Парк Гагарина

 Речи Высокого, или Рагнарёк* в отдельно взятом мозгу

mvd-samara1«Умом пред людьми/похваляться не надо -

скрывать его стоит,/если мудрец

будет молчать - /не грозит ему горе,

ибо нет на земле/надежнее друга,

чем мудрость житейская».

Песнь «Речи Высокого», «Старшая Эдда»,

сборник скандинавских мифов

 

«Нам, высоким, неудобно выступать!

Не понимаю, почему о нас никто не думает». 

Депутат Государственной думы

от области Михаил Дегтярев

 

Есть такой великий памятник исландской мифологии - «Старшая Эдда». Это сборник песен о богах и героях скандинавской мифологии. В них объясняется устройство мира, говорится о силах, им управляющих, о взаимоотношениях этих сил, о том, когда мир придет к концу. Все с точки зрения древних скандинавов, разумеется.

Среди песен имеется такая - «Речи Высокого». Это достаточно необычная песнь для «Старшей Эдды». Она представляет собой назидание о житейских правилах, которых стоит придерживаться. «Высокий» - это эпитет верховного бога скандинавской мифологии Одина. В то время как другие песни сборника рассказывают о деяниях верховных богов, об их борьбе с темными силами мира, эта — как будто мудрый поживший дед делится своим жизненным опытом с молодыми внуками. В общем, с точки зрения мифологии, так оно и есть — верховный бог Один делится знаниями со своими детьми-творениями — людьми.

Много полезной житейской мудрости можно почерпнуть из этой песни. В том числе не мешало бы это делать и таким замечательным людям, как депутаты Государственной думы. Тогда бы они узнали, что «Глупый не спит/всю ночь напролет/в думах докучных;/утро настанет -/где же усталому/мудро размыслить». Или вот еще: «Муж неразумный/на сборище людном/молчал бы уж лучше;/не распознать/в человеке невежду,/коль он не болтлив». Ну и т. д.

Вместо того, чтобы тихонько приобщаться к кладезям мировой культуры, депутаты Госдумы сами произносят «Речи Высокого». Но в них житейской мудрости - ни на грош, а только угадывается желание напомнить о себе, высоком.

Цитата: «Высокие депутаты Госдумы недовольны микрофонами на парламентской трибуне. Как рассказал «Известиям» зампред комитета по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР), он написал письмо руководителю аппарата нижней палаты… с просьбой установить на месте для выступлений такую технику, которая позволила бы с комфортом выступать парламентариям, чей рост превышает 190 см. ...Дегтярев добавил, что считает низкие микрофоны дискриминацией высоких политиков. — Нам, высоким, неудобно выступать! Не понимаю, почему о нас никто не думает, — говорит он. Его коллеги из «Единой России» согласились, что проблема выступлений высоких парламентариев существует. Роберт Шлегель готов морально поддержать Дегтярева. Нам, высоким депутатам, действительно, постоянно приходится наклоняться, но очень серьезной проблемы я в этом не вижу, — заявил Шлегель».

Сколько зайцев убил депутат Государственной думы от области Дегтярев одним своим выстрелом! Напомнил о том, что он существует. Напомнил о том, что он депутат Госдумы. Напомнил о том, что он высок ростом. Напомнил о своей депутатской смелости — вот ведь, вступился за права «высоких депутатов». Жаль, смелости этой не было видно, когда людоедский закон о запрете усыновления сирот принимали. Жаль, забыл, что обещал перед выборами в Госдуму об интересах избирателей заботиться, а не о своих удобствах. Жаль, печальный пример столь же молодых (но, конечно же, не таких высоких) коллег Костунова, Сидякина и прочих не научил Михаила Дегтярева побольше молчать и побольше думать. При выборе противоположной линии поведения даже высокий рост уже не помогает казаться значительным и мудрым государственным деятелем. Как вряд ли поможет репутации Госдумы эпитет «мы, высокие депутаты», употребленный Робертом Шлегелем.

То есть новых «Речей Высокого», которыми бы и через сотни лет зачитывались люди, из инициативы Дегтярева не вышло. Да, в общем-то, и надежды на то, что кто-то из депутатов Госдумы способен родить что-то разумное, доброе, а уж тем более — вечное, никакой не было. Так что никто из избирателей, полагаем, не разочарован.

Поэтому перейдем к чисто практическим советам для «высоких» депутатов. Если вы, «высокие» депутаты, сочли для себя слишком сложным прочитать весьма полезные для вас советы из «Старшей Эдды» (вот этот еще хорош, например: «Кто молчать не умеет,/тот лишние речи/заводит нередко;/быстрый язык/накличет беду,/коль его не сдержать», то вот на форумах в интернете желающим уменьшить свой рост предлагают плотно позаниматься тяжелой атлетикой пару лет (позвоночник под тяжестью сжимается, рост уменьшается на три-пять сантиметров). Можно прибегнуть и к инвазивным способам — ампутация лишних частей конечностей. Болезненно, конечно, но что ради экономии бюджета не сделаешь? А то ведь вас, «высоких» депутатов, там довольно много собралось, удлинять микрофоны для вас — это новые непредвиденные бюджетные траты. А бюджет думы формируется из бюджета страны, а тот — за счет налогов избирателей. Так что, может, лучше за свой счет уменьшить немного собственный рост? Кстати, еще один способ — к старости (после 50-55 лет) человек начинает терять в росте. Осталось вам выдержать еще три-четыре депутатских срока, дорогие (очень дорогие!) «высокие» депутаты, и вы сможете, наконец, спокойно доставать до микрофона на думской трибуне, не сгибаясь. Может быть, к тому времени у вас заодно появится, что сказать по делу.

Роман Хахалин

Фото -  degtyarev.info

*Рагнарёк - последняя битва мира, синоним конца света в скандинавской мифологии

P.S. Мы задали депутату Михаилу Дегтяреву три вопроса, на которые он очень оперативно ответил. Вопросы были следующими: 1. Считаете ли Вы ущемление прав высоких депутатов Государственной думы основной проблемой в работе Госдумы? 2. Не считаете ли Вы более этичным ущемленным высоким депутатам решить проблему своими силами, не обращаясь к руководителю аппарата Госдумы? 3. Считаете ли Вы данную тему заслуживающей внимания СМИ?

Приводим ответы депутата Государственной думы Михаила Дегтярева, по его просьбе, полностью и без изменений:

1. Разумеется, вопрос высоты микрофонов один из десятков бытовых и технических, ежедневно возникающих в работе.

2. Вопрос высоты микрофонов это вам не вопрос высоты писсуаров, его своими силами никак решить нельзя.  Тут нужна помощь аппарата Думы и соответствующих служб.

3. Мне интересно, как обыкновенная, техническая внутренняя переписка попала в СМИ и безразлично, интересен ли этот вопрос СМИ. Вам, видимо, интересен, раз вы обратились за комментарием ко мне.

 P.P.S. Нас очень заинтересовал ответ депутата на второй вопрос, но мы сдержались и не стали уточнять у занятого человека, каким образом "своими силами" депутаты решают вопрос высоты писсуаров. 

И кстати, нам тоже интересно, как обыкновенная техническая внутренняя переписка попала сразу и в газету "Известия", и на Ленту.ру, и в Русскую Службу Новостей. Да и, согласно информации "Известий", Михаил Дегтярев охотно прокомментировал им эту "внутреннюю техническую переписку". 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Фаина 23.02.2013 13:41
Роман, всё, что Вы написали, совершенно оправдано и, к тому же, подано очень тонко и остроумно. Но Вы должны понимать, что в политике, как и в мдицине, существует категория людей "неоперабельных ". Взывать к ним тщетно. Вы даже не предсавляете всю мерзопакостност и этой категории. Им ничего НЕ СТЫДНО. Ничего!

С уважением
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153903
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42