Парк Гагарина

Читай — и полетишь!

Читай — и полетишь!

Детям показали настоящего писателя

 

Если бы мне когда-нибудь, в страшном предсессионном студенческом сне приснилось то, что творилось 24 мая в читальном зале областной библиотеки, — я бы, честно говоря, перекрестилась. Многолетнюю священную тишину нарушал топот, визг и смех того контингента, который туда обычно не допускают ни под каким видом. 24 мая областная детская библиотека проводила там праздник детской книги «Я люблю читать».

Читай — и полетишь!

- Сегодня День славянской письменности, день Кирилла и Мефодия, а 27 мая — Всемирный день библиотек. Все это мы и решили совместить в одном празднике. У нас приедут все районные библиотеки из области, каждая будет проводить свой конкурс, показывать свои идеи... - торопливо, но терпеливо и радушно объяснял мне женский (как потом оказалось, директорский) голос часа за полтора до начала праздника. И было понятно, что это действо для голоса, пожалуй, важнее, чем приезд детского писателя Андрея Усачева.

Читай — и полетишь!

Кстати, Андрей Усачев сказал потом так... Нет, он сначала спросил ребят: «Как вы думаете, кто кого должен носить на руках: мужчины женщин или наоборот? Ну вот, а есть удивительные женщины, которые носят на руках ну, ладно, Пушкина — он маленький был, ладно, Гоголя — он худенький. А вот представьте — Толстого, там же томов пятьдесят!»

Читай — и полетишь!

Вот об этих женщинах мне бы хотелось — в первую очередь. Хотя бы немного, потому что они на самом деле заслуживают... в общем, про них нужно книги писать. Потому что, если есть в нашей современной России подвижники, то работают они в детских библиотеках. Выглядят они примерно так: вот стоит она у своего стенда, лицо — обычное такое российское лицо, ни намека на улыбку, сплошные думы, судя по морщинкам — о работе, как начальство оценит, ничего ли не забыли... В общем-то, ничего приятного не обещающее лицо. Но вот проходит мимо карапуз — он даже не замечает эту тетю, она не вписывается в его картину мира с таким-то лицом. И он проходит мимо — и вдруг ее лицо, даже, кажется, неосознанно для нее самой, освещается такой улыбкой... Опущенные уголки губ чуть приподнимаются — и начинают светиться глаза. Это душа у них так улыбается что ли? Поэтому меня больше всего во взрослой библиотеке радовал не детский смех, нет — радостный взрослый смех, когда они смеялись от того, что делали дети.

Читай — и полетишь!

А дети, поднимаясь по лестнице, сразу попадали в руки аниматоров — сначала их встречал самый настоящий, живой золотистый пудель; «арам-шим-шим, арам-шим-шим» закручивали детвору в хоровод две запаренные девчушки в майках юношеской библиотеки с надписью «Читай — и ты полетишь». Отрадный, Пестравка, Челно-Вершины, Сызрань, библиотеки Тольятти с невероятными идеями и умопомрачительными оригами. Вся эта шумная стая азартно разгадывала ребусы, решала кроссворды, вырезала себе шляпы из картона, клеила картины из тыквенных семечек и гречки... И над всем этим витала легчайшим облаком спугнутая книжная пыль десятилетий и оседала в головах и душах детей, нового поколения читателей.

Читай — и полетишь!

А потом детей ждал невероятный подарок. Я даже не знаю, смогли ли они оценить его масштабы. По крайней мере, мой почти уже четырехлетний сын не смог — в его головенке явно не умещалось, что перед ним стоит человек, придумавший его любимых «Жили-были ежики», без которых он не засыпает, его любимые песенки, которые он вопит сутки напролет, его любимую колыбельную про мишек на мелодию гимна России (его он выучил именно с текстом Усачева). В этом заключалась невероятная мудрость организаторов — детям показали НАСТОЯЩЕГО писателя. Не шоу какое-нибудь, громкое, блестящее, после которого — пшик! - и ничего. А Усачев — он настолько настоящий... На улице встретишь — вполне себе обычный человек, и роста небольшого, ну, пожалуй, чуть более кудрявый, чем многие... Ведь его почти никто и не узнал, когда он скромно стоял у стеночки в зале, пока проходило награждение самых активных участников. И даже когда его объявили — пышно и красиво, он оглянулся, будто сомневаясь, что это про него. А потом понял, что — нет, другого Усачева тут нет. И пошел в клетку с тиграми. Ну да, а как бы вы себя чувствовали, если бы выходили на сцену перед разгоряченными младшеклассниками? Но знаете, Андрей Алексеевич — он все-таки настоящий. Поэтому уже через несколько минут дети — наши современные дети, осознайте это чудо! - слушали стихи. Ведь вы понимаете, это же только мы, взрослые, решили, что им интересны только компьютерные стрелялки и тупые мультики. На самом деле им интересны стихи! Да им вообще много чего интересно, судя по тем вопросам, которые они Усачеву задавали. Конечно, были и вопросы, тщательно заготовленные преподавателями, — теми, которые считают, что детям ничего неинтересно, а то, что интересно, — очень неприлично. И эти вопросы звучали без запинки: «А что вас подтолкнуло к написанию...». И Усачев терпеливо рассказывал про свою совсем настоящую собачку Соню. «А почему вы такой веселый?» - несся вслед не отрепетированный вопрос. «Меня мама в детстве витаминами Ю - юмора - кормила. Специальные такие, знаете?» - без тени улыбки отвечал Усачев. Кстати, он, как библиотекари, почти никогда не улыбается. Только все вокруг хохочут. «А сколько вам лет?» - задавали ужасно неприличный вопрос: ведь дети должны знать биографию! Да и вообще, такое спрашивать! А вот вы — как бы ответили на это детям? «Сто разделить на два и прибавить четыре», - ответил Усачев. «54!» - выдохнула публика, восхищенная, скорее, формой, чем возрастом. «А какая у вас самая толстая книжка?» - «Смерть первоклассника», ой, то есть «Подарок первокласснику», просто она такая толстая получилась, что если ей по голове ударить...», - объяснил Усачев. И тут же добавил, что иногда тонкие книжки такие бывают — всю жизнь поменять могут.

Читай — и полетишь!

Когда мы с моими пацанами сбегали с концерта — время было уже спать — к нам подошла женщина: «Можно вашим деткам шарики подарить?» И я вдруг узнала в ней директора детской областной библиотеки — Елену Анатольевну Канигину, которая детей на сцене награждала. Обычно я стесняюсь говорить красивые слова, а тут не выдержала — начала благодарить. Не только за праздник, а просто за то, что эти люди есть у нас в стране, за то, что они делают. Благодарить от имени своих детей, из которых даже младший, еще и говорить толком не умеющий, гоняется за мной по дому с книжкой: «Ма-ам!»

«Ой, а у нас столько еще интересного, приходите!» - звала Елена Анатольевна в ответ. И — ни одной рекламной нотки, к которым так уже привыкло наше ухо. Только бесконечно огромное желание поделиться богатством, хозяйкой которого она является.

Дарья Григорьян

 

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03379019
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
8882
12023
33535
77144
20905
2103383
3379019

Ваш IP: 207.241.237.236
Время: 2014-04-02 18:30:36

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173863
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42