Парк Гагарина

Чем больше средств – тем ничтожней цель

2013 08 01 БанкВ предыдущем посте – о распределении студентов по глупейшему и уморительному в нелепости своего воплощения плану федерального правительства – к слову пришлась ипотека, усилиями российских банкиров и чиновников из мощного ресурсного инструмента превращенная в средство закабаления. Я обещал написать следующий текст об этом. Выполняю своё обещание

 

Но прежде – несколько слов о бескровной исландской революции. 100% знакомых, с которыми я поговорил перед публикацией, абсолютно ничего о ней не знали. Между тем жители этого малюсенького государства, населенного, по нашим представлениям, пастухами сельдевых и тресковых отар, пять лет назад восстали и скинули своих банкиров.

Вначале они заставили своё «марионеточное» (это они так считали) правительство уйти в отставку. Затем произошла национализация частных банков. Сразу замечу: никакой тени марксизма-сталинизма, никакого намека на стремление всё по-честному поделить и затем долго-долго не работать. И никакого насилия!

Просто и удивительно – 93% исландских налогоплательщиков инициировали процедуру расследования по поводу того, как страна оказалась втянутой в «аферу» (это вновь их оценка), результатом которой стала гигантская – по их масштабам – задолженность банкам Британии и Голландии в 3,5 миллиарда евро.

В результате бывшие ответственные государственные лица и банкиры - под следствием, а вскоре и в тюрьме, правительство - в отставке, Интерпол помогает выдворить из Исландии всех причастных к афере иностранцев, проводится референдум, позволивший людям определять собственную экономическую систему.

После чего создается общественное собрание для переписывания исландской конституции. Из 522 кандидатов выбрали 25 граждан без какой-либо политической принадлежности. Единственным условием для этих граждан явилась их поддержка тридцатью другими гражданами.

Так народ Исландии продемонстрировал способ победить международных ростовщиков, называющих себя банкирами, и национальных коррупционеров, мнящих себя не столько избранниками, сколько повелителями народа.

Отбросим демагогию и спекуляцию по поводу закона больших чисел: мол, то, что годится для поселка, не годится для империи. Речь о социально-экономических принципах, а не о числах.

Возьмите ипотеку – один из краеугольных камней современной банковской системы. В Европе – где не было никаких связанных с этим скандалов и кризисов – ипотечный процент составляет 3-4%, и тамошние специалисты анализируют, просчитывают возможности его снизить. У нас – 11,9% (в лучшем случае!) и ни гу-гу.

То есть человек платит при этом две стоимости квартиры! При том стоимость эконом-жилья в каком-нибудь Красножопинске вполне сопоставима со стоимостью аналогичного апартамента в европейском городе. При несопоставимых характеристиках социальной среды и размерах заработной платы граждан.

Это затрудняет гражданам смену места жительства, если необходимость таковая диктуется сигналами рынка, ограничивает возможность выбора начала самостоятельной жизни молодым специалистам. А поскольку речь идет не о роскоши, а о минимуме, и не «на шару», а за свои кровные, чтобы поменьше думать о быте, а побольше – о самореализации и о возможных пользах – обществу и государству, хотелось бы участие государства в процессе. Участие не точечное, а массовое. Почему для обладания минимумом должно платить банку половину своего ежемесячного дохода? Это даже не церковная «десятина»! Это больше всех налогов вместе взятых! Такая изощренная форма рабства.

Но нашему «социальному» государству нет до этого дела. Оно что-то мямлит про рынок, похоже, не понимая, как всё это влияет на настроение, здоровье, производительность труда и ту самую сущность, которой государство так озабочено. Я имею в виду патриотизм.

Поведение банкиров очень напоминает поведение конквистадоров: и те, и другие в целях освоения новых для себя территорий дурят доверчивых аборигенов, которые с опозданием начинают понимать, в какие дебри их заманили. Да, аборигены были счастливы, отдавая золото за стеклянные бусины. Для них это было прикосновением к чему-то новому, почти сказочному. А потом с них скальпы стали снимать – за деньги, но было уже поздно...

Можно, конечно, сослаться на повальную безответственность населения. Но это, если цель – ткнуть это население носом в их безответственность. Только зачем? Да, народ доверчив, малообразован. Ленив! Но разве это причина, чтобы подталкивать их к краю отчаяния и фактически к самоуничтожению.

Да и люди в подавляющем своем большинстве берут кредиты не на роскошь. Те, кто роскошествует, – не берут, а кладут на депозит. Люди же берут на создание минимального уюта.

Почему государству, если у него цель – «развитие человеческого капитала», не взять на себя часть забот о своем народе, в повальном обесценивании жизни которого оно активно участвует на «долгосрочной основе»? Почему не «поиграть» на рынке? Не во имя прибыли, а во имя социальных целей? Составить конкуренцию ростовщикам.

Вместо этого оно само помогает – организационно и методически – совершенствованию отечественного ростовщичества. Например, был в Центробанке такой банкир – Козлов. Я не буду «топтаться» на трагедии, связанной с его гибелью, не буду и «поливать» его из брандспойта. Не о нем разговор – о государстве, его же ответственным лицом он являлся долгие годы. Долгие – за исключением короткой «командировки», во время которой молодой, одаренный экономист потратил свои талант и время на создание чудовища под титлом «Банк Русский Стандарт». С самой бесчеловечной схемой получения прибылей путем запутывания невеликих клиентских мозгов.

***

Банковская система, единственная цель которой – прибыль, никому кроме банкиров и чиновников не нужна. Она – инструмент. Цели же любой осмысленной деятельности – социальные, в широком смысле этого слова.

Потому что, во-первых, такой свой родовой комплекс, как совесть, человечество, на мой взгляд, ещё не побороло. Не успело, наверное. А во-вторых, нельзя шутить с кипящим котлом раздражения. Это ведь в северной Исландии с менталитетом, замешанным на терпимости и хладнокровии, все заканчивается благостно спокойно…

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Цаль 01.08.2013 21:19
Я бы подписался под каждым словом этой талантливой статьи, если бы (ну, так получилось) профессионально не понимал проблему. Под каждым словом подпишусь точно, под фразами - через одну, а под всей статьей - категорически нет. Но подписи моей и не требуется.
Неблагодарное это занятие разбирать смыслы, когда все в кучу свалено, а над кучей - душераздирающий призыв к совести. Законы жанра безупречно соблюдены. И талантливо. И только...
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
151693
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
122530
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
518321
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42