Парк Гагарина

Пятновыводитель

 

11 марта начальник отдела МВД РФ по г. Жигулевску  Вадим Ятайкин проснулся от умеренной тахикардии и горького, как желчь, внезапно нахлынувшего во сне чувства вины. В ушах еще грохотал уничижительный бас непосредственного начальства: «У тебя, Ятайкин, мундир не чищен. Пачкаешь, так чисти!»

 

Поразмышляв над значением неприятного сновидения, полковник все же приободрился: «Пятна на мундире – это две статьи в «Самарском обозрении», где работники жигулевского завода «Энерготехмаш» в деталях расписали визит местной полиции на предприятие и прочие деяния правоохранителей, отчего получалось, что действовали полицейские во всех случаях грубо, непрофессионально и явно по наущению рейдеров, пытающихся «ЭТМ» разорить. «Пятна», что и говорить,  заметные»,  - самому себе признался полковник. Но был у него и «пятновыводитель» - сразу два исковых заявления в суд о защите вроде как чести, не иначе как достоинства и, так сказать, деловой репутации. Таким вот образом, прямо с утра, полковник полиции Ятайкин приступил к выполнению спецоперации под кодовым названием «Пятновыводитель».

И запутаны нервы в сумасшедший узор: кто расколется первым – доктор или шофер?

А началась эта история аккурат полгода назад. 17 сентября до сих пор неизвестные полиции лица напали с гаечными ключами на заместителя председателя совета директоров ПК «ЭТМ» Артема Кожухова. Выбор цели был понятен – именно Артем, немногословный, но упрямый, закаленный свалившейся на него, молодого еще человека, ответственностью и предельно жестким противостоянием рейдерам, являлся моральным стержнем производственников. Коллектив всколыхнулся. От рейдеров привычно ждали подлости, но больше по юридической части, хотя и помнили про два предыдущих покушения на Артема. Теперь всем стало окончательно ясно, что мира не будет. Горячие головы начали призывать металлургов перекрыть трассу М-5 и в прямом диалоге с правительством области расставить точки над i. Руководство завода и профком убедили заводчан довериться полиции – пусть, мол, сначала поймают бандитов, тогда рейдерам будет не отвертеться. И тут приехала полиция. Судя по всему, план стремительного расследования покушения на жизнь Кожухова у полицейских уже был готов, потому что первым делом они потребовали от начальника охраны завода Ситниковой вызвать к проходной водителя Артема Кожухова Евгения Кингашева.  Того сразу найти не удалось, и правоохранители, заподозрив Ситникову в недостаточном рвении, пригрозили ей, кстати, женщине в возрасте,  арестом на 48 часов с содержанием в «обезьяннике», то есть камере предварительного заключения. Появившийся вскоре Кингашев был посажен в служебную «газель» и доставлен в ОВД, где узнал, что назначен главным подозреваемым в организации «инсценировки» нападения и должен во всем признаться. Его допрашивали несколько часов. Следователи менялись, но  подозреваемый держался стойко – врать ему не было нужды, и надежды на то, что Кингашев запутается, были обречены по причине его невиновности. После Евгений рассказал сослуживцам, что больше всего ему хотелось попить, покурить и позвонить родным, но полицейские проявили стойкость и не дали себя разжалобить. После обыска в квартире Кингашева, не найдя, видимо, коллекции гаечных ключей под кроватью, его отпустили.Однако версию об инсценировке, единственно приемлемую для тех, кто не собирается искать организаторов и исполнителей покушения, жигулевские правоохранители оставлять не спешили. Ведь у них еще был доктор. Доктор А.В. Горелихин – заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, проживает в Красном Яре и уже 43 года лечит  жителей области. Именно Горелихин диагностировал травмы Артема Кожухова после покушения и подписывал врачебное заключение.

Доктора привезли в ОВД и предложили, по его словам, изменить врачебное заключение. В противном случае, мол, можно и лицензии лишиться, и внимание налоговой привлечь к своей частной практике. Доктор клялся в честности, предъявлял в доказательство свою действительно безупречную репутацию, просил воды, чтобы запить таблетки (опять же безрезультатно), но на оговор пациента не согласился.

Надо, наверное, отметить, что потерпевший очень подробно рассказал следователям о ситуации на заводе, о борьбе с рейдерами и о регулярно получаемых угрозах. Перечислил поименно физлиц, представляющих в регионе интересы руководителя рейдерской группы, беглого преступника Цейтлина, но заинтересовать этой информацией следствие не сумел.  Сделал обычный для россиянина вывод: «Не хочет полиция работать» и, залечив травмы, вернулся на производство. С выводом, кстати, Артем Владимирович, поторопился. Полиция работать и хочет, и может. Все зависит от ситуации или, как теперь думают заводчане, от мотивации.                                                       

Ваза, графин, босоножки, стакан и денег немножко

energo-01

11 октября в ОВД МВД РФ по Жигулевску поступило заявление от гражданки Голубевой М. В., утверждавшей, что ей якобы не отдают ее вещи, оставленные в кабинете заводоуправления «ЭТМ», откуда ей пришлось уволиться. Голубева работала директором «Финанс Эксперт», а также была вместе со своим парнером Ледяевым учредителем этой организации. «Финанс Эксперт» обслуживал предприятия ПК «ЭТМ» в аудиторской и юридической сферах. И работали бы они до сих пор, но крайне низкие показатели их деятельности, да и возникшие подозрения в сотрудничестве с рейдерами привели к разрыву юридическо-аудиторских отношений. Съезжая, юрист-многостаночница забыла в своем кабинете всякую мелочь: вазу, графин, стакан, предметы личной гигиены, босоножки и чуть менее 500 рублей денег. Вот о возвращении этих предметов она и попросила полицию. И что вы думаете? Позже стало известно, что заявление в ОВД Голубева принесла в 11.00, и уже в 12.30 на проходной завода появился оперуполномоченный А. Репьев с требованием немедленно выдать ему босоножки Голубевой. Между прочим, это был особенный день. На заводе проходило совместное совещание министерства промышленности области, профильного комитета губернской думы, представителей кредиторов «Энерготехмаша» и трудового коллектива. Послушав выступления работников министерства, депутатов и конструктивно настроенных кредиторов, коллектив предприятия воспрял духом и поверил в скорое спасение завода, однако уже 12 октября выяснилось, что расслабляться коллективу рано. Утром в 9.30 к транспортным воротам «ЭТМ» подъехали служебные  «газель» и УАЗ с двумя группами полицейских. Во главе боевито настроенных стражей правопорядка был заместитель начальника ОВД подполковник милиции Аманжол Айнсанов. Полицейские заявили бабушкам-охранницам, что прибыли для проверки заявления Голубевой (ну, типа, «Вам тут босоножки с графином не попадались?»), а в ответ на требование предъявить документы  стали стращать бабушек «обезьянником». Потом попытались провести в качестве понятых работников ЧОП «Кокс», нанятого рейдерами, но бабушки проявили характер. В итоге полицейские даже составили протокол о противодействии при исполнении.  Еще позорнее – потащили бабушек к судье под угрозой ареста на 15 суток. Тем временем в заводоуправление прошли трое полицейских, остальные принялись шарахаться по территории предприятия, нервируя работников и не помогая коллегам в поисках босоножек Голубевой. Кстати, бабушек  мировой суд оправдал.

Службу несут и не спят ночами, тяготы переносят достойно. А те, кто с гаечными ключами, напротив, спят совершенно спокойно

Такие вот события происходили прошлой осенью вокруг да около завода «ЭТМ». В результате в «Самарском обозрении» вышло обращение трудового коллектива объединения к начальнику ГУ МВД по области Стерликову Ю.Ю., главному прокурору области Кабалоеву М.А. и начальнику УФСБ по области Рожину Ю.А. В обращении подробно описывались подвиги жигулевских полицейских,  даже не постаравшихся найти тех, кто напал на Артема Кожухова, но поставивших «на уши» весь завод в поисках босоножек бывшей сотрудницы, и делался неутешительный вывод: вольно или невольно, но действия правоохранителей очень похожи на содействие рейдерскому захвату. Желая, видимо, раскрыть тему полнее, редакция «СО» через несколько дней опубликовала статью «Ответ рейдеров» с подробным рассказом об этих событиях. И только через полгода после данных публикаций начальник ОВД МВД РФ по Жигулевску Вадим Ятайкин вдруг почувствовал неуемный зуд желания сатисфакции. Почему у него полгода нигде ничего не «чесалось», непонятно, но  опять напрашивается вывод о содействии рейдерам, поскольку именно сейчас, после череды знаковых событий, позиции рейдеров очевидно ослабли, а позиции ПК «ЭТМ», наоборот, укрепились. Впрочем, даже беглый анализ исков полковника к работникам «Энерготехмаша» и редакции «Самарского обозрения» объясняет причину неторопливости истца – в суд ему идти не с чем.  Даже лингвистическая экспертиза Ятайкину особо не помогла. Позиция истца выглядит незамысловато. Например, он цитирует абзац статьи, в которой говорится, что водителю Кожухова Кингашеву во время многочасового допроса не давали пить и не разрешили позвонить домой. Далее истец признает, что подобные действия полицейских создают о них превратное мнение и абзац носит «негативный характер», после чего заявляет, что «по результатам служебной проверки нарушений в действиях сотрудников полиции не обнаружено». И так по всем пунктам иска.  Просто смешно. Водитель после допроса рассказывает о том, как ему хотелось попить-покурить-позвонить, а 8 полицейских в своих рапортах докладывают, как подносили ему зажигалку, телефон  и ледяной сок в коктейльном бокале. Любой человек с улицы поверит водителю, а не полицейским, но полицейское начальство даже не думает усомниться.

Эпилог

Полковнику Ятайкину снова снился сон. На этот раз не начальственный бас, а усталый, негромкий голос того, кто знал о Ятайкине все и вроде бы все ему прощал, с грустью говорил: «Зря ты это, Ятайкин. Судья тебе мундир не очистит. Только сам. Делами. Люди по делам судят, а не по бумажкам». Полковник проснулся.

Владимир Мартыщенко

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #15 souz-apollon 28.03.2013 00:40
А я балдею от фразы – подобные действия полицейских создают о них превратное мнение и абзац носит «негативный характер» полиционеры России – запомните. В общем, полный абзац.
Цитировать
 
 
0 #14 Беня 28.03.2013 00:35
Слышал, у подполковника Айсанова отчество Орангутангович. Неужели правда, видимо боевой офицер))))).
Цитировать
 
 
0 #13 gramotnyi 28.03.2013 00:31
Нашли чем удивить – расследовать не хотят. А кто хочет-то? Это же надо думать, допросы грамотно вести, какие-то экспертизы проводить. Это ж сколько время надо, а в итоге что? на хлеб ничего не намажешь. Вот если потерпевший денег сунет, то тогда можно попотеть, хотя эту потелку иметь еще надо. А там уже одни дебилоиды остались. Хотя при солидной сумме может что и получиться. А на халяву, извини, дураков нет.
Цитировать
 
 
0 #12 skarabey 28.03.2013 00:28
А когда она милиция-полиция работала то . Им некогда, надо же бизнесом заниматься, крышевать кого-то. Вон видишь за Голубеву вперлись за босоножки, аж пыль до потолка, значит крышуют бабу. А если баба симпатичная, так и того можно…сочетать приятное с полезным. Это не служба – мечта. И сверху всегда прикроют.
Цитировать
 
 
0 #11 Евгений 28.03.2013 00:14
Да хер бы с Кожуховыми, меня всбесили босоножки. Подобных историй как говна за баней. Серьезные преступления годами висят, а хренота всякая за деньги свои вопросы решает. Реально - за каждым рейдерским захватом стоят местные менты - так вовсех городах.
Цитировать
 
 
+1 #10 Знаток 27.03.2013 12:47
точно! менты коз .. ой! плохие, а журналюга так тот просто с говорящей фамилией!)))- нападение в жигулевске, а побои снимать поехал аж в Красный Яр! карту купи деревня!! нашли тоже по кому слезы лить! Наши скромные и безобидные Кожуховы нуждаются в защите!! ААААААААА клоуны бл...!!!
Цитировать
 
 
0 #9 malyji 26.03.2013 23:20
Да ладно вам. Жигулевские правоохранители просто ангелы. Даже никого не избили и не убили, как это часто бывает. И только за это им надо петь дифирамбы. В Самаре уже бы точно в таком противостоянии были бы трупы. А воры в законе, что не люди что ли? Ну нравится им Жигулевск – экологически чистое место, тихое. Чего их тревожить. Не буди лихо, пока оно тихо.
Цитировать
 
 
0 #8 Лариса Олеговна 26.03.2013 23:17
Никакого превратного мнения о вас уже нет. А представляете вы из себя огромный смердящий кусок дерьма. И никто никаких иллюзий по отношению к вам не строит.
Цитировать
 
 
0 #7 idol 26.03.2013 23:15
Надо обязательно приехать в суд, постебаться над мусорами. Класс, будут заставлять бабушек чистить мундир и кальсоны
Цитировать
 
 
0 #6 rington 26.03.2013 23:11
А я думаю, что все по беспредельной полицейской тупости и амбициям. Кто в 90-х шел в полицию? Самые бездари и обиженные. Сейчас хоть зарплаты добавили, но тупые уже в начальники выбились и лютуют – отрываются на рядовых гражданах, да еще бабушек мордуют. Остальное то не по зубам.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905549
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
465
0
465
0
465
0
905549

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:00:21

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42