Парк Гагарина

Довыборы по Промышленному округу № 19: выдвинуты 12 кандидатов

 pol-15

О «раскладах» перед майскими довыборами в городскую думу «Парк Гагарина» уже писал, однако с тех пор ситуация кардинально изменилась

 

Хотя основным претендентом на победу так и остается кандидат от «Единой России» Иван Леонтьев, оппонировать ему будут уже не системные либерал-демократы Жириновского в лице телеведущего Дениса Сарова – журналист написал заявление о невозможности своего участия в выборах, а оппозиционный «Самарский союз избирателей» во главе с известным адвокатом Андреем Соколовым. Кроме того, за кресло депутата решил побороться и «спойлер» КПРФ – партия «Коммунисты России». Борьба между «красными» обещает быть интересной, однако именно из-за этого навязываемого соперничества судьба обеих партий примерно ясна уже сейчас: в гордуме им не заседать.

– 12 мая пройдут выборы в 19-м  Промышленном округе Самары. Скажите,  кто-то из вас об этом знает? – еще 2 марта, на городском социальном митинге, вопрошал с импровизированной сцены – ступенек Дворца спорта – Артур Вахитов, активист «Самарского союза избирателей» и кандидат в городские депутаты.

– Нет! – честно отвечали ему митингующие.

– Правильно! Власть не афиширует этого.

Не согласиться с Вахитовым сложно. Узнать о предстоящих довыборах городского парламентария рядовому жителю Промышленного района не так-то просто: листовок нет, телесюжетов – тоже, а чтобы прочитать информацию о выдвинутых кандидатах, нужно еще порыться на сайте городской думы. Единственный выход – внимательно читать газеты и следить за обновлениями в узко специализированных блогах и интернет-порталах. Не каждый избиратель готов этим заниматься.

Срок окончания подачи документов на регистрацию – 17 марта. На сегодняшний день на выборы нацелились 12 кандидатов, большая часть из них – самовыдвиженцы. В отличие от партийных кандидатов, для регистрации им придется собрать 130 подписей (0,5% от количества избирателей в округе – 26091). Среди кандидатов 5 членов «Самарского союза избирателей»: Андрей Соколов, Антон Рубин, Артур Вахитов, Игорь Рубайло и Сергей Бирюков. Также документы на регистрацию подали военный электромеханик Игорь Минаев и безработный Дмитрий Гуренков. Стоит отметить, что это не первая попытка Гуренкова попасть в думу: в августе прошлого года он выдвигался на довыборах по Куйбышевскому избирательному округу №35, однако тогда избирком отказал ему в регистрации. СМИ отмечали, что Гуренков является креатурой Игоря Ермоленко, руководителя регионального отделения партии «Яблоко».

Своих кандидатов на выборы представят 5 партий. Вместо журналиста Сарова ЛДПР выдвинет координатора местного отделения партии в Промышленном районе – Дениса Анисимова. «Справедливая Россия» на выборы отправит предпринимательницу Ирину Соколову, руководящую юридической фирмой. Ранее Соколова работала помощником областного депутата-справороса Юрия Еременко, в 2011 году сама участвовала в выборах в губернскую думу. Примечательно, что она входит в состав избирательной комиссии Промышленного района, имеет там право решающего голоса, то есть, по сути, заседает в органе, контролирующем выборы, в которых сама же намерена  участвовать. От КПРФ выдвигается главный инженер ООО «Гранд-авто» Андрей Абрамов, от «Коммунистов России» – безработный Николай Степанов.

Противостояние «красных» – хотя борьба между ними идет явно не за первое место – будет интересно уже потому, что «Коммунисты России»  с момента своего основания считались «спойлером» КПРФ. «КР» изначально создавалась как партия-клон,– считает генеральный директор PR-агентства «Экономика и власть» Дмитрий Савчук. – Они направлены на оттягивание коммунистического электората, чтобы ввести в заблуждение избирателей. Чтобы те не понимали, какие именно из коммунистов настоящие».

Главная интрига предстоящих выборов – соперничество Ивана Леонтьева из «Единой России» и «Самарского союза избирателей». Леонтьев – заместитель генерального директора ЗАО «Волгаспецстрой», бывший подчиненный нынешнего депутата губдумы Алексея Чигенева, который и курирует Промышленный округ. Кандидаты «Самарского союза избирателей» в выборах пытаются участвовать не впервые, однако ранее избирком отказывал им в регистрации, а лидер движения Андрей Соколов неоднократно  организовывал различные акции протеста, в том числе и недавний общегородской социальный митинг. Это движение может также рассчитывать и на поддержку депутата областного парламента Михаила Матвеева, соратника Соколова в координировании оппозиционных шествий и митингов. Предвыборную кампанию команда Соколова уже начала: в блоге адвоката активно публикуются разоблачения Алексея Чигенева, а в Сети начал действовать сайт, на котором жители 19-го округа могут оставить так называемый наказ избирателя – рассказать о проблемах района. Дмитрий Савчук поясняет: «Если они («Самарский союз избирателей» – Ред.) до конца выборов собираются оставаться все в одной упряжке, тогда, естественно, ничего не получится – они просто весь протестный электорат между собой разорвут. Если же они сначала аккумулируют  протестный электорат, а потом начнут поочередно сниматься в пользу какого-то одного кандидата, то тогда есть вероятность успеха», – считает эксперт. Он также отметил, что «союзу избирателей» не помешала бы и финансовая поддержка: «Если будут финансовые вливания со стороны, тогда все будет проще».

Как пояснил «Парку Гагарина»  председатель окружной избирательной комиссии № 19 Роман Девятов, судьба всех кандидатов должна решиться 8 апреля: к этому моменту избирком закончит рассматривать документы самовыдвиженцев (их следует подать до 30 марта). Документы партийных кандидатов рабочая группа рассматривает уже сейчас, решение по ним будет принято в ближайшее время.

«Очень многие кандидаты имеют слабых юристов и могут допустить ошибки при регистрации, – отмечает Дмитрий Савчук. – Их по определенным причинам могут снять с предвыборной гонки. Самовыдвиженцам по подписям очень тяжело зарегистрироваться, избиркомы их обычно бракуют».

Антон Фейнберг

Комментарий

Игорь Ермоленко, председатель Самарского регионального отделения партии "Яблоко":

ermolenko-igor-komm- Я бы все эти прикиды и взгляды в будущее отложил на период после окончания регистрации. Потому что, если административный ресурс будет,  никакие независимые кандидаты не получат возможности победить. Поэтому, когда речь пойдет о том, что кто-то имеет статус зарегистрированного кандидата, тогда и можно будет говорить о серьезных шансах.

Пока что идет исключительно медийное, я бы даже сказал, ЖЖ-шное противостояние и противопоставление пятерых совершенно «безымянных» кандидатов из Союза избирателей и человека, который лично мне до этого был еще меньше известен, чем эти пятеро.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #5 Михаил 20.03.2013 15:39
Когда останется один Соколов от союза избирателей, у него тоже неплохие шансы будут.
Цитировать
 
 
0 #4 melomori 14.03.2013 13:53
Да уж. Из всех этих спойлеров и недокандидатов выбирать невозможно. Присоединяюсь к мнению, что Ермоленко был бы хорошим претендентом на победу.
Цитировать
 
 
+1 #3 Артем 14.03.2013 12:23
Сколько союзников, столько и кандидатов.
Цирк!
И почему Ермоленко сам не выдвинется?
Все ж явно неплохо у него, а на фоне этих политических карликов он и вовсе талантливый очень)
Цитировать
 
 
0 #2 Корлеоне 14.03.2013 12:17
Согласен с Ермоленко, я не слышал ни об одном из кандидатов. Кстати, а почему яблочники своего кандидата не выставляют? Было бы неплохо, шансы хорошие.
Цитировать
 
 
0 #1 Тролль под мостом 14.03.2013 11:17
Странно, что журналист забыл написать про "Самарский союз избирателей" 2 важных факта:

а) "Союз избирателей" в Москве официально заявил, что у них нет филиалов ;
б) "Самарский союз избирателей" - существует в устной форме и у него даже не оформлены бумаги. Регистрации нет.

Это говорит много о "творческих" способностях "адвоката" Соколова.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905661
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
577
0
577
0
577
0
905661

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:31:16

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42