Парк Гагарина

Между Волгой и водопроводным краном

 

 

В далеком 2003 году мне довелось сдавать единый государственный экзамен на знание русского языка

Последним заданием в билете значилось сочинение на основе приведенного в нем же текста. Уже в те времена я проявлял склонность к составлению слов в связные предложения, так что проблем не должно было возникнуть. Однако исходный материал оказался тот еще. Если в некоторых билетах встречались тексты, поднимающие философские проблемы, над которыми грех не порассуждать, то мне досталась статья, сухим языком описывающая состав и химические свойства воды. Уже не вспомнить, как я тогда выкрутился, однако результатом остался доволен.

Но когда, спустя годы, мне предложили поучаствовать в экскурсии на насосно-фильтровальную станцию, организованной ООО «Самарские коммунальные системы» для местных блогеров, в памяти почему-то сразу всплыла именно история с ЕГЭ. «Ну что интересного может быть в осмотре труб и насосов?» - думал я по дороге к зданию «Самараводоканала», где нас должен был забрать автобус. Тем не менее, удивить меня коммунальщикам оказалось по силам.

Пока мы ехали в ведомственном «пазике», я узнал, что насосно-фильтровальных станций три. Одна находится на улице Советской Армии, вторая, на которую и устроили экскурсию, – в Студеном овраге, а третья – на противоположном берегу Самарки. Все это стратегические объекты, отвечающие за жизнеобеспечение населения. Проходная система здесь строжайшая, нас пускали строго по списку. Коммунальщики за проходной предстали переда нами в новом свете. Вокруг чистота, в лабораториях трудятся вдумчивые специалисты в белых халатах, рабочие – в синих спецовках, тоже чистых.

НФС-2 была построена в 80-х годах прошлого века, но, не смотря на тридцатилетний возраст, считается сооружением новым. Еще по дороге нам выдали каски и посоветовали отнестись к этой защите как можно серьезнее. В качестве веского аргумента рассказали об одном из работников Водоканала, который во время похожей поездки от головного убора поначалу отмахивался, но потом все же надел. И уже спустя несколько минут неожиданно для себя со звоном припечатал этой каской какую-то трубу. История возымела действие, и блогеры скурпулезно принялись «подгонять под себя» выданный инвентарь. Да и сам я охотно к этому занятию присоединился.

Тем временем мы подъехали к водозабору, совмещенному с насосной станцией первого подъема. «Высоты никто не боится?» - перед выходом на объект поинтересовались сопровождающие. Ответов, похоже, никто не ждал. Я же слегка напрягся, потому как боюсь. Но чего не сделаешь ради новых впечатлений. Впрочем, оказалось, что куда-то наверх лезть не было необходимости. Наоборот, нам предстояло спускаться.

Дело в том, что забор воды происходит ниже уровня Волги, и насосы стоят в глубокой шахте. Здесь же проводится первичная очистка речной воды. По кругу движется сетка, в которой застревают водоросли, ракушки и мелкая рыба. Все это добро смахивают с фильтра обычным веником. «Сильно забивается?» - спрашиваю у работника, занимающегося этим процессом. «Сейчас еще ничего, - отвечает тот, отложив ненадолго свое орудие труда, - вот когда вода цветет, тогда сильно».

Вообще, сооружения Водоканала поражают масштабностью. И территория огромна - им под стать. После забора и первичной очистки насосы подают воду на станцию ультрафиолетового обеззараживания, куда мы снова отправляемся на автобусе: пешком далековато. Эта система работает лишь с прошлого года, она более современна и позволяет избегать первичного хлорирования. Огромные резервуары с множеством ультрафиолетовых ламп позволяют обрабатывать воду на уровне ДНК содержащихся в ней микроорганизмов.

Состав воды, кстати, исследуют по соседству. В центре контроля качества существует свой график, по которому проводится забор и анализ воды на тех или иных участках. Добавляя разнообразные реагенты и помещая образцы в какое-то хитрое оборудование, спецалисты узнают, какие нежелательные примеси в ней содержатся.

От примесей, впрочем, на стадии ультрафиолетовой обработки очищать не перестают. После нее вода попадает в смесители, куда добавляют коагулянт – вещество, скрепляющее всю гадость в крупные гранулы, которые потом можно отфильтровать.

Потом уже очищенная вода попадает на насосные станции второго и третьего подъема, откуда в конечном счете и расходится непосредственно в краны потребителей. «Теперь-то вы понимаете, что мы подаем чистую воду, а все расхождения с нормой – это вина управляющих компаний?» - несколько раз настойчиво спрашивали наши экскурсоводы. От столь же четкого ответа на вопрос, что с этой чистой водой происходит, пока она течет до кранов по ветхим трубам Водоканала, специалисты, правда, вежливо уклонялись.

Тем не менее, колоссальные сооружения, через которые проходит в процессе очистки речная вода, действительно поражают своим масштабом. 230 тысяч кубометров в сутки подает в город только эта насосно-фильтровальная станция. Оценив объемы, а также всю сложность технологического процесса, я наконец получил ответ на вопрос, который, как оказалось, волнует не только меня, но и многих самарцев. Работники Водоканала, кстати, рассказывали, что горожане в разговорах с ними часто возмущаются: «Почему вы воду из Волги бесплатно берете, а я за нее платить должен?» Так вот, увидев лично, какая огромная работа над этой «дармовой» водой потом производится, я, наверное, подобного вопроса задавать уже не стану.

Дмитрий Караулов

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912404
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
456
4959
7320
0
7320
0
912404

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:38:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42