Парк Гагарина

Для подачи горячей воды и тепла в поселок Подгорный не хватает инициативы

 

Вчера, 2 июля, Уполномоченный по правам человека в области Ирина Скупова провела выездной прием жителей поселка Подгорный Кинель-Черкасского района

 

Самые главные проблемы, которые люди уже отчаялись решить (напомним 18 июня они даже объявляли голодовку, - отсутствие в квартирах горячей воды и нормального отопления зимой. Кроме этих двух, есть и еще одна, самая главная трудность, мешающая людям спокойно жить, - равнодушие чиновников, проявившееся на встрече очень ярко. Именно поэтому во время приема Ирине Скуповой несколько раз приходилось успокаивать некоторых представительниц слабого пола, так как те, вместо конструктивного разговора, в первую очередь пытались выплеснуть свою злость на местную власть.

Вместе с Уполномоченным по правам человека в поселок приехали представители администрации района, Государственной жилищной инспекции, службы судебных приставов, Роспотребнадзора, обслуживающей компании ЗАО «Комунэнерго», компании «Жилкомсервис», на приеме присутствовала и глава поселка Светлана Рябова.

Как выяснилось, нормального отопления в поселке не было из-за старой котельной и труб, по которым идет горячая вода. Новую котельную за 22 миллиона рублей построили и даже запустили, сдав ее в аренду ЗАО «Комунэнерго». Правда, незаконно, потому что актов о приемке и сдаче котельной в эксплуатацию нет. Постройка не соответствовала всем техническим требованиям, но, по словам, заместителя главы Кинель-Черкасского района по ЖКХ и промышленности Виктора Чернова, подрядчиком выступало министерство строительства области еще при предыдущем губернаторе, и после того как объект возвели, минстрой никак не мог передать его в поселковую собственность. «Но мы ждать не могли, так как у нас люди бы замерзли, поэтому мы и включили котлы», - объяснил Чернов. Сейчас котельная принадлежит муниципалитету, для подачи тепла в поселковые дома проложили новые трубы за 12 миллионов рублей, и чиновники обещают этой зимой нормальную температуру в жилых помещениях.

Через несколько месяцев, люди смогут проверить, насколько бюрократы держат слово и будет ли тепло в квартирах Подгорного. Остается другой вопрос: как же быть с оплатой за отопление, которую жильцам поселка начисляли в полной мере, несмотря на то, что температура в квартирах выше 16,5 градуса не поднималась? Большинство из-за низкого качества данной услуги за нее не платили и теперь не могут получить перерасчет. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Комунэнерго» Дениса Старкова, на сегодня долг жильцов за тепло перед компанией составляет 11,5 миллиона рублей. «Что могла сделать наша компания при таких долгах? На эти деньги вам здесь могли поставить новую ТЭЦ с новыми теплосетями!» - восклицал Денис Старков. И затем твердо сказал: «Пока не будет погашена задолженность, извините, перерасчета не будет». Ирина Скупова с такой последовательностью согласилась. «С этим ничего не поделаешь, таков закон. Но скажите, пожалуйста, Денис Павлович, почему по запросу суда не были представлены журналы регистрации температурного режима и записи самописца о регистрации температуры в котельной? Это по запросу суда! У вас они сохранились?» - интересовалась Ирина Анатольевна. «Это нужно для доказательства вашей качественной работы» - на всякий случай для Дениса Павловича уточнил один из жителей Подгорного. Но даже после прозвучавшей реплики Денис Старков молчал.

Поняв, что ответа не дождется, Ирина Скупова нарушила тишину: «И еще один вопрос: почему в суд был представлен договор аренды старой не работающей котельной и договор аренды теплотрассы, который закончился еще в мае 2012 года?»

- Это вопрос больше к юристам, наверное… - попытался уйти от ответа представитель Комунэнерго.

- Вы заместитель руководителя компании… а есть договор аренды новой котельной? – не отступала Скупова.

- Его быть не может, она еще тогда не была собственностью поселения, - ответил господин Старков.

- На данные вопросы нам должны ответить правоохранительные органы. Мы зафиксируем это, и имейте ввиду: мы прекрасно понимаем, что и как здесь развивалось: вы делали, что хотели и как хотели, а сейчас с людей требуете соблюдения закона, - поставила на место коммунальщика Уполномоченный по правам человека и пообещала до 15 июля выяснить, возможно ли из-за незаконного договора аренды изменить механизм перерасчета.

Что касается горячей воды, то здесь у жителей еще большие проблемы. Ее отключили в апреле 2011 года, сейчас в 57 квартирах установлены газовые водонагреватели, в 346 - электрические, проблема не решена в двухстах квартирах. Технологически на новой котельной есть мощности для нагрева воды, которая должна пойти в квартиры, однако нет труб, по которым кипяток должен попадать в дома. Сети изношены, а прокладывать новые, по утверждению властей района, нет резона. Стоимость горячей воды будет такой большой, что люди не смогут за нее платить. Альтернативой может стать установка автономных систем нагрева воды, и большинство жителей поселка обеими руками «за», однако такое решение вопроса требует различных бумажных согласований, в которых рядовые граждане будут разбираться очень долго. Районные же власти хоть и пытаются что-то делать, но усилия их выглядят половинчатыми.

«На последнем совещании у регионального министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева местным властям дан был срок до 1 июля провести экспертизу, которая должна сказать, по какой схеме заводить горячее водоснабжение в дома. Но даже этого сделано не было. Сегодня люди в принципе не могут понять, кто должен делать экспертизу, сколько это стоит и на чьи деньги, - удивлялась Ирина Скупова. - Меня потрясла докладная главы района губернатору, в которой он по каждому из голодавших написал: где работает, какая у него задолженность по коммунальным услугам, а главное, что все эти люди, если уж не враги государства, то думают неправильно и чего-то хотят под выборы. Но ведь это не отменяет причин запущенности ЖКХ, неумения районной власти выстраивать системную работу и договариваться с людьми. Чиновники отвечают: «Мы все сделали, что в нашей компетенции», но ведь ни один закон не запрещает договориться, выйти с инициативой и продумать весь комплекс работ. Найти ту точку, с которой начинается решение».

Сейчас, по мнению Ирины Анатольевны, поселковые и районные власти вместе минстроем и минэнерго должны предоставить жителям поселка Подгорный несколько вариантов того, как можно провести горячую воду в квартиры. Каждый из расчетов должен содержать все плюсы и минусы, и тогда люди сравнят и выберут то, что им больше подходит.

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Наталья 04.07.2013 09:14
Как плохо вы владеете ситуацией! А слабо было встрериться с голодающими и с инициативной группой, которая решение вопросов коммуналки пробивает уже 2 года! А проблем здесь значительно больше и все это попахивает криминалом!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42