток новых людей все же есть. Но если раньше это были не реки, конечно, а полноводные ручьи, то сейчас — тоненькие струйки. И люди, приходящие сегодня в любительский театр, все такие же неподготовленные. Увы… 10-15 лет назад мы могли спокойно работать над школой и ставить спектакли, был какой-то люфт, сейчас нужно сразу выдавать на-гора...

- Сейчас сколько человек в труппе?

- В общей сложности в театрально-творческом объединении САД, вместе с детьми и подростками. Сегодня активно занимается порядка 55 человек. У нас есть муниципальное задание, которое мы обязаны выполнять.

- Оно у каждого муниципального театра есть...

- Но мы-то не муниципальный театр в полном смысле . У нас нет актерских ставок, нет вспомогательных служб. Есть только минимум. И на деле выходит так, что мы, к сожалению, сползаем в то самое время, когда гнались за какими-то показателями и план выполняли на 100,1%. И не дай бог, если зрителей будет на 2 человека меньше. Больше можно - хоть на 10000%, только в следующем году нам установят плановые показатели от достигнутого…Вот такая морковина.

- Репертуарной-то политики не касаются власти?

- Нет, слава богу, пока тут нам никто не диктует. Хотя советуют активно: «Комедий надо играть! Народ устал! Давайте что попроще, чего зря упираться!» Мы исходим из того актерского состава, что на данный момент есть, и думаем, что будет интересно не только зрителю, но и нам самим. Сейчас мы работаем над рассказами Шукшина. На короткой емкой форме рассказа легче работать с новичками, одновременно занимаясь постановкой.

Из старого репертуара играем «Асаже», «Не все коту масленица» Островского, «Любит — не любит» А. Гельмана, «Плохую квартиру» В. Славкина, «Эти свободные бабочки» Л. Герша. Но этот репертуар уже отыгранный, поэтому осенью нам нужно сдавать новый спектакль. И желательно — не один. И должен быть успех, чтобы шёл зритель. Хотим мы этого или нет, но наряду с классикой нужно иметь в репертуаре и коммерческие постановки.

- Новая драма? Нет, не рассматриваете?

- Из современной драматургии у нас был Гришковец, «Па-де-де» по Москвиной. Когда-то «Шерочка с Машерочкой» Коляды. Пьесы у Коляды я сегодня читаю — нравится, а завтра — нет. Неоднозначное у меня к ним отношение. Смотрю на артистов, чем они дышат, живут, думаю, чем могу их увлечь.

- Театр остро реагирует на все общественные и политические процессы. На ваших постановках это как-то отражается? Или в Похвистнево тишь да гладь в этом плане, и ничего отражать не требуется?

- Понятно, что провинция — не Москва. Новости про марши миллионов для наших людей — это что-то далекое, инопланетное. У нас ничего такого, слава богу, ну, или к несчастью, не происходит. Конечно, бывают выборы, идет борьба за власть в городе. Но потом всё затихает, а к новым выборам снова... Люди приходят в коллектив, обсуждают новости, проблемы. Хотя, признаться, их сейчас больше интересуют разговоры об огурцах и помидорах, а не о политике. Единицы что-то читают, смотрят. Но в большинстве своем… гражданского общества в провинции нет. Это от неверия: люди поняли, что могут надеяться только на себя. Времени на творчество всё меньше, культура всё ниже. Вот и коллективы затухают, не только театральные, но хоровые, танцевальные.

- Может быть, именно поэтому на сцену стоит выносить и эту проблему тоже? Народ посмотрит и начнется задумываться.

- Вы, наверное, идеалистка. Сегодня рассчитывать на то, что театр куда-то кого-то поведет, не приходится. Мы взяли курс на коммерциализацию жизни. А значит, работать становится все тяжелее…

Нина Ванина

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42