Парк Гагарина

Слушали? Постановили?

glavСтранная история со строительством стадиона к футбольному чемпионату продолжается

 

Уточню: продолжается она вроде бы не в том виде, в котором нам преподносил ее экс-губернатор Артяков. То есть, как всем известно, крайне дорогостоящий и крайне негативный для города проект строительства стадиона на стрелке рек Волги и Самары был отменен после появления Николая Меркушкина в качестве руководителя региона.

Новым местом строительства стадиона был выбран район Радиоцентра. Эта локализация не вызывала идиосинкразии у жителей города до определенного момента. Ровно до того, как во время своей пресс-конференции губернатор Меркушкин сказал, что считает правильным не только построить стадион на означенной территории, но и расширить инфраструктуру спортивного объекта с выходом к Волге. Вероятнее всего, Николая Ивановича не оповестили о том, что выход к Волге придется делать через дачный массив. Возможно, его уверяли, что это мероприятие не затронет ничьих интересов. Кто уверял, зачем, почему — другое дело. Ведь на вопрос, чувствует ли губернатор противодействие своим планам приведения области в порядок, заданный во время пресс-конференции, Николай Меркушкин ответил утвердительно. Никого, однако, при этом поименно не называя, что правильно для имеющего столь значительный опыт чиновника.

Но, не пожелав обижать никого конкретно и не назвав имен с фамилиями и даже отчествами, губернатор, вероятно, рассчитывал на какие-то ответные встречные шаги. И они последовали. В виде технического задания на проект планировки территории стадиона, которое предусматривает занятие не только площади Радиоцентра (245 га), но и полосу выхода к великой русской реке Волге. Техническое задание на 930 с лишним га упорно связывают с именем некоего замминистра строительства Баранникова (если не ошибаюсь, я уже однажды говорил о том, что губернатор может сменить не устраивающих его министров, но весь аппарат шерстить — просто никаких губернаторских сил не хватит).

Интересно и другое. Вопрос об одобрении строительства стадиона в районе Радиоцентра вынесен был на так называемые общественные слушания. То есть жители всех районов Самары должны были согласиться с тем, что на территории Радиоцентра будет построен стадион с инфраструктурой. О том, что речь может зайти и об отчуждении в пользу чемпионата еще более значительной территории, в том числе занимающей и частные строения, речь, вроде бы не шла.

text
Но есть одна тонкость. 15 июня общественно обсуждалась смена зонирования на территории именно Радиоцентра (245 га, как сказали чиновники). Грубо говоря — одобряет или не одобряет городская общественность строительство стадиона именно в этом месте. При этом ведущие собрание (оно происходило одновременно в трех местах в городе, мне удалось успеть лишь на одно — в бывшем клубе ТТУ, а ныне — Центре творчества учащихся Самарского медико-технического лицея, что на ул. Полевой) чиновники (глава Октябрьского района Алла Волчкова и иные примкнувшие к ней лица) постоянно утверждали, что, буде когда-нибудь кто-нибудь захочет вдруг отнять у собственников дачные участки, расположенные по дороге от территории Радиоцентра к берегу Волги (это Студеный овраг и склон Лысой горы — Авт.), то по этому поводу, несомненно, будут вновь проводиться общественные слушания. Здесь госпожа Волчкова слегка покривила душой: согласно федеральному закону №108 от 7 июня 2013 года, подписанному президентом России Владимиром Путиным, земли из частного владения, если они предназначены для нужд ЧМ-2018, могут изыматься без всяких там общественных слушаний. Просто так: «2. В случае, если земельные участки, предназначенные в соответствии с документацией по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры, находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам либо юридическим лицам, за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий и государственных или муниципальных учреждений, на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, аренды, изъятие указанных земельных участков для размещения объектов инфраструктуры осуществляется путем прекращения этих прав с возмещением в порядке, установленном земельным законодательством, правообладателям указанных земельных участков убытков, связанных с прекращением этих прав».

Как это случалось в Сочи при подготовке к зимней Олимпиаде в субтропиках, мы помним. «Возмещение в порядке, установленном земельным законодательством, правообладателям указанных участков» превращалось в прямой отъем у людей их домов и земельных участков.

Этого-то и боятся теперь собственники дач в районе Студеного Оврага — в той черте, которую (будем верить, что не намеренно) провел на своей пресс-конференции Николай Меркушкин.

В субботу к 8:30 утра мэрия подала муниципальные автобусы для доставки жителей на городские слушания: 2 автобуса отправились от Студеного оврага, еще один — от Сорокиных хуторов. Слушания проходили бурно. Согласно данным ведущей Аллы Волчковой, на 11 часов 38 минут было зарегистрировано 1450 желающих проголосовать. То, что большую часть из них представляли отчего-то именно муниципальные служащие — пока не важно. Отметим только, что то же самое (насильно согнанные сотрудники муниципальных бюджетных организаций) имело место и на остальных двух слушаниях по этому же вопросу (они проходили в ДК им. Литвинова на площади Кирова и во Дворце торжеств на проспекте Кирова). Кто имеет у нас возможность использовать такой ресурс, объяснять, наверное, не надо?

«Не прогадали. Миллион жителей города "за", но поддержать пришли только около 3500 чел. Всем спасибо», — написал в своем твиттере Дмитрий Азаров.

Теперь по поводу стадиона опять разгорается скандал. Кому это сейчас нужно - Николаю Меркушкину? Или все-таки тем так и не названным им силам, которые пытаются доказать федеральному центру, что Меркушкин с областью не справится? Есть ли в их числе группа дачников из Студеного Оврага со звучными, много говорящими самарцам фамилиями?

Роман Хахалин

Фото со слушаний — samaratoday.ru

P.S. Результаты общественных слушаний станут известны 25 июня.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Антон 17.06.2013 21:46
Не совсем понятно,очем спор.В ФЗ №108 п.2 написано вовсе не о собственниках ,а о пользователях земли,а это не одно и тоже.Вообще,кто видел тамошние участки,там множество их ,построенных в запретных местах,в том числе под ЛЭП.Так что без санации не обойтись,видимо .
Цитировать
 
 
+1 #1 Лариса 17.06.2013 16:58
Я думаю, что как раз "со звучными фамилиями" договорятся. Им всегда можно предложить взамен условия для расширения их бизнеса. А вот с остальными двумя третями дачников будет еще проще- снесут, да и все.
Азаров хоть бы в твиттере , что ли , пообещал, что их не тронут- глядишь, тогда и народ бы поуспокоился. И результаты голосования не пришлось бы "считать " аж целых 10 дней.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
152203
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
123020
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
521121
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42