Парк Гагарина

Суд-то был, да дела нет...

 

В сентябре исполнился год, как жильцы дома №34 по ул. Артиллерийской живут в тревоге за свою жизнь. Покоя их лишил самарский бизнесмен Баранов

 Он выкупил в этом доме две трети первого этажа и затеял под своей собственностью масштабную реконструкцию, не имея на то ни согласия других собственников квартир, ни разрешительной документации. В итоге здание фактически лишилось опоры, после вывоза сотен тонн грунта и появления подвала глубиной около трех метров по дому пошли трещины. «Парк Гагарина»писал  об этой истории неоднократно. Напомним, что на многочисленные обращения обеспокоенных жильцов по всей властной вертикали, начиная от администрации Октябрьского района до президента РФ, чиновники всех уровней сначала реагировали вялыми отписками. Но ближе к весне и грядущему паводку, а также после того, как в местных СМИ эта ситуация стала широко освещаться, дело сдвинулось с мертвой точки. К решению проблемы подключились представители прокуратуры, администраций Самары и Октябрьского района, УК «ЗАО «ПТС-Сервис», Государственной жилищной инспекции, инспекции Госстройнадзора. В апреле прокуратура Октябрьского района Самары обратилась с иском в суд «в защиту интересов неопределенного круга лиц», а по сути - жильцов дома на ул. Артиллерийской, 34, жизнь и безопасность которых из-за самоуправства бизнесменов Барановых (в процессе разборок один передал собственность второму — Ред.) была поставлена под угрозу. В апреле 2012 года суд Ленинского района исковые требования прокуратурыудовлетворили обязал «реконструкторов» прекратить все работы в доме на Артиллерийской, 34; запретить какие-либо сделки с нежилым помещением, принадлежащим Барановым в этом доме, и, самое главное, -  привести реконструированное помещение в первоначальное состояние. Апелляция в надзорную инстанцию Самарского областного суда Барановым не помогла, 12 июля коллегия судей признала решение Ленинского райсуда законным и обоснованным и оставила его в силе. Казалось бы, вот она победа — полная и безоговорочная. Жильцы дома на радостях ее и отпраздновали, поверив, что теперь-то господа Барановы никуда не денутся и последствия своей анархической реконструкции ликвидируют, вернув дом в исходное состояние. Ведь одно дело воевать с ними, беспокойными жильцами, попирая их права, рассуждали «победители», и совсем другое пойти против всей государственной машины, которая пусть и не сразу, но силу закона нарушителям показала. Правда, были и скептики, сомневающиеся, что Барановы сломя голову кинутся вердикт суда исполнять.

Оказалось, сомневались не зря. Гладко, как почти всегда в нашем родном государстве, оказалось только на бумаге. После принятия решения Ленинским районным судом прошло уже полгода и три месяца - после его подтверждения в суде областном, а воз и ныне там. Добровольно Барановы палец о палец не ударили. Не принесло ожидаемых результатов и возбуждение 28 августа исполнительного производства в отношении Барановых. Вручить  соответствующее постановление пристав-исполнитель отдела судебных приставов Октябрьского района смог Владимиру Баранову лишь 5 сентября. Но и это не помогло, восстановительные работы в доме на ул. Артиллерийской, 34 так и не были начаты. И по доброй воле Барановы их, скорее всего, не начнут. Похоже, все властные и контролирующие структуры это понимают. Ведь иск к Барановым не имущественный, и водить всех за нос они могут сколько угодно, отделываясь небольшими штрафами за игнорирование судебного решения.

Между тем жильцам с Артиллерийской, 34 хорошо известны результаты экспертизы, которая установила, что после «реконструкции» в их доме жить небезопасно.

Чуть больше месяца назад, 7 сентября, «Парк Гагарина» писал  о том, что и городская администрация, и сам мэр Самары Дмитрий Азаров, и администрация Октябрьского района по-своему пытаются подвигнуть Барановых решение суда исполнить, приглашая их на беседы, проводя совещания. Результат нулевой. Правда, как нам сообщил поддерживавший в суде иск к Барановым представитель прокуратуры Октябрьского района Иван Красин, правовой выход из этой патовой ситуации общими усилиями прокуратуры, службы судебных приставов, администраций города и Октябрьского района, а также контролирующих органов найден. 5 октября отдел судебных приставов Октябрьского района обратился в суд Ленинского района Самары с заявлением «о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда в части производства работ в соответствии с требованиями  градостроительного законодательства» и с заявлением «об изменении способа исполнения решения суда». Как пояснила «Парку Гагарина» глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова, если суд удовлетворит эти заявления, то приведением многострадального дома в безопасное состояние займется служба судебных приставов — за счет бюджета и без участия Барановых, а затем с них взыщут понесенные расходы. По словам Ивана Красина — это единственный правовой  способ, который позволяет решить проблему.

Хорошо, конечно, что выход найден, но возникает вопрос, почему его искали так долго, зная, что жильцы дома каждый день подвергаются опасности? И сколько еще времени им придется  дожидаться начала восстановительных работ? Ведь очевидно, что предложенный путь, как в песне поется, «и далек и долог». Уйдет время на рассмотрение вышеназванных заявлений в суде. Если ожидаемый вердикт будет вынесен, то нет никакой гарантии, что у областного управления службы судебных приставов тут же найдутся деньги на производство работ по дому. Да и не сами приставы будут этими работами заниматься — то есть  еще какое-то время надо потратить на выбор подрядчика. К тому же неспроста в суд направлено заявление о разъяснении порядка и способа производства работ в соответствии с требованиями градостроительного законодательства — наверняка этими «порядком и способом» будет предусмотрена подготовка разнообразной документации. А это значит, что до реальных, а не бумажных работ по дому дело дойдет очень и очень не скоро. И жильцам, среди которых есть и беспомощные старики, и дети, придется неизвестно сколько дней и ночей провести в тревоге за свою жизнь.

Вот они, и мы вместе с ними удивляемся беспомощности и неповоротливости нашей монструозной государственной машины, которая, если власти очень хочется, закатает любого политически несогласного, куда макар телят не гонял, а вокруг безобразников Барановых, поставивших под угрозу жизнь десятков людей, «водят хороводы». Уверены, прояви городская власть волю, вполне законные рычаги для воздействия на «реконструкторов» нашлись бы еще до того, как они начали рыть свой подвал, а тем более сейчас, когда есть судебное решение о незаконности их действий. Ведь смогла же городская власть вместе с депутатом госдумы Александром Хинштейном найти общий язык с бизнесменом Шаповаловым, подвигнув его расплатится за погубленные елки строительством нескольких спортплощадок. А тут речь идет о безопасности людей, но с Барановыми нянчатся, как с хрустальной вазой.

«Парк Гагарина» будет по-прежнему внимательно следить за разрешением конфликтной ситуации.

Наталья Ульянова

Комментарии

Алла Волчкова, глава администрации Октябрьского района Самары:

- 13 сентября 2012 г. в администрации г.о. Самара была проведена встреча с Барановым В.В. всех заинтересованных лиц, по итогам которой ему было настойчиво рекомендовано незамедлительно приступить к исполнению решения суда. Однако до настоящего времени работы не начаты. 5 октября приставы отдела судебных приставов Октябрьского района обратились в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения. В случае удовлетворения судом заявления обязанность по организации работ будет возложена на службу судебных приставов, и работы будут проведены за ее счет с последующим взысканием расходов с Барановых. Дата рассмотрения указанного заявления судом на данный момент не определена. С целью предоставления информации о ходе восстановительных работ мною на 18 октября запланирована встреча с жителями многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Артиллерийская, д. 34.

Иван Красин, представитель прокуратуры Октябрьского района Самары:

 

- Прокуратура Октябрьского района держит исполнение решения суда по дому на ул. Артиллерийской, 34 на контроле. В настоящее время оно не исполнено. Баранов был приглашен судебными приставами на 26 сентября для составления протокола по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Приглашение направлялось ему почтовым уведомлением, Баранов не явился, протокол не был составлен. Ему направлено дополнительное уведомление. Сейчас у меня информации нет, был ли составлен после этого протокол. 5 октября судебные приставы обратились в Ленинский районный суд с двумя заявлениями. Одно из них об изменении способа и порядка исполнения решения суда, которое вынесено в отношении Барановых, с возложением исполнения судебного решения на управление федеральной службы судебных приставов по области. Это делается в случаях, если ответчик не исполняет решение суда. А  все расходы впоследствии взыщут с  Барановых. Во втором заявлении приставы обратились за разъяснением градостроительного законодательства, требования которого при исполнении судебного решения необходимо соблюсти. Это подготовка документации, которая будет регламентировать деятельность той организации, которую УФССП привлечет для освоения бюджетных средств, выделенных для исполнения решения суда. Документация такая необходима, чтобы работы были проведены так,  как требуют градостроительные нормы, и снова не возникла ситуация, создающая угрозу жизни и здоровью граждан. При рассмотрении этих заявлений  в суде обязательно будет присутствовать представитель прокуратуры Октябрьского района. Мы возражать против их рассмотрения не будем, потому что считаем их законными и обоснованными.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906863
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1779
0
1779
0
1779
0
906863

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 23:09:46

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42