Парк Гагарина

Дура лекс. Особенно российский

 

15 июля коллегия Самарского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу новокуйбышевского предпринимателя Юрия Бочкарева.

 

Жалоба касалась решения Новокуйбышевского суда о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием Бочкарева.

«Парк Гагарина» неоднократно писал о деле, сфабрикованном против Юрия Бочкарева новокуйбышевскими правоохранителями. В результате более трех лет предприниматель находился под следствием, а 124 дня провел в следственном изоляторе.

После того как дело против него было окончательно закрыто по реабилитирующим основаниям, Бочкарев, используя свое законное право, обратился с иском к Министерству финансов РФ о возмещении ему морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием.

Бочкарев указал, что за время уголовного преследования он приобрел хроническое расстройство здоровья, хотя ранее не имел необходимости обращаться в лечебные учреждения в связи с сердечно-сосудистыми проблемами. Он подчеркнул, что именно во время уголовного преследования впервые перенес инфаркт миокарда, что могло привести даже к его смерти. Что теперь он вынужден отказаться от привычного ему ранее образа жизни, свободы передвижения (понятно, насколько это принципиально для человека, ведущего бизнес), неуклонно следовать режиму, предписанному врачами.

Кроме этого, моральные страдания доставили Юрию Бочкареву и многочисленные публикации СМИ, где со слов правоохранителей его красочно описывали как чуть ли не главу всего преступного мира Новокуйбышевска.

Весь этот моральный ущерб за три с лишним года Юрий Бочкарев оценил в 10 711 890 руб. Конечно, абсолютно обычная и даже небольшая сумма для юриспруденции западных стран, где, бывает, за нарушение всего лишь прав потребителей отсуживают миллионы долларов или евро. Но для российской судебной системы эта практика не существует.

Поэтому 9 апреля 2013 года Новокуйбышевский суд в лице судьи Светланы Думан удовлетворил требования Бочкарева «частично», присудив ему за невосполнимо утраченное здоровье, за обливание грязью в прессе в течение трех лет... 350 000 рублей. Даже, видимо, по мнению судьи, и этого было много, поскольку она была удивлена намерением истца обжаловать решение в апелляционном порядке.

В своей апелляционной жалобе Юрий Бочкарев пошел навстречу небогатому российскому минфину и уменьшил требование возмещения до 1 млн рублей. При этом он подчеркнул, что судом первой инстанции не была дана должная оценка многим доказательствам — например, амбулаторной карте и заключению врача-кардиолога о состоянии здоровья Бочкарева, о хроническом характере приобретенного за время уголовного преследования заболевания. А ведь у нас (в том числе и представители государства) так любят повторять «нет ничего дороже здоровья!» Вот и видно, как суд на практике следует этой прописной истине.

Кроме того, указывает в жалобе Бочкарев, суду были представлены доказательства многочисленных нарушений при содержании его под стражей. Эти нарушения привели (что подтверждается письменным мнением прокуратуры области! — Авт.) к незаконному возбуждению в отношении предпринимателя еще одного уголовного дела.

Суд, по мнению Бочкарева, также не дал должной оценки результатам проверки, проведенной областной прокуратурой по его делу. А между тем прокуратура отмечала и допущенную следствием волокиту и неоднократные (!) факты принятия незаконных решений.

И вот сегодня, 15 июля, апелляционная инстанция рассмотрела жалобу новокуйбышевского предпринимателя.

На заседании присутствовали представитель минфина и представитель ГУ МВД по области. Оба они в суде первой инстанции вообще отказались признавать за собой какую-либо ответственность: полиция за незаконное уголовное преследование Бочкарева, а минфин — обязанность возместить ему моральный вред за это.

В апелляционном заседании, однако, они несколько модифицировали свои позиции и поддержали решение суда первой инстанции. Видимо, по принципу «лишь бы не стало хуже».

Апелляционный суд не долго мучился с рассмотрением жалобы. Выслушав представителя истца, представителей минфина и ГУ МВД, коллегия в пять минут постановила оставить решение Новокуйбышевского горсуда без изменения.

Какие действия в связи с этим будет предпринимать Юрий Бочкарев дальше, пока не известно. Учитывая упорство и жажду справедливости, которые он демонстрировал все эти годы, надо полагать, он не остановится. И будет абсолютно прав — на таких примерах, как бочкаревский, проверяется, может ли наша принципиально бесчеловечная правоохранительная, судебная, административная система развернута в сторону большего гуманизма. Или легче все это сломать «до основанья», а потом создать заново?

 Роман Хахалин

 

Комментарий

Максим Кантемиров, представитель Юрия Бочкарева:

- Многие наши судебные решения могут целиком основываться только на субъективном мнении судьи. Нет четко прописанных критериев, по которым можно вычислить моральный вред. Конечно, смешно говорить, что три года измывательств над человеком, в результате которых он имеет подорванное здоровье, измотанные нервы, оцениваются в такую смешную сумму. И то, что апелляционная инстанция чаще всего не старается вникать в суть обжалуемого решения — все это обычная практика российских судов.

*Dura lex (лат.) - Суровый закон 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153903
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42