Парк Гагарина

«Ищут, как заставить заткнуться»

 

701181В самарском отделении «Голоса» продолжаются проверки

 

Самарское отделение ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос», которое возглавляет Людмила Кузьмина, продолжает подвергаться проверкам налоговой службы и прокуратуры. При этом стоит отметить, что самой ассоциации уже не существует, а вместо нее зарегистрировано одноименное общественное движение. Такая форма позволит работать без образования юридического лица, пояснил заместитель руководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Ранее минюст приостановил деятельность ассоциации «Голос», потому что та отказалась регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Тем не менее эпопея с самарским «Голосом» продолжается, ведь отделение является самостоятельным юридическим лицом («Голос-Поволжье»), вошедшим в ассоциацию по собственному желанию, и, несмотря на ликвидацию ассоциации, формально продолжает функционировать. С февраля в офис к Людмиле Кузьминой периодически приходят проверяющие инстанции. И проверяют. Хотя результатов пока не показывают.

Так, последнее предостережение прокуратура отправила Кузьминой 2 июля. Оно вынесено на следующем основании: «во исполнение задания... о противодействии экстремизму» в «Голосе». На деле же предостережение касалось отнюдь не экстремизма, а недопустимости «использования средств из иностранных источников без регистрации в качестве иностранного агента». «Средств нет, зачем предупреждать?» - возмущается Кузьмина. К слову, вчера генпрокурор РФ Юрий Чайка, докладывая президенту Владимиру Путину о ситуации с проверками НКО, пожаловался, что «Голос» ищет всевозможные лазейки, чтобы не стать «иностранным агентом».

Не только о финансировании шла речь в предостережении, но еще и об «участии в выработке решений органов государственной власти и законодательных инициатив». К участию в выработке властных решений надзорное ведомство отнесло не только политическую деятельность, но и почему-то участие в выборах и референдумах. При этом в предостережении не уточняется, относится ли к участию в голосовании наблюдение за ним. «Как участие в выработке решений органов государственной власти может являться равнозначным участию в выборах и референдумах? Бред», - комментирует Людмила Кузьмина.

Кроме того, предостережение глава «Голоса» хоть и получила на руки 2 июля, вынесено оно было 26 апреля. На данный момент Кузьмина консультируется со специалистами о сроках оспаривания решения прокуратуры, чтобы в дальнейшем его, разумеется, оспорить.

Сегодня же, 10 июля, в офис «Голоса» пришла налоговая служба, причем уже в четвертый раз: проверки то возобновляются, то приостанавливаются, и по закону это может продолжаться в течение года. Кузьмина не предоставляет ксерокопии документов, поэтому проверки носят выездной характер — инспекторы по несколько часов сидят в офисе «Голоса» и исследуют отчетность. «Мне за телефон нечем платить, а они будут меня ковырять ксерокопиями своими», - мотивирует глава отделения свой отказ. «Для меня сейчас в чем беспокойство? Бухгалтера нет. Я не бухгалтер. Я не могу им предоставить компьютер, в котором в программе «1С» все было бы, — я ей не владею. В то же время я даже не знаю, что им там проверять», - говорит Кузьмина. По ее словам, предыдущий визит ФНС обещал быть последним — инспекторы уже собирались заполнять справку о результатах проверки. Но вместо этого пришли снова.

Комментировать ситуацию «Парку Гагарина» представительница налоговой службы отказалась. «Не хочу», - сказала она. На вопрос Людмилы Кузьминой о том, почему справка еще не готова, инспектор ответила, что ей не хватает нескольких документов («Я их доберу»), после чего приступила к проверке.

«Воспринимаю все это как осуществление давления — держать на коротком поводке и всякий раз об этом напоминать», — делится впечатлениями от визитов налоговиков и прокуроров Людмила Кузьмина. На своей странице в Facebook вчера она написала: «Ищут, как заставить заткнуться, исчезнуть или как посадить, не за воровство родного кировского леса, а за воровство американских денег гранта у беззащитного российского народа! Единый день выборов 8 сентября их беспокоит даже в жаркие июльские дни. Ну да ладно, выходы будем искать по мере закрытия каждой двери. но просто так...ни-ни-ни, чтобы уж совсем замолкнуть». В недавнем интервью «Парку Гагарина» Кузьмина также не отрицала, что вслед за головным отделением «Голоса» могут закрыть и самарский филиал: «Я не исключаю, что завтра поступит сигнал, и сюда прибегут нас закрывать. Придумают и прибегут».

Антон Фейнберг

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Антон 11.07.2013 15:49
"Права избирателей" ,""честные выборы".Господа !Ну сколько можно играться в эти игры?Представим ,что все избиратели придут и проголосуют.Как ой результат мы получим?Голосую т люди некомнетентные, во-многом недовольные условиями жизни.Кого они выберут,выбирая по принципу "нравится-не нравится".Всем давно ясно,что пламенные трибуны-кандида ты забудут свои обещания и продадут свой голос с выгодой.
Цитировать
 

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03383876
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1182
12557
38392
77144
25762
2103383
3383876

Ваш IP: 207.241.237.206
Время: 2014-04-03 01:02:28

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149850
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638622
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42