Парк Гагарина

Зовите Урганта

Зовите Урганта

«Собчак: Я просто хотела задать вопрос. Мы живем в свободной стране...

Миронов: Ксения, знаешь, какая разница между этими девчонками и тем,

что пытаешься делать ты? Они делают доброе дело, не гоняясь за сенсацией
и за количеством скачиваний на YouTube. Извини».

(Из стенограммы церемонии вручения премии «Ника»)

Уже давно хочу спросить: кому какое дело? Нет, даже не так. Не спросить, а ответить кому-нибудь: «Не твое собачье дело». Не твое собачье дело, за кого я голосовала. Не твое собачье дело, какой телеканал я смотрю, а какой – бойкотирую. Не твое собачье дело – лезть в мою жизнь без разрешения. Ты мне – никто. Чужой человек.

Я не считаю ни Чулпан Хаматову святой женщиной, ни Ксению Собчак – круглой идиоткой. Если уж раздавать обывательские характеристики культовым личностям, то скорее, первая – талантливая актриса и прекрасный человек, а вторая – одаренная хамка с хорошо подвешенным языком, из-за которого ей слишком многое сходит с рук. Но мне жаль, что церемонию вручения премии «Ника» вел не Иван Ургант. Всегда надо звать Урганта, потому что ему – все равно. Он идеальный конферансье. Пусть у него все шутки износились в хлам, пусть он сам надоел хуже горькой редьки, пусть он демонстративно носит кроссовки со смокингом, зато глаза его лазоревые уже много-много лет сияют чарующим пофигизмом, что дает нам гарантию полной лояльности Урганта ко всему на свете. Он-то не полезет в бутылку, чтобы испортить людям вечер.

И вообще, разве эта ситуация - не курам на смех? Ксюша Собчак призывает к ответу Чулпан Хаматову. Сразу видно, что Ксюша, несмотря на свою повышенную мобильность, пересидела в онлайне, где подобные «призывы к ответу» считаются такой же естественной и даже полезной процедурой, как утренний душ.

За три года, которые я честно оттрубила в Живом Журнале в качестве независимого блогера, меня призывали к ответу с периодичностью раз в две недели люди, за порядочность которых не поручились бы даже их родные мамы. Последнее обстоятельство нисколько не препятствовало моим виртуальным обвинителям в их священной войне против всего, что выламывается за рамки их представлений о жизни. Чаще всего борьба шла против моего дурного вкуса во всем: в одежде, в музыке, в литературе и т.д. Однажды я имела неосторожность написать, что люблю композитора Доницетти, за что немедленно получила бэгом по фейсу от знакомого меломана, который написал мне: «Доницетти – это ПОПСА!», после чего с возмущением уведомил о расфренде. Едва я собралась погоревать по поводу этой безвременной утраты, как другой утонченный человек не снес моего признания о покупке красных перчаток в пандан к уже имеющейся красной сумке. «Ты бы еще красными сапогами обзавелась, деревенщина!» - прислал он мне брезгливое сообщение, даже не догадываясь, что красными сапогами я обзавелась задолго до сумки и перчаток, и сапоги эти были нежно лелеемы в ожидании, когда же весь гарнитур будет полностью укомплектован. Третий френд, веселый парень, многократно женатый уже в ранней молодости, со всеми женами разведенный, потом снова женатый, снова разведенный и снова женатый, любитель шумных тусовок и ядреного алкоголя, укоризненно попенял мне на аморальное поведение, когда я нелестно отозвалась о Русской Православной Церкви. Четвертый, литературный сноб, ни слова не говоря, попросту забанил меня, оставив ядовитый коммент под записью про обитателей Йокнапатофы. Для меня до сих пор остается загадкой, чем же обидела его моя любовь к Фолкнеру, но дело, вероятно, в каких-то непримиримых противоречиях. Да и не бывает сейчас других. Только непримиримые. Игра идет не на жизнь, а на смерть.

Не в том дело, что Чулпан лучше Ксюши, а Ксюша хуже Чулпан. Мало ли на свете народа, для которого все наоборот. Или, например, «обе вы хороши» - «хороши» в прямом смысле слова, то есть молодцы девки, что одна, что вторая, не знаю прям, которую выбрать! Было бы еще смешнее, если бы Чулпан Хаматова, получив свою заслуженную награду, вышла на авансцену, пронзила бы ведущую церемонии гневным взором и спросила: «Ну? Ответь-ка почтеннейшей публике, каковы подлинные мотивы твоего участия в протестном движении?». Ксюша бы, пожалуй, не стушевалась и наверняка бы ответила, да еще как! А Чулпан за ее коварный вопрос никто бы не освистал, и напротив даже, все отнеслись бы с громадным пиететом к такому спонтанному проявлению гражданской позиции. Или, скажем, вела бы церемонию не Ксения Собчак, а Тина Канделаки...

Симпатии-антипатии публики – вопрос щекотливый. Спрос рождает предложение, и не имей Ксения Собчак во время своего шумного заплыва в политическую жизнь России такой поддержки со стороны общественности, ее и на «Нику» бы не позвали: в конце концов, Ивана Урганта в роли конферансье еще действительно никто не отменял. Дело, как обычно, не в информационном поводе, а в резонансе на случившееся. Мы все словно договорились сделать вид, будто нам непонятно, что для Ксюши Собчак (ну, или Тины Канделаки, неважно), какой бы она ни была, хорошей или плохой, нет ничего хуже отсутствия реакции на ее поступки. Промолчать мы никак не можем – разучились. Вот и льются в интернет пространные комментарии, бесконечные, словно песок в пустыне Атакама.

Нам, как известно, не дано предугадать. Нам вообще не так много дано, как кажется. Когда в интернете появился ролик с Чулпан Хаматовой, агитирующей за Путина, я написала в своем блоге, что никогда не была на ее месте, как никогда не была на месте тех людей, которым она помогает своей благотворительностью. Но если бы, написала я, Путин помог мне решить очень сложные проблемы, связанные с близкими людьми, я бы не только проголосовала за него – я бы вымыла в Кремле полы.

Именно эта фраза – «Я бы не только проголосовала за Путина, я бы во всем Кремле полы вымыла», - привела к тому, что со мной не только в интернете, но и живьем перестали здороваться три вполне вменяемых человека. Взрослые, умные, тертые жизнью люди. Если и не друзья, то хорошие знакомые, небезразличные мне. В любом случае – не те, которым я могла бы сказать «Не ваше собачье дело, за кого я голосую». Не думаю, что все они в одну секунду потеряли разум. Просто заигрались в модную игру под названием «Моя Гражданская Позиция». И Ксюша Собчак тоже заигралась.

На самом деле она Чулпан Хаматовой – никто. Никаких полномочий от блогеров или еще кого-то у Ксюши Собчак нет. Поэтому я надеюсь, что мысленно Хаматова ей ответила так, как надо: «Не твое собачье дело».

В общем, в следующий раз зовите Урганта.

Екатерина Спиваковская

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912343
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
395
4959
7259
0
7259
0
912343

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:11:30

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42