Парк Гагарина

Джонни Шония: «Вы сошли с ума!»


В тайм-кафе «Идея» открылась персональная выставка художника Джонни Шония. Продлится она до 16 августа. Вход свободный

 

Картины Джонни Шония очень хороши. На них разноцветные города с шахматной клеткой тротуаров, дамы в бархатных креслах пьют чай у синих штор и обнимаются бутылки с вином. Все женщины кисти Джонни Шония – милосердны, а мужчины – щедры. Вот один, лежит на ковре, ладонью подпирает румяную щеку, за его спиной кривятся улыбками домики на косогоре, и все это называется «Прошли тяжелые времена». На картинах Джонни Шония, даже если не разглядеть красного солнца, то оно где-то непременно есть, греет и светит, и верится, что тяжелые времена на самом деле прошли.

Один из организаторов выставки рассказывает, как возникло название: «Обсуждали один вариант, другой, все как-то не то, все как-то не так, и я говорю: «Да вы сошли с ума! Вы сошли с ума!» И как-то сразу поняли, что выставке Джонни нужно называться именно так – «Вы сошли с ума». Потому что мы все там, вне этих стен, сошли с ума и даже не замечаем этого. Хорошо, что есть люди, дающие нам возможность хоть на время прийти в себя, ощутить гармонию мира. Как он есть».

Следующий оратор отмечает вечерние туалеты присутствующих дам: «Очень хочется, чтобы эта галерея стала светской площадкой, местом встреч людей, которые вопреки всем сложностям, нервотрепкам, напряженному графику и финансовой нестабильности надевают вот такие чудесные платья, встают на высокие каблуки и как бы говорят всем – а пусть все несовершенно! Но вот иду совершенная я и меняю на глазах действительность в лучшую сторону!»

Все происходит в тайм-кафе «Идея». Помимо того, что в настоящее время стены кафе увешаны радостными картинами Джонни Шония, тут продаются чай, кофе, шоколад, и живет попугай. Крупный и очень молчаливый попугай. Зато переговариваются посетители выставки. В чудесных платьях, призванные изменять действительность в лучшую сторону.

Девушка редкой красоты и изящества, в руках стакан с предлагаемым нарзаном: «Мне сестра все уши прожужжала, давай посмотрим этот фильм, давай посмотрим, какое-то старье, я даже название забыла, но неловко было отказываться, и вот мы сели, включили телевизор. Этот канал всегда пускает бегущей строкой смс-ки от зрителей, всякая глупость, типа, котеночек, люблю тебя, твой павлик, или познакомлюсь с мужчиной для отношений в Новокуйбышевске. Ошибки чудовищные, я тебя умоляю, вот как можно написать «хачу»? А там каждый второй. И вот, значит, я веселюсь, сестра шипит, чтобы тише, как вдруг вижу - знакомый телефон. Знакомый телефон! У Лёши же очень простой номер, заканчивается на четыре «тройки», и вот этот номер. Хочет, что характерно, познакомиться с дев. до 35, стройн. с ч\ю. Меня как ошпарило, просто физически ошпарило, лицо горит, внутри жжёт, будто хлебнула уксусу. Как дожила до утра - не знаю. Ну, что же, нашла его. Спрашиваю. А он такой: да как ты могла подумать! ты! самый близкий мне человек! такое обо мне! это папа. Папа, говорит, схватил мобильник и принялся развлекаться. А что же, я спрашиваю, папа со своим мобильником не развлекается? Откуда, отвечает, у него мобильник, он только в прошлом месяце из колонии освободился...».

И подруга ее смеялась смехом облегчения, что вот так хорошо все закончилось, никакой личной драмы, а просто папа недавно освободился из колонии и осваивает новую модель телефона.

И красавицы из служащих галереи заваривали чай и варили кофе по просьбам гостей, и раздавали шоколад – апельсиновый, мандариновый и какой-то еще, Джонни обнимал радушно поклонников своего таланта, и вспышки фотокамер выхватывали фрагмент то одной, то другой картины. То вроде бы лик Христа в «Тайной вечере», то бусы на длинной шее женщины в красном платье. Полоскались простыни парусов под пестрыми облаками, танцевали яблоки вокруг кувшинов, отцветали подсолнухи, повернувши рыжие головы строго в одну сторону – к зрителю.

И еще кто-то говорил речи, и день августа клонился к закату, приближалось время, называемое французами «час между собакой и волком», - час, когда садится солнце, сгущаются сумерки, и небо достигает того самого оттенка, который уже не синий, но еще не черный. Тогда собака удаляется и появляется волк. Смутная тень за углом может обернуться и другом, и врагом. Оставаясь среди работ Джонни Шония, ты уверен, что это будет друг.

Справочно: Джонни Шония родился в Грузии. В Тбилиси он окончил художественную школу, два года проучился в Академии художеств. В настоящее время художник живет и работает в Новокуйбышевске. Среди своих кумиров он называет Ван Гога, Пиросмани, Модильяни, других художников, они - богатый фон его собственного глубокого культурного кода. Член творческого Союза художников России. На выставке представлено сорок работ, созданных в разных жанрах, – натюрморты, портреты, сюжетные картины.

Наталья Фомина

Фото — Елена Махрова

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 KlipManiya.ru 15.08.2013 00:05
http://klipmaniya.ru/ - клипы новые
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

01116910
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
7589
13657
46173
103623
185485
26341
1116910

Ваш IP: 207.241.237.223
Время: 2013-09-19 16:06:24

Популярное

08:Авг - 07.08.12
155543
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
125660
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
541822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42