Парк Гагарина

Фронт «обреченных»

obshestvenniy sovet

 В Самаре прошла учредительная конференция ОНФ

 

 Об учредительном съезде движения «Народный фронт за Россию» (ранее и более известного как «Общероссийский народный фронт»), прошедшем в Москве 11-12, июня в свое время рассуждали больше, чем он на деле длился. Торжественная часть тогда уложилась всего в 33 минуты. После речи Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин растерянно сказал: «У меня вопрос такой, довольно дурацкий: кого изберем лидером движения? Что? Голосовать будем? Других кандидатур нет?» Других кандидатур не было, голосовать не стали: лидером движения стал действующий президент, который, поблагодарив присутствующих и помахав им рукой, под бурные овации удалился из зала.

С региональной учредительной конференцией дела обстояли немного по-другому. Официальные правительственные СМИ если и писали  о предстоящем мероприятии, то даже не уточняли, где и когда оно пройдет, хотя вход на него, по сути, был свободный — появлявшихся в холле Международного института рынка лишь с улыбкой спрашивали: «Вы на конференцию?» — и просили подняться на четвертый этаж в актовый зал. «Я не могу выйти, потому что нам здесь надо стоять!» — эмоционально объясняла по телефону молодая девушка, стоявшая с подругой на одном из лестничных пролетов, где они обе выполняли роль указателя — еще раз объясняли гостям, что подниматься нужно еще на пролет выше.

Первым взял слово президент СГАУ Виктор Сойфер. На конференцию, по его словам, зарегистрировалось 87 человек. После того как большинство этих людей проголосовали за то, чтобы начать мероприятие (а в этот день ни одного воздержавшегося или проголосовавшего против хотя бы по одному вопросу вообще не было), Сойфер рассказал, кто прибыл на конференцию: отдельного представления удостоился лишь президент АвтоВАЗа Игорь Комаров (он же представитель центрального штаба ОНФ), остальных представляли группами — «депутаты различных уровней, представители общественности, политических партий, институтов гражданского общества и средств массовой информации».

После утверждения повестки Виктор Сойфер выступил с речью. В ней он не раз цитировал Путина, заметил, что участниками движения являются «люди, которые любят Россию, верят в президента и хотят изменить нашу жизнь к лучшему» (как бы трудно совместимы эти пункты ни были), и добавил: «В движении не будет коллективного членства, только индивидуальное. Вот 1000 человек — коллектив: 999 человек хотят быть участниками ОНФ, а один не хочет — пожалуйста, это дело добровольное».

После Сойфера выступал известный адвокат Александр Паулов, два года назад ушедший из «Партии народной свободы» Бориса Немцова в «Яблоко», а теперь покинувший и ряды сторонников Григория Явлинского ради членства в путинском ОНФ. Основной темой его выступления стало отсутствие народного военного музея: «Пройдет еще несколько поколений, и это (память о Великой Отечественной войне — Ред.) вообще растворится».

Главврач Сызранской городской больницы №3 Сергей Шумский сначала долго и подробно рассуждал о проблемах в российской медицине — с каждый годом, по его словам, руководить медучреждением все труднее, потому что «мы с вами страдаем от необдуманных, скоропалительных, принятых без обсуждения программ, решений, законов, которые не проходят через нас, а спускаются сверху». И только в создании реготделения ОНФ Шумский видел решение проблемы.

Руководитель «Патриотов России» в области Валерий Синцов продемонстрировал широкий кругозор, зачитав цитату китайского философа Мо Цзы («Верхи должны иметь подчиненных, которые говорят им правду в глаза...»), после чего, попутно называя Путина «нашим лидером», пояснил, что ОНФ — это «не льготы и привилегии, не решение собственных или корпоративных корыстных интересов, а прежде всего — ответственность».

Надежда на решение проблем с помощью ОНФ не стала прерогативой лишь Сергея Шумского. Когда выступления запланированных спикеров закончились и со сцены донесся вопрос: «Есть еще желающие?» — желающий появился. Из зала вышел и встал за трибуну пожилой мужчина с сединой и в морской форме. Свои имя и фамилию он не назвал, но пояснил, что занимает должность председателя регионального отделения движения поддержки флота (очевидно, это Иван Александров). Под настороженными взглядами присутствующих на сцене функционеров ОНФ он рассказал историю (охарактеризованную им как «боль в груди») о своем конфликте с МВД. МВД, по словам Александрова, «прессует» ТСЖ, чью юридическую защиту на общественных началах он осуществляет. «Полтора года назад мы начали борьбу с неплательщиками и через суды стали взыскивать с них неплатежи. 18 июля к нам пришел представитель ОБЭП Октябрьского района Литвинов, чтобы выяснить, почему у нас задолженность по оплате коммунальных услуг. Хотя мы через суд эту проблему практически решили», — пояснил Александров. По его словам, Литвинов изъял у ТСЖ учредительные документы, по его приказу там был произведен обыск, после которого работников выгнали из помещения, а дверь закрыли на ключ. «И вот пятый день они не могут попасть туда», - подвел итог выступающий. Проведенные мероприятия он назвал рейдерским захватом, из-за борьбы с которым ему «в отпуск некогда сходить». И хоть выступление он завершил традиционным «Я за создание регионального отделения и его работу», его речь все равно не вписывалась в выдержанный и торжественный характер конференции.

Разговоры о создании отделения на этом закончились, а с Александровым уже после завершения мероприятия побеседовал председатель гордумы Александр Фетисов.

Сопредседателями отделения были выбраны Виктор Сойфер, глава федерации профсоюзов Павел Ожередов и председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева.

В региональный штаб «Фронта», количество членов которого не должно превышать сорока человек, вошли также председатель правления областной писательской организации Александр Громов, ректор СамГМУ Геннадий Котельников, генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, председатель совета директоров «СМАРТС» Геннадий Кирюшин, гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-Волга» Андрей Федоров, соратник экс-главы Самары Георгия Лиманского, а ныне руководитель реготделения возрожденной партии «Родина» Сергей Мирошниченко, президент торгово-промышленной палаты области Валерий Фомичев и многие другие, включая пенсионеров и маляра. В ревизионную комиссию вошли девять человек, среди которых директор филиала СК «Транснефть» Татьяна Забалуева, уже упомянутый адвокат Паулов, директор «Сызранского мясокомбината», депутат губернской думы Евгений Серпер и другие.

— Голосовать будем списком? — спросили со сцены.

— Списком! — нетерпеливо ответили с задних рядов и, как обычно, не стали воздерживаться и поднимать руку против избрания членов регштаба и ревизионной комиссии.

Завершал конференцию с самой длинной речью Игорь Комаров. «Не спрашивайте себя, что страна дает вам, спросите, что вы дали своей стране», — высокопарно начал он. В дальнейшем в своей приторно-патриотической речи Комаров запнулся лишь раз. «У нас есть возможность использовать потенциал всего народа нашей страны и создать эффективную организацию без депутатских и правительственных корочек. Это и есть «Народный фронт». Мы выбрали тех, кто обречен... — и Комаров быстро исправился, — облечен доверием людей». Помимо обреченных и облеченных, президент «АвтоВАЗа» говорил об «ошибках перестройки 90-х годов», подразумевая под ними отсутствие гражданских институтов (кто бы мог подумать?). ОНФ, по словам Комарова, может стать «новой национальной идеей, действительно объединяющей нас». «Здесь не будет кормушек, здесь не распределяются общественные блага. Если мы не готовы к этому, то, наверное, нужно сказать «до свидания». Если мы хотим вернуть долг родине и сделать жизнь людей лучше — добро пожаловать», — сказал под конец выступления Комаров, возможно, разочаровав костяк новообразованного движения.

Антон Фейнберг

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
151723
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
122560
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
518821
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42