Парк Гагарина

Липовая реконструкция

lip-gl

Преображение 1-й и 3-й очередей набережной началось со скандала

 

В Самаре началась реконструкция на участке набережной Волги от улицы Некрасовской до улицы Льва Толстого. Не прошло и нескольких дней, как разразился скандал. Первое, с чего начали строители, так это с вырубки аллеи полувековых лип, что якобы необходимо для прокладки инженерных коммуникаций. Однако подобные действия вызвали возмущение горожан, и они встали на защиту деревьев.

6 июня этого года общественники встретились с представителями мэрии Самары. От имени городской власти говорили доверенное лицо главы Самары Дмитрия Азарова Алла Демина, руководитель проекта подрядной организации «21 Век» Геннадий Анисимов и несколько работников департамента строительства и архитектуры администрации областной столицы. Граждан города представляли руководитель общественной организации «Зеленая лига» Сергей Симак, председатель ТОС «Струковский» Надежда Курапова, представитель ТОС «Надежда» Наталья Иванова, общественные эксперты при губернской думе и общественник Роман Сорокин, о странных действиях городских властей в его отношении «Парк Гагарина» уже писал ранее

По словам Романа Сорокина, Геннадий Анисимов рассказал, что снесены все кустарники, 16 деревьев и планируется снести еще 8. Он пояснил, что выбраковка деревьев проводилась в 2010 году в присутствии сотрудников Горзеленхоза. Правда, на просьбу показать акты выбраковки Анисимов ответил, что сделать этого не может. Потом представитель Горзеленхоза показала срезанные деревья, но, как отметил Роман Сорокин, показала она не все:

«После встречи с представителями города я еще раз с фотоаппаратом обошел участок и насчитал уже 30 штук спиленных зеленых насаждений. Один каштан рабочие спилили буквально перед моим приходом и не успели закидать его ветками. Я встретился еще раз с господином Анисимовым, и он подтвердил снос 26 деревьев, а озвученные на встрече планы по спилу еще 8 деревьев, по его словам, все равно не изменились».

 

К тому же господин Сорокин утром того же дня встречался с заместителем МП «Спецстройзеленхоз» Людмилой Якубовской, которая заявила, что ее организация выбраковку не проводила и актов не подписывала. На взгляд Романа Сорокина, довольно странной выглядит и ссылка Анисимова на 2010 год, поскольку выбраковка обычно проводится в начале каждого сезона — после того как деревья зазеленели, либо осенью.

Как отмечает руководитель региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина, власти в первую очередь нарушили закон здравого смысла: «Я была свидетелем того, как люди стояли и обсуждали варварский процесс, и даже самые мягкие эпитеты, которыми они награждали власти, являлись непечатными словами. Понятно, что мэрия хочет там красивую набережную, но неужели, создавая красоту, нельзя выполнить чуть усложненную работу, а именно посмотреть, что здесь цело, что здорово, и сберечь это, потому что кустики расти будут долго, а пластиком, хоть и красивым, мы не заменим живую природу».

lip-1220742

Руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков в своем блоге, рассказывая о заседании архитектурного совета, где шло обсуждение проекта реконструкции, очень художественно описал, как должна выглядеть после завершения всех работ набережная. Также чиновник пишет, что обсуждение шло спокойно и конструктивно, небольшой спор возник только из-за терминов: это все-таки реконструкция или капитальный ремонт, потому что, цитируем: «Реконструкция предполагает достаточно серьезное вмешательство в существующий объект, а набережная, хоть формально и не включена в реестр памятников архитектуры, в сознании самарцев является именно памятником архитектуры и ландшафтного дизайна. Не будет ли утрачен сложившийся образ набережной? (ключевой вопрос — Ред.) После обсуждения все собравшиеся пришли к выводу, что работы, которые будут выполняться на поверхности (замена тротуарного покрытия, восстановление исторических светильников и установка новых, восстановление парапетов и т.д.) правильно было бы назвать капитальным ремонтом, но если рассматривать в комплексе с подземной частью – прокладка инженерных сетей, то все же реконструкция».

Так как же со сложившимся образом набережной? Липы там уже 50 лет растут! Но нет ответа в блоге Сергея Рубакова, вообще о липах и протестах самарцев ни слова, зато в конце поста он написал: «В целом проект получил положительную оценку собравшихся».

В тиши кабинетов все складывается хорошо и замечательно, а вот на улицах разгорается настоящее сражение. «Работы на участке продолжаются каждый день, - сокрушается Роман Сорокин, - и почти каждый день там спиливаются новые деревья. Зачем это делается, непонятно, ведь были же в мэрии альтернативные проекты  прокладки  сетей, которые сохраняли аллею. Однако почему-то от них отказались, может быть, потому что они слишком дешевые?»

Роман Александрович утверждает, что власти нарушили закон, потому что обязаны были провести общественные слушания, ведь липовая  аллея — достояние города. «В мэрии мне сказали, что общественные слушания проводили, правда, в интернете, но я ничего такого не нашел», - возмущается господин Сорокин.

Жители города написали обращение к мэру, однако ответа не получили. Тогда они написали другое заявление, в полицию, и уже 11 июня началась проверка. Также они хотели провести  17 июня митинг на площади Славы в защиту липовой аллеи, однако областные власти разрешение на это не дали. 

«Парк Гагарина» направил официальный запрос в мэрию Самары с просьбой разъяснить ситуацию. После получения ответа, он сразу же будет опубликован. 

Руслан Шарипов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905299
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
215
0
215
0
215
0
905299

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 15:52:41

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42