Парк Гагарина

Суд постановил перевести Сергея Богданова в колонию-поселение

 


3 декабря судья Промышленного районного суда Сергей Винокуров вынес решение о переводе экс-депутата городской думы Сергея Богданова из колонии общего режима ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН России по области, где он отбывает наказание, в колонию-поселение.


21 октября 2013 года суд Куйбышевского района  Самары приговорил Сергея Богданова к трём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Бывший депутат был обвинён в злоупотреблении полномочиями генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшем тяжкие последствия, а именно нанесение ущерба предприятию в размере 72 миллионов рублей.
Впервые обвинение по этому делу было предъявлено Сергею Богданову 26 сентября 2012 года. В декабре 2012 года прокуратура области выявила существенные нарушения в ходе следствия и вернула уголовное дело в следственный комитет. Однако в мае 2013 года прокуратура в итоге утвердила обвинительное заключение.
«Парк Гагарина» уже писал о деле Богданова. Б
ывший депутат городской думы с 19 января 2009 года по 16 апреля 2010 работал генеральным директором ОАО «Самарский резервуарный завод». Вероятно, согласился он на эту должность по просьбе тогдашнего собственника завода Андрея Ищука, в «команду» которого входил. Несколько позже «Волгобурмаш» (ВБМ-групп) в силу известных обстоятельств (связанных с бывшим губернатором области Владимиром Артяковым) был продан Ищуком сенатору Сергею Мамедову, а тот затем перепродал часть активов известному самарскому бизнесмену Александру Швидаку.
В течение короткого времени после покупки группы Швидак поменял основных руководителей. В том числе генерального директора ОАО «СРЗ». Новым гендиректором стал обладатель очень значимой фамилии — Путин. Игорь Александрович Путин, дальний родственник президента. Он не очень известен как видный предприниматель, но, тем не менее, его довольно часто зовут на значимые должности.

Богданов был уволен 16 апреля 2010 года. Путин в этот же день назначен. Незадолго до увольнения Сергеем Богдановым был подписал ряд договоров об отгрузке продукции (металла) в адрес нескольких фирм. Договоры предполагали предоплату - либо 100-процентную, либо 50 процентов. Но 50-процентную предоплату давали только тем компаниям, с которыми СРЗ уже неоднократно работал ещё до появления Сергея Богданова в роли гендиректора. Однако отгрузка продукции вплоть до последнего дня работы Богданова не производилась. Не было оплаты.
Вывоз продукции по этим договорам начал осуществляться на следующий день после увольнения Богданова с поста генерального директора. Хотя оплаты за продукцию так и не было. Таким образом, отгрузка металла производилась в его отсутствие, и к вывозу её он иметь отношения уже не мог. Но «крайним» суд посчитал именно его. В протоколах судебного заседания есть показания Богданова о том, что указание подписывать эти договоры давал ему Александр Швидак. Подтверждать либо опровергать его показания в суде не удосужились. 
Также в ходе суда, который приговорил Сергея Богданова к трём годам лишения свободы за «хищения», из показаний свидетелей выяснилось, что о вывозе продукции новый гендиректор Игорь Путин не мог не знать.
4 августа 2014 года Верховный суд РФ отказал Сергею Богданову в отмене приговора.
7 ноября нынешнего года заключенный Богданов подал в суд Промышленного района  Самары ходатайство об условно-досрочном освобождении. А 10-го ноября Федеральное казенное лечебно-профилактическое учереждение «Областная соматическая больница Главного управления ФСИН по области», где он отбывал наказание, подало в тот же суд документы о переводе его в колонию-поселение. В ходе судебного заседания представитель прокуратуры возражал и против УДО, и против перевода Богданова в колонию-поселение. Однако судья Сергей Винокуров, отказав в УДО, вынес решение о переводе заключенного на более мягкий режим — в колонию-поселение.

В Самаре это учреждение находится по адресу Измайловский переулок, 10. Пребывание в нем это, конечно, не полная свобода, но значительное смягчение режима. Согласно ст. 129 УИК РФ, осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Каждый осужденный имеет документ установленного образца, удостоверяющий личность. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.
Решение суда должно вступить в силу после 13 декабря. Однако все будет зависеть от дальнейших действий прокуратуры. Как сообщили «Парку Гагарина» в прокуратуре, п
осле получения постановления суда они будут решать вопрос о подаче представления в апелляционную инстанцию Самарского областного суда по обжалованию решения судьи Винокурова.

Владимир Мартыщенко
Рисунок в зале суда сделан Алексеем Офицеровым

Добавить комментарий



Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

about-me

<< < Декабрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

07536065
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
Last Month
Всего
14077
13675
41161
237210
394522
7536065

Ваш IP: 192.168.1.116

Популярное за месяц

11:Фев - 03.02.15
11770
  Рост продуктовых цен — сейчас тема номер один. Об этом говорят все — от рядовых покупателей, оглядывающих меняющиеся ценники с недоумением, а то и со...
16:Янв - 28.01.15
11140
3 декабря судья Промышленного районного суда Сергей Винокуров вынес решение о переводе экс-депутата городской думы Сергея Богданова из колонии...
14:Фев - 05.02.15
10480
Облик Самары украсит еще десяток новых арт-объектов, говорящих о музыкальных и литературных пристрастиях участников комитета «Культурная...

Новые комментарии

  • Политех уперся…
    • НИМ!, СО СВОИМИ НАПАДКАМИ РАЗВАЛИТ ВСЮ САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ, ВЫЖМЕТ ВСЕ ДЕНЬГИ, И ...
  • Студенты, похоже, услышали губернатора и одобрили слияние вузов
    • Мирослав, ну что Вы шумите, как потерпевший? Получив команду, не спеши ее выполнять ...
       
    • http://simple-kot.livejournal.com/311218.html http://drugoigorod.ru/filippov-universities/ ...
       
    • Возмущение понятно, икры досталось не всем.
       
    • "Наибольший протест идея вызвала у представителей СамГТУ." - неправда, протест ...
АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99