Парк Гагарина

АвтоВАЗ опять меняет менеджмент

 

Кадры, безопасность и пиар – в конце года заводские управленцы взялись писать заявления «по собственному».

По информации «Парка Гагарина», в последние несколько дней заявления на увольнение написали сразу несколько топ-менеджеров компании. В частности, по данным источников, близких к руководству предприятия, с сегодняшнего дня свою работу на заводе по собственному желанию прекращает вице-президент по персоналу и социальной политике Тимур Бутов. Дальнейшее место трудоустройства менеджера неизвестно, так же как и имя его приемника. Исполнять обязанности временно будет начальник управления кадров Виктор Васев.

Тимур Бутов пришел на АвтоВАЗ ровно год назад – 22 декабря 2014 года. Ранее он руководил компанией «Разгуляй-крупа» (входит в сельскохозяйственный холдинг «Разгуляй»), что на заводе даже стало предметом не слишком добрых шуток. Чем был обусловлен такой кадровый выбор президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, не совсем понятно, однако весьма характерен эпизод, якобы, имевший место в первый день работы Бутова в Тольятти. По словам очевидцев, представляя нового сотрудника менеджменту, Бу Андерссон, якобы, сообщил, что «когда-то обещал отцу Тимура Николаевича, что однажды он станет большим начальником. И сдержал свое обещание».

Параллельно с Бутовым АвтоВАЗ покидает и другой менеджер «социального блока» – глава управления организации труда и заработной платы Виктор Христенко.

Уход сразу двух руководителей, в компетенцию которых входит реализация кадровой политики предприятия, выглядит весьма симптоматично. Напомним, в сентябре в прессу просочилась информация, согласно которой руководство АвтоВАЗа планирует провести в начале 2016 года массовые сокращения персонала. В частности, называлась цифра в 15000 человек, не считая нескольких тысяч работников дочерних компаний. Однако, решение, судя по всему, не получило одобрения в российском правительстве и было заблокировано на совете директоров АвтоВАЗа, прошедшем в Москве 30 ноября (подробнее об этом – в интервью «Парку Гагарина» экс-президента Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа Юрия Целикова).

В итоге акционеры и менеджмент предпочли «мягкий сценарий». Во-первых, четырехдневный рабочий режим с оплатой за фактически отработанное время, который вводится на заводе с февраля по август следующего года. Во-вторых, принято решение о сохранении на неопределенный срок линии главного конвейера, где собирается модель Lada Priora (на этой нитке занято порядка 5000-6000 человек). Кроме того, руководство ввело дополнительные меры стимуляции добровольного увольнения сотрудников: ветеранам завода со стажем более 30 лет теперь предлагается компенсационная выплата в размере семи средних заработных плат. Это, по информации «Парка Гагарина», в последние дни привело к массовому увольнению опытных управленцев второго-третьего эшелонов, включая руководителей структурных подразделений.

«Но сотрудники рангом ниже уходят не так охотно, как этого хочет руководство. – прокомментировал ситуацию собеседник «Парка Гагарина». – Очень похоже, что уход Бутова и Христенко связан именно с этим».

Список влиятельных фигур, покидающих АвтоВАЗ, фамилиями Бутова и Христенко, очевидно, не исчерпывается. Не менее важная «отставка» – директор по безопасности Александр Семёнов, который, по нашим данным, на днях также написал заявление. Семёнов работал на АвтоВАЗе с 2009 года. Решение об уходе, видимо, продиктовано личным желанием. Во всяком случае, ни один из опрошенных «Парком Гагарина» менеджеров не смог вспомнить о его разногласиях с руководством.

Также не исключено, что компанию покинет один из советников Андерссона по связям с общественностью – Милан Смутны. Смутны пришел на предприятие около года назад в составе целого десанта менеджеров из Чешской Республики, в ведение которых перешла, в частности, работа, связанная с PR и маркетингом вазовской продукции.

Наконец, стало известно и об одном назначении. По информации портала «Детали», на АвтоВАЗе вновь введена должность директора по экономике, который будет подчиняться исполнительному вице-президенту Штефану Маурэру. Ее займет экс-менеджер одной из иностранных табачных компаний Сергей Бочаров.

Владимир Мартыщенко

scroll back to top

Добавить комментарий



Обновить

prostouzin

В прессовочной машине «Ашана» раздавили …

В прессовочной машине «Ашана» раздавили около тонны «подозрительных» яблок

  Сотрудники управления Россельхознадзора по области совместно со таможенниками проверили супермаркет "Ашан", расположенный в ТЦ "Космопорт", на предмет реализации запрещенного санкционного продовольствия.

about-me

<< < Декабрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

13687775
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
4533
18191
37123
345634
413845
13687775

Ваш IP: 207.241.237.222

Популярное за месяц

13:Фев - 03.02.16
7462
Как депутат Госдумы Александр Хинштейн посетил флигель усадьбы Зеленко, проверил здание на аварийность, познакомился с домашней живностью хозяев,...
16:Янв - 28.01.16
5020
За нарушение норм профессиональной этики из Союза художников исключили самарцев Князева, Мантрова и...
17:Фев - 01.02.16
4770
Президент АвтоВАЗа уволил собственную супругу по «этическим причинам» и требованию...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 270-65-06