Парк Гагарина

Параллельные миры жителей Самары и муниципальной власти


Бурное таяние снега обострило тревогу жителей дома на ул. Артиллерийской, 34 - выдержит ли их жилище с ненадежным фундаментом вторую весну под напором талых вод.

 

Вертикальная беспомощность

Напомним, в этом доме предприниматели Владимир и Виктор Барановы несколько лет назад прикупили нежилое помещение и осенью 2010 года затеяли в нем незаконную реконструкцию, выкопав подвал двухметровой глубины. Экспертиза, а затем и суд установили, что в результате проведенных работ были нарушены несущие конструкции дома и возникла угроза здоровью и жизни его обитателей. Суд встал на сторону жильцов и постановил, что Барановы должны подвал закопать и вернуть все первоначальное состояние. Решению этому скоро год, а воз и ныне там. Власть всех ветвей и уровней демонстрирует абсолютную импотенцию — никто не в силах понудить господ Барановых выполнить решение суда. У жильцов многострадального дома единственный способ не дать забыть об их проблеме — в который уже раз писать письма во все инстанции. Стоит заметить, что они, неоднократно обращались и письменно, и устно, и через Фейсбук, и через Твиттер к мэру Самары Дмитрию Азарову, писали в прокуратуру, звонили в службу судебных приставов, в администрацию Октябрьского района. И пишут, и стучатся во все двери снова и снова, хотя и не такие наивные, чтобы не понимать, что их обращения прогонят по очередному бюрократическому кругу, а никакого дела, скорей всего, не будет. Но сидеть и обреченно ждать, когда их дом развалится, они тоже не могут. Поэтому по-прежнему ждут хоть какой-то действенной реакции на свои обращения. На днях дождались - председателя совета дома Светлану Васильеву и члена совета дома Валентину Сатановскую в очередной раз пригласили в администрацию Октябрьского района. Правда, на этот раз общалась с ходоками не глава района Алла Волчкова, а ее заместитель по оргвопросам Надежда Костюченко, зам по соцвопросам Марина Кришталь и еще несколько чиновников районной администрации рангом пониже. Пригласили на встречу и Вадима Тюнина, руководителя филиала ЗАО «ПТС-Сервис» - управляющей компании, которая обслуживает дом на ул. Артиллерийской, 34. Что оказалось очень кстати — члены домового совета, кроме вопросов по спасению их дома от возможного разрушения, в ходе встречи с районными начальниками надеялись разобраться еще и с начислением платежей на общедомовые нужды. Присутствие господина Тюнина вселяло надежду, что уж это-то удастся сделать.

Но вначале речь все-таки зашла о главной и слишком долго не решающейся проблеме. И первый вопрос Светлана Васильева задала прямо и незатейливо: «Когда мы увидим, что решение суда по восстановлению нашего дома начнет исполняться?» Прямого ответа на него «ходоки» получить, скорее всего, и не рассчитывали, хорошо помня, что им отвечали на него же в райадминистрации письменно и на предыдущих встречах. То же самое они услышали и в этот раз. «А мы здесь причем? - вопросом на вопрос ответила Надежда Костюченко и менее боевито добавила, - вы же знаете, что у нас нет полномочий, чтобы заставить Барановых начать восстановление. Заниматься этим должна служба судебных приставов, что и делает «в рамках законодательства».

Бесконтрольный контроль

Надежда Костюченко убеждала делегатов с Артиллерийской, что администрация района «держит ситуацию по их дому на контроле в ежедневном режиме и находится в постоянном контакте с районной прокуратурой и представителями службы судебных приставов». По словам Костюченко, Алла Волчкова даже направляла письмо руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по области Александру Гозданкеру с просьбой взять исполнение судебного решения по дому на Артиллерийской, 34 под личный контроль, но ответа не получила. Представителей службы судебных приставов на встрече в администрации не было. Но кое-какую информацию об их неустанной работе Надежда Костюченко все-таки членам домового совета представила. По ее словам, приставы ускорить восстановление дома Барановыми на данный момент, насколько ей известно, не могут. Потому что, согласно решению суда, эти «реконструкторы» должны сначала разработать проектную документацию на восстановление дома. Якобы такой проект ими заказан. Только вот незадача — ни суд, ни судебные приставы не ограничили Барановых никакими сроками по изготовлению проекта. То есть водить всех за нос эти господа могут бесконечно. Правда, по информации все той же Надежды Костюченко, судебные приставы-исполнители якобы говорили, что Барановы «взяли год» на изготовление проекта. Что вызвало изумление у Валентины Сатановской: «Я в свое время участвовала в проектировании пивзавода «Балтика» - у нас на эту работу ушло полгода, а здесь, чтобы подвал засыпать, год требуется на подготовку проекта?»

Спустя три месяца после суда, на котором будто бы Барановы показывали судье договор на изготовление проектной документации, вопросы о сроках проектирования, оказывается, все-таки возникли и у судебных приставов. По словам Костюченко, на днях они якобы обратились в городской департамент строительства и архитектуры за консультацией о том, какие сроки для подготовки проекта являются разумными. Вот интересно, почему они не додумались до этого раньше? Если у самих ума или знаний не хватает, поговорили бы с жильцами дома. Светлана Васильева, кстати, неоднократно пыталась получить от пристава, который контролирует исполнение Барановыми судебного решения, хоть какую-то информацию о том, в чем этот контроль заключается, но дозвониться до него в последнее время ей никак не удается.

Надежда Костюченко в очередной раз горестно повздыхав, что и у муниципальной власти никаких полномочий для влияния на эту федеральную структуру нет, посоветовала жильцам написать обращение районному прокурору, дескать, это надзорный орган, и уж прокуратура все у приставов в подробностях вызнает и жильцам информацию представит. И видимо, чтобы сомнения у визитеров развеять, тут же при них позвонила зампрокурора Октябрьского района Лысенко и заручилась его обещанием жильцам на их обращение подробно ответить. Кстати, контроль за работой федеральных структур на территории губернии - прямая обязанность главного федерального инспектора по области Алексея Бендусова. Наверное, за два года мытарств жильцов с Артиллерийской, 34, которые довольно широко освещались в губернских СМИ и в «Парке Гагарина» в частности, если не сам ГФИ, то его аппарат могли бы обратить свое высочайшее внимание на работу федеральных органов, от которых зависит, как скоро будет восстановлен изуродованный Барановыми дом. А то ведь, если рухнет там что-нибудь да, не дай бог, кто-нибудь при этом пострадает, мало не покажется и всем «контролерам» вместе взятым.

Платить «за дядю» не хотят

На встрече с районными начальниками Светлана Васильева предложила обсудить также вопрос вполне себе муниципального уровня — начисление коммунальных платежей на общедомовые нужды.

Стоит заметить, что общая беда жильцов дома на ул. Артиллерийской,34 не только сплотила, но и научила относится к своему жилью по-хозяйски. Они, чтобы не вешать на себя чужие общедомовые расходы, как и советовал на недавнем «ЖКХ-марафоне»  замруководителя департамента ЖКХ Самары Юрий Козельский, выявили в своем доме так называемые нулевые квартиры, где никто не зарегистрирован, но люди живут. Выяснили и то, что сведения о зарегистрированных в квартирах новых жильцах поступают в ЕИРЦ со значительным опозданием, а значит, за них общедомовые расходы тоже перекладывают на других жильцов. Платить «за дядю» они не хотят. А именно к этому их вынуждают.

Как всем известно, с сентября 2012 года всех нас поголовно обязали оплачивать расходы на общедомовое потребление. Согласно постановлению правительства РФ они начисляются, исходя из показаний общедомового прибора учета и распределяются на всех собственников и арендаторов пропорционально площади принадлежащих или арендуемых ими жилых и нежилых помещений. В 5-этажном доме на Артиллерийской, 34 жилыми являются четыре этажа, первый этаж — нежилой. По словам Светланы Васильевой, она выяснила, что часть первого этажа площадью 371,3 кв. м принадлежат предпринимателям Барановым. Кроме того, по информации, полученной ею в администрации Октябрьского района, в доме имеются жилые и нежилые помещения площадью 363,5 кв. м, находящиеся в муниципальной собственности. То есть общая площадь всего дома составляет 3168 кв. м. Однако в квитанциях, присланных из МП «ЕИРЦ», жильцы увидели, что расчет общедомового потребления производился не на весь метраж дома, а только на 2529,63 кв. м. То есть, как они полагают, «выпал» из расчетов весь первый этаж со всеми нежилыми помещениями!

«Более того, нам неизвестно, выставляются ли коммунальные счета на нежилые помещения и по какому тарифу не только на общедомовое потребление, но и на индивидуальное, например за воду, - рассказывала Светлана Васильева чиновникам администрации. - Только в январе 2013 года жильцам нашего дома начислили плату за 241 кубометр воды, использованной на общедомовые нужды. По грубым подсчетам, такое количество воды достаточно, чтобы весь пятиэтажный четырехподъездный дом неделю стирал и купался, ни в чем себе не отказывая. Ко мне, как председателю совета дома, приходят наши бабушки и со слезами показывают квитанции, по которым им надо платить за 4-5 кубометровов за общедомой расход воды. У них каждая пенсионная копейка на счету, а что я им должна сказать, глядя на эти, с позволения сказать, расчеты?» - спрашивала Васильева муниципальных чиновников.

Вместо прозрачности густой туман

И это еще не все, что возмущает жильцов дома. Принцип прозрачности начисления коммунальных платежей МП «ЕИРЦ», несмотря на призывы всей властной вертикали, просто игнорирует. В квитанциях, которые отдел начисления и учета платежей ЕИРЦ присылал жильцам на Артиллерийскую, 34 с сентября 2012 года по февраль 2013-го графа «показания общедомового прибора учета» попросту не заполнялась. В феврале они направили заявления в ЖЭУ, в МП «ЕИРЦ», директору Железнодорожного филиала ЗАО «ПТС-Сервис» Вадиму Тюнину, в которых потребовали устранить неразбериху с начислением платежей и произвести перерасчет. Письменных ответов пока не дождались. А устно Вадим Тюнин, присутствовавший на встрече, отчасти причины творящихся безобразий объяснил. Да так, что остается только удивляться. Он сказал, что дом на Артиллерийской — не исключение, что показания общедомовых счетчиков ЕИРЦ не вносит никому из-за того, что в их компьютерах нет соответствующего программного обеспечения. Что касается «выпадения» из числа плательщиков за общедомовое потребление собственников и арендаторов нежилых помещений, Вадим Тюнин, нимало не смущаясь, сказал: «Сейчас мы проводим выверку по всем нежилым помещениям и выясняем, у кого установлены приборы учета, у кого нет. Потом будем думать, как начислять общедомовые расходы на нежилые».

На вопрос, почему эту работу управляющая компания не соизволила провести до введения платы за общедомовое потребление, то есть до сентября 2012 года, Тюнин не ответил. Видимо, на фоне бардака, царящего во всей коммунальной сфере, посчитал его риторическим. Будь на этой встрече представители ЕИРЦ, они бы тоже, наверное, развели руками или пожаловались на отсутствие необходимого программного обеспечения и неактуальность информационной базы о проживающих и зарегистрированных в жилых домах гражданах и конторах. Не знаю, какой волшебник должен принести им эти сведения на блюдечке, зато точно знаю, что на свою деятельность МП «ЕИРЦ» забирает из коммунальных платежей 4 процента. Деньги это не маленькие, и жильцы вправе требовать, чтобы эта муниципальная контора выставляла им платежи не «от балды», а по правилам, установленным правительственным постановлением. А то, как ЕИРЦ начисляет общедомовые платежи сейчас, - бесстыжая обдираловка жителей, похоже, с расчетом на то, что в их запутанной бухгалтерии никто не разберется. Совет дома на Артиллерийской, 34 начал разбираться, и стоит думать, что таких людей, не желающих быть объегоренными, будет больше.

Удивительно, но судя по реакции замглавы администрации Октябрьского района, услышала она об этой проблеме впервые. Костюченко поначалу даже пыталась убедить Васильеву, что непорядок с начислением платежей — просто техническая ошибка и никто специально обмануть жильцов не хотел. Что-то плохо верится в такие «просто ошибки», когда из карманов жильцов систематически выуживаются деньги за то, чем они не пользовались. В итоге Костюченко все-таки пообещала в проблеме разобраться.

Но у жильцов волей-неволей возникает вопрос, зачем им такая муниципальная власть, если острейшая городская проблема коммунальных платежей до сих пор ее будто бы никаким боком не касалась?

От себя добавлю, что мы давно заметили, что муниципальные чиновники хорошо овладели искусством отпихиваться от любых проблем, которыми их озадачивают надоедливые горожане. Под любым предлогом - ссылаясь на отсутствие полномочий, денег, несовершенство законов и прочее. Научились они, похоже, пропускать мимо ушей и то, к чему так настойчиво призывает губернатор Николай Меркушкин: работать с людьми так, чтобы росло доверие к власти. Ну о каком доверии к власти в конкретном случае домом по Артиллерийской, 34, можно говорить? А таких домов и жителей с проблемами не менее серьезными, которые годами даже не пытается решить местная власть, пруд пруди.

Наталья Ульянова

 

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Максим 27.03.2013 15:31
Прогнило все! С чиновниками извечная беда в России, а вот к судебным приставам, суду и вообще правоохранитель ным органам действительно масса вопросов по их служебным обязанностям! Совсем черти распустились. И сажать не сажают и наказать толком не могут. Меркушкин тож делал на это акцент. Ни кто ни хочет работать!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124400
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42