Парк Гагарина

Предприниматели показывают норов

Митинги возмущенных представителей бизнеса локализуются близ здания правительства области

 

14 ноября , рядом со зданием областного правительства на Волжском проспекте, состоялся второй митинг местных предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес. Первый митинг прошел 8 августа нынешнего года возле Дворца спорта на ул. Молодогвардейской. Тогда речь шла о действиях муниципальных властей, которые так гордятся сносом киосков по городу. Они неоднократно заявляли, что ликвидация уличных рынков и киосков «цивилизует Самару». Речь шла о сносе 2000 «нестационарных торговых объектов» (НТО) в городе. Представители малого и среднего бизнеса оказались иного мнения: они считали, что ликвидация магазинов «шаговой доступности» повредит сразу по многим параметрам. Часть малых предприятий просто разорится ― это снизит налоговые поступления, резко повысит уровень безработицы (ведь в каждой самой малой торговой точке работают несколько человек, которые к тому же на зарабатываемые деньги кормят семьи).

После митинга 8 августа предприниматели создали свой профсоюз , чтобы объединиться в интересах защиты малого и среднего бизнеса в области. 

Но и власти не умерили свой пыл. Даже усилили. К вопросу подключилось региональное министерство имущества, которое ведает продлением/непродлением аренды большинства земельных участков, где расположены малые и средние предприятия (хоть торговые, хоть производственные).  Выяснилось, что если вполне законопослушному предпринимателю не продлить вовремя аренду (документы затерялись в чиновных кабинетах, техническая ошибка и т. д.), то он, этот законопослушный предприниматель, становится незаконным. А раз «незаконный» - тут уж муниципалитет во главе с мэром Азаровым наготове. Снос киосков производится безо всяких проволочек. А потом ― торжественные рапорты о ликвидации незаконных торговых точек.

Обо всем этом и шла речь на состоявшемся 14 ноября митинге предпринимателей, собравшем, по подсчетам «Парка Гагарина», 400-500 человек.

Атака на малый бизнес , судя по всему, продолжает идти по всем фронтам. Так, 7 и 12 ноября МП «Самарский метрополитен» провело первые аукционы на право аренды площадей в метро. Ранее годами в переходах метро существовали торговые точки, принадлежавшие малым и средним предпринимателям. Поскольку они исправно платили арендную плату, налоги, не нарушали законодательство, владелец площадей ― Самарский метрополитен ― аренду им продлевал автоматически. Но сейчас порядок изменился.  Якобы в целях развития «свободной конкуренции» договоры аренды перестали продлевать, даже если арендатор абсолютно законопослушен и не замечен ни в каких нарушениях. Площади выставили на торги. Результат ― стоимость аренды после проведения аукционов выросла на порядок. Причем, как полагали ораторы на митинге, активисты Самарского регионального профсоюза предпринимателей, победители аукционов, назвавшие такие бешеные расценки, вовсе не собираются действительно разворачивать торговлю и сервис в метро ― главное, чтобы ушли, не выиграли аукцион существующие арендаторы. 

Неудивительно, что участники митинга (те, кто уже потерял бизнес, и те, кто находится «между небом и землей», и те, кто просто лишился или вот-вот лишится работы в результате «цивилизационных» мер областного минимущества и мэрии Самары) были настроены решительно и не слишком дружелюбно по отношению к власти. Транспаранты, которые принесли участники, были весьма разнообразны («Парк Гагарина» насчитал свыше 30 вариантов): «Чиновники, не душите малый бизнес!», «Сетевой бизнес выкачивает деньги в офшоры, местный бизнес развивает нашу область!», «Торговые места в метро ― прежним владельцам», «Торги в самарском метро ― рейдерский захват», «Кроме нас самих никто не защитит наш бизнес», «Мы строили два десятка лет, а вы хотите разрушить за три месяца», «Азаров и Степнова (Юлия Степнова ― министр имущественных отношений областного правительства ― Ред.), мы хотим жить и работать », «Мы создаем рабочие места ― чиновники их ликвидируют!» и многое другое. 

Запомнилось, что непосредственно перед началом митинга из динамиков звучала песня «Варяг»: «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает...».

Выступающие, а их было много, сразу точно определили, кому выгодно убивать  небольшие торговые точки. «Чиновники действуют в интересах федеральных торговых сетей - «Магнитов», «Пятерочек» и «Перекрестков»! Но они же не платят налоги в бюджет региона, как мы! Владельцы этих сетей живут не то что не , но даже и не в России!» - восклицали один за другим ораторы митинга.

В целом, по выступлениям и по конечной резолюции митинга можно было составить следующую картину:

- городская власть под шумок кампании борьбы с нелегальными киосками, торгующими пивом или спиртным, перекинулась на ликвидацию вполне легальных торговых точек, обеспечивающих людям возможность купить хлеб, молоко, сахар недалеко от дома (т.н. магазины шаговой доступности - Ред.);

- власть областная, несмотря на обращения к губернатору Меркушкину, продолжает руками Юлии Степновой и минимущества тормозить выдачу (продление) необходимых предпринимателям документов на аренду, без которых они не имеют права работать;

- муниципальное предприятие «Самарский метрополитен» проводит (по своей ли собственной инициативе?) совершенно странные аукционы, в результате которых плата за аренду квадратного метра в самарском метро становится чуть ли не выше, чем в Москве;

- все эти шаги влекут за собой длиннейшую цепочку социальных и экономических потерь. Местный бизнес разоряется, а приходящий ему на смену федеральный платит налоги не в нашем регионе. Теряется огромное количество рабочих мест, растет безработица и общее социальное неблагополучие региона. Потребители (покупатели) также не в восторге, потому что теперь вынуждены делать закупки не в магазинчике на углу, а в торговом центре, до которого ехать и ехать. Производители продукции теряют налаженные цепочки сбыта (через небольшие магазины и киоски) и сами становятся на грань разорения, а это ― еще безработица, еще минус налоги, и т. п.

Никакого доверия ни к какой власти у участников митинга уже не видно, хотя фамилия «Путин» в сочетании со словами «заботится о развитии малого бизнеса в России» звучала довольно часто. Но это, скорее, для политеса. Предприниматели прекрасно знают, из какой партии родом все те чиновники, которые продолжают с наслаждением их «мучить и нагибать».   

Поэтому больше было призывов объединяться и записываться в профсоюз предпринимателей, чтобы в дальнейшем выступать сплоченнее. В том, что предпринимателям придется и дальше жестко бороться за свои права, мало кто сомневался. Поэтому заместитель председателя профсоюза Илья Генсон и высказался в духе: «Не захотят услышать нас сейчас ― нас выйдет десять тысяч, тогда услышат». А то, что в одной только Самаре (а на митинге были предприниматели и из других городов губернии) найдется как минимум сотня тысяч человек, заинтересованных в малом и среднем бизнесе, ― нет сомнения. 

Вопрос один ― чего хочет добиться власть своими неуклюжими действиями?

Роман Хахалин

Комментарии

Андрей, предприниматель, Самара:

- Каждая торговая точка обеспечивает несколько рабочих мест. По минимуму (торговый павильон) ― три-четыре продавца, охранник, водитель, менеджер. Все эти люди теперь рискуют остаться без работы. У меня, например, сейчас ситуация патовая: были документы на аренду, сейчас их надо срочно продлить, иначе я останусь вне закона. Но минимущества волокитит продление аренды, как может...

Виталий, предприниматель, Самара:

- Правильно написано в резолюции,  что аренда должна заключаться лет на пять, а лучше ― десять с правом выкупа площади добросовестным арендатором. И правильно, что неразграниченными землями должен распоряжаться муниципалитет ― так проще. А я боюсь, что вместо этого еще какой-нибудь контрольный орган придумают ― давайте еще Росимущество привлечем, кроме мэрии и областного минимущества. Тогда малый и средний бизнес просто вымрет.

Елена, продавец торгового павильона, Тольятти:

- У нас то же, что . Нашу торговую точку уже закрыли из-за того, что минимущества протормозило с продлением договора аренды. Я потеряла работу. Приехала с бывшими коллегами, тоже теперь безработными, поддержать хотя бы самарцев в их праведном деле.

 

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Инга 20.11.2013 15:12
Сначала загубят бизнес власти, потом будут руками разводить о сокращении поступлений в бюджет
Цитировать
 
 
0 #1 Серафим 18.11.2013 16:57
Наши власти не помогают бизнесу. а разлагают его
Цитировать
 

ohlobystin

Парад Памяти вышел за традицион…

Парад Памяти  вышел за традиционные рамки

Вчера, 7 ноября, прошел Парад Памяти посвященный 70-летию суворовских военных училищ и 72-й годовщине Военного парада 1941 года в Куйбышеве

<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01816503
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
5347
7990
78135
736623
270757
322646
1816503

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2013-11-23 19:10:23

Популярное

08:Авг - 07.08.12
161313
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
133710
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
571422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42