Парк Гагарина

Подальше от «Надежды»


Почему сразу семь подростков сбежали из приюта

 

Двухэтажное здание на улице Георгия Димитрова , обшарпанные желтые стены, деревянные рамы на окнах и сине-зеленом обрамлении. Слева от пластиковой входной двери — деревянная разрисованная стена с надписями, подавляющее большинство которых начинается со слов «Здесь были...». Над вахтой висит портрет Владимира Путина.

Это здание приюта «Надежда». «Мы уже устали от журналистов», — чуть позже признается Александра Николаевна Липатова, директор «Надежды»; она руководит различными приютами вот уже 18 лет, а в «Надежду» пришла в 2009 году. 6 августа, когда Липатова еще была в отпуске, из «Надежды» сбежали семеро воспитанников, которые накануне (вместе с еще девятью) временно прибыли сюда из приюта «Подросток», где проходит ремонт, а в ближайшее время должны были поехать в лагерь «Волжский Артек». Полиция распространила приметы беглецов, однако в приют вернулись еще далеко не все.

— Может быть, на побег повлияли постоянные переводы из одного учреждения в другое. Дети все сплотились, им хотелось остаться там (в приюте «Подросток» — Ред.). Наш коллектив впервые столкнулся с такой проблемой, - - рассказывает Липатова.

— То есть раньше никогда никто не сбегал?

— Нет, почему, у нас были побеги, но таких массовых не было. Дело в том, что, когда поступают сложные дети, они поступают не в таком массовом порядке, как в этот раз. Это дети с совершенно трудной судьбой, многие из них — учащиеся профессиональных училищ. Многие из них жили под опекой, в приемной семье... Были вторичные отказы от этих детей, и они в конечном результате оказались в государственных учреждениях. И, как правило, у таких детей формируется потребность погулять, походить, посмотреть что-то, с друзьями пообщаться. К сожалению, эта трудная судьба детей накладывает отпечаток на их поведение. Теперь мы тут разбираемся с каждым конкретным случаем. Конечно, нам надо поработать с педагогическим составом нашим, чтобы быть готовыми, если на следующий год к нам поместят внезапно такое большое количество детей. Нам нужно быть к этому готовыми.

— Насколько я понимаю, сейчас уже вернулся кто-то из них?

— Вернулась одна девочка сама. И еще двое могут или к нам, или в «Подросток» прийти. Мы держим связь. Мы надеемся, что мы их всех найдем, что все у нас будет хорошо.

— Что дети говорят?

— Говорят, что хотели сходить погулять, пообщаться с друзьями.

— А их не выпускают вообще отсюда?

— Почему? Это же учреждение открытого типа.

— А зачем сбегать тогда?

— Дело в том, что они ушли и не вернулись, а что мы должны сделать? Мы должны подать заявление в розыск. Мало ли что с ними случится?

— А вообще у них какой режим? На какое время они могут покидать приют?

— Когда у нас проживает основной контингент, дети находятся под постоянным контролем наших специалистов. Либо они ушли в школу, либо они на каком-то мероприятии, на прогулке. Дело в том, что у нас областной приют, здесь городских детей нет, к нам и из других регионов детей помещают. И чтобы просто так дети ушли куда-то по городу Самаре гулять — у нас такого не было никогда. Если ушел ребенок, значит, мы в течение двух часов, после того как осмотрели окрестности, обращаемся в органы полиции, сообщаем в органы опеки.

— То есть вы это связываете с тем, что детям было непривычно здесь находиться?

— Они у нас были несколько часов! Им не то, что непривычно, это образ жизни детей. Я это связываю с тем, что не подготовили детей, не объяснили, что «поживете какой-то период в приюте «Надежда», потом поедете снова в свои училища, общежития». Но надо учитывать еще и вредные привычки детей: многие из них склонны к бродяжничеству, употреблению алкогольных напитков...

Всем сбежавшим подросткам по 15-17 лет. Двое из них — братья — пытались отпроситься на 93-летие своего дедушки в Кинель, однако их не пустили: по словам Липатовой, к деду нельзя было ехать без сотрудника полиции — он якобы неадекватный. Братья убежали, хотя раньше никогда приют самовольно не покидали.

Остальные подростки — это пять подруг. На момент моего визита в «Надежду» туда вернулась лишь одна из них — 16-летняя Ира, девушка со «смуглым лицом ромбовидной формы», как описывала ее полиция. Чтобы поговорить с ней, приходится немного подождать: она вышла, чтобы попробовать узнать у местных жителей о том, видели ли они ее подруг. Попытка успехом не увенчалась.

— Сначала, когда мы сюда приехали, нам здесь сразу не понравилось. Подумали, что здесь непонятно что с детьми делают...

— Почему так подумали?

— Перестановка места. Сразу проявили агрессию и сразу ушли. Мы все ушли примерно в полчетвертого — полпятого. Я сначала планировала вернуться в восьми, как и договаривалась с воспитательницей, но по личным причинам не смогла. Ездили на похороны вместе с Кристиной (еще одна сбежавшая девушка — Ред.). Вернулась 7 августа вечером. Кристину сегодня приводили, хотели везти в лагерь [«Волжский Артек»], в итоге она на светофоре сбежала. Из машины просто взяла и вылетела. Она из «Подростка» много раз сбегала. Из лагеря убегала. Это человек вообще не понятный.

— Вам здесь не нравится, в чем дело-то? Не может же человек просто взять и уйти.

— Просто стадное чувство произошло, агрессия проявилась. Подумали, что здесь не так, как в «Подростке». В итоге оказалось, что здесь не хуже и не лучше — так же к людям относятся.

Сложнее всего дела обстоят с 17-летней Юлей: уже родившая в свои 17 лет (ребенок находится под опекой в семье), она, по признанию других воспитанников, «любит выпить». Юля возвращалась в приют на следующий день после побега, но тогда же и ушла. Ира пыталась найти ее у общих знакомых, но там ее не оказалось. Таким образом, остается неизвестным, где находится она и остальные девочки, а также два брата, сбежавшие на день рождения деда.

По словам Александры Липатовой, дети в «Надежде» живут обычно не более полугода. Около 70% воспитанников уходят в приемные семьи или под опеку, еще часть — в общежития при ПТУ и совсем небольшой процент — в детские дома.

«Мы видим, как меняется поведение у подростков в последние годы, — выражает обеспокоенность Александра Николаевна. — Они уже взрослые, сформировавшиеся, у них уже образ жизни такой. Наверное, должно быть раннее выявление проблем в семье. Видишь, происходит что-то нехорошее в семье, — сообщи, чтобы в поле зрения взрослых эти дети попали. Детей жалко. Они ведь не виноваты, что они употребляют, любят погулять... Их сделали такими взрослые».

Антон Фейнберг

Имена сбежавших воспитанниц изменены

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

01147349
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1983
13241
1983
165653
215924
26341
1147349

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-09-23 05:42:19

Популярное

08:Авг - 07.08.12
156213
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
126140
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
542622
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42