Парк Гагарина

Пострадавший не слишком страдает

 

graf 11Второе подряд заседание суда по делу об угрозе убийством отложено по причине неявки истца

 

Очередное заседание мирового суда Самарского района, посвященное делу пенсионера Владимира Логинова, задержавшего в конце декабря 2012 года в своем собственном дворе молодого человека, расписывавшего стены и двери дома граффити, должно было состояться 2 июля в 16.00.

Напомним, сначала Логинов задержал агрессивно ведущего себя хулигана, использовав при этом газовый пистолет. Затем сдал «художника» в отделение полиции. А позже узнал, что на него самого заведено уголовное дело по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). «Пострадавший», Дмитрий Бабкин 25 лет, нигде не работающий, готов был примириться с Логиновым, если тот выплатит ему 100 тысяч рублей компенсации. Но откуда у пенсионера такие средства?

И начался судебный процесс, который рискует постепенно превратиться в фарс (если уже не превратился). Первое заседание прошло 3 июня. Допрошенный свидетель обвинения, сосед Логинова, дал показания в пользу пенсионера. Свидетеля защиты, о допросе которого ходатайствовал адвокат Дмитрий Спиридонов, судья Наталья Анищенко допрашивать отказалась, мотивировав тем, что сначала должны быть допрошены все свидетели обвинения. Между тем, когда на следующее заседание 11 июня явился еще один свидетель обвинения, также сосед Логинова, помогавший ему доставлять хулигана в отделение полиции, слушание не состоялось вовсе по причине неявки на этот раз представителя прокуратуры.

Заседание 14 июня не состоялось также еще по каким-то «уважительным» причинам. При этом и обвиняемый Логинов, и свидетели — как обвинения, так и защиты, и защитник Логинова — аккуратно являлись на все заседания. Одному из свидетелей, работающему в отдаленном районе, ради этого приходилось дважды ехать через весь город. Остальные свидетели — люди пожилые, но, тем не менее, дисциплинированно приходили по тридцатиградусной жаре в суд. И только сторона обвинения, сам «пострадавший» Бабкин отчего-то игнорировали заседания.

Примерно то же произошло и на следующем заседании 26 июня — Бабкин, внезапно устроившийся на какую-то работу, якобы отбыл в командировку. Слушание опять отложили.

Вчера, 2 июля, состоялась очередная попытка суда все же рассмотреть дело. Но опять тщетная. На этот раз пришедшим к 16.00 в душное и тесное помещение мирового судебного участка в переулке Репина четверым свидетелям, самому Логинову, его защитнику (явившемуся прямиком из травмпункта — у него повреждена нога), представителю аппарата Уполномоченного по правам человека пришлось подождать начала заседания не менее получаса. Но самого «пострадавшего» Бабкина они по-прежнему так и не увидели. Судья Наталья Анищенко довольно долго рассказывала возмущенным участникам процесса, сколько усилий суд приложил для обеспечения явки пострадавшего, но тот опять в командировке. Защитник Логинова Дмитрий Спиридонов обратил внимание, что Бабкин в своем ходатайстве об очередном переносе слушаний сообщает, что командирован в Оренбургскую область, а в подтверждающем документе за подписью его начальника значится, что командирован он в Отрадный области. Тем не менее судебные приставы не смогли отыскать пострадавшего и обеспечить его принудительный привод в зал суда, раз уж он настолько не желает являться сам. «Можете обеспечить его явку сами на следующее заседание, не возражаю», - сказала судья. Дмитрий Спиридонов был весьма удивлен: «Уважаемый суд, вам же проще оформить привод не только по месту жительства потерпевшего, но и по месту работы, по месту командировки, наконец. Это полномочия приставов — обеспечить явку участника, без которого процесс не может быть продолжен».

Тем не менее судья перенесла слушание в очередной раз, сочтя причину неявки Бабкина уважительной. Теперь заседание должно состояться во вторник, 9 июля.

Кстати, выяснилось, что еще один свидетель обвинения, работавший в полиции, также отбыл в длительную командировку до сентября и лично в суде заслушан быть не может, поэтому его показания будут только в письменном виде. Однако это существенно сужает возможности защиты Логинова, которая не сможет участвовать в допросе свидетеля.

Чего добивается пострадавший таким затягиванием дела? Можно только предположить, что в его интересах было бы, чтобы сторона защиты ответчика, сам ответчик, свидетели, отчаявшись, перестали бы аккуратно являться на заседания, и тогда свидетелей можно было бы не опрашивать, а просто зачитать их показания, занесенные в протоколы дознания. Но на первом заседании выяснилось, что при личном допросе свидетеля обвинения в суде он был возмущен теми показаниями, которые отображены в протоколе, и весьма существенно их уточнил, так что, по сути, они стали свидетельством в пользу Логинова, а не Бабкина. Таким образом, для Бабкина было бы удобнее, чтобы дело рассматривалось в отсутствие и свидетелей, да и, по возможности, защиты обвиняемого. Ну, а пока этого не происходит, несчастный «пострадавший» и его адвокаты будут (с молчаливого согласия судьи) превращать затеянный ими же процесс в фарс, перенося его до бесконечности под любыми предлогами.

 Владимир Мартыщенко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #4 Антон 03.07.2013 23:13
Непонятно,чего зто Зайцев "закипает".Друг ан что-ли?Было-бы убедительно,есл и-бы Бабкин не прятался по углам ,а пришел на суд.По-мужски.П лохо он начинает взрослую жизнь.Впрочем,т аких "мальчиков",кот орые никак не повзрослеют много,к сожалению.
Цитировать
 
 
0 #3 Александ Зайцев 03.07.2013 19:24
Вы всё перевераете!!!
Цитировать
 
 
0 #2 Александ Зайцев 03.07.2013 19:23
Повторюсь. Логинов выстрелил Бабкину в лицо в упор. А потом ещё раз выстрелил в затылок! что за бред вы пишете?
Цитировать
 
 
0 #1 Александ Зайцев 03.07.2013 19:22
Владимир Мартыщенко! Сколько можно врать и писать заказные стать?
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42