Парк Гагарина

С уважением и надеждой...


Предприятия и организации, работающие в области вторичной цветной металлургии обратились с открытым письмом к правительству России.

 

Как писал «Парк Гагарина» 8 декабря сотрудники СУ СК по городу Санкт-Петербургу провели обыски у экс-директора «Металурга» Михаила Федорова. Обыск начавшийся рано утром, продолжался весь день, а потом Михаила Васильевича повезли на допрос. Проходил он в здании УВД на Полевой и закончился около 9 часов вечера.

Начальник пресс-службы ГСУ СК Санкт-Петербурга Сергей Капитонов пояснил «Парку Гагарина», что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела возбужденного в Санкт-Петербурге. По этому делу уже задержан генеральный директор ЗАО «Базис» Владислав Глумов и супруга бизнесмена Александра Цейтлина — Ольга Черкес.

Такое объяснение вызвало большое удивление. Михаил Федоров человек в городе уважаемый и подозревать его в каких либо противоправных действиях полный нонсенс. Более того как выяснилось — никакого отношения к «Базису» он не имеет. Позже, разные источники, имеющие отношение к цветной металлургии, высказали версию произошедшего. Они склонны считать, что обыск и все действия против Федорова были организованны лишь для одного — помешать Михаилу Васильевичу участвовать 11 декабря в заседании Алюминиевой Ассоциации («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») проходившей по инициативе «Русала». Кроме основной повестки дня планировался круглый стол, в ходе которого представители большинства предприятий России работающих в области вторичной цветной металлургии должны были подписать Открытое письмо в Правительство Российской Федерации. Письмо (текст его читайте ниже) касается ситуации, сложившейся на рынке вторичных алюминиевых сплавов, которая создёт неблагоприятную обстановку как для производителей сплавов, так и для организаций, экспортирующих данную продукцию за рубеж и наносит им значительный материальный и моральный ущерб. В письме говорится о неком г-не Пузанове, усилиями которого, по утверждению авторов письма, сегодня уничтожается целая отрасль.

Так вот, пользующийся огромным уважением и авторитетом в профессиональной среде, Михаил Федоров планировал поддержать производителей вторичных алюминиевых сплавов. Но, не смог — после обыска и допросов резко подскочило давление, ухудшилось самочувствие. Пришлось вызывать «скорую». Врачи категорически запретили ему всяческие поездки.

Между тем, желая защитить свой бизнес, около двадцати представителей крупнейших предприятий страны занимающихся производством вторичных алюминиевых сплавов подготовили и подписали Открытое письмо.

Оно направленно в Правительство Российской Федерации. Копии письма направленны Директору ФСБ России А.В. Бортникову, Председателю Следственного комитета А.Н. Бастрыкину, Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке и Руководителю ФНС М.В. Мишустину.

ОБРАЩЕНИЕ
предприятий и организаций,
работающих в области вторичных цветных металлов

«Предприятия и организации, работающие в области вторичной цветной металлургии, а именно в сборе, переработке алюминиевого лома и отходов, производстве алюминиевых вторичных сплавов и их реализации, вынуждены обратиться в Правительство Российской Федерации и федеральные органы государственной власти для защиты прав и интересов малого и среднего бизнеса, работающего в этой сфере.

Указанная ситуация, сложившаяся в последние годы на рынке вторичных цветных металлов, требует незамедлительного содействия со стороны правительства, а также федеральных государственных органов власти. Прежде всего, она возникла в результате многочисленных проверок, проводимых ФСБ России, Следственным комитетом РФ, надзорными, налоговыми и др. службами в различных регионах страны, в том числе в городах Москва и Санкт-Петербург.

Во вторичной цветной металлургии действуют несколько десятков предприятий различных размеров по объему производства, но значительную долю составляют предприятия малого и среднего бизнеса. На этих и смежных предприятиях других отраслей промышленности и услуг, связанных с переработкой вторичного алюминия работают до сотни тысяч человек. Данная подотрасль производит в год около 500 тысяч тонн вторичных алюминиевых сплавов, обеспечивая работой и финансовыми средствами самые различные слои населения – от пенсионеров, зарабатывающих небольшую прибавку к пенсиям сбором и сдачей металлолома до энергетиков, работников автотранспортных предприятий и водителей большегрузных автомобилей, перевозящих металлолом и продукцию из него.

Потребители продукции подотрасли, в первую очередь алюминиевых сплавов, находятся, как в России, так и за рубежом. В числе российских потребителей – предприятия черной металлургии, оборонные, автомобильные предприятия, предприятия машиностроения и др. Ввиду сложной ситуации в российской экономике основные потребители таких сплавов, в первую очередь машиностроительные предприятия, работают на уровне 25-30% своей мощности, что привело к значительному снижению спроса на алюминиевые сплавы внутри страны. В этой связи около 70% всей производимой продукции предприятия – производители вынуждены отправлять на экспорт, чаще всего через торговые компании, осуществляющие деятельность по реализации цветных металлов, в том числе вторичных. Поставки данной продукции на экспорт позволяет сохранять рабочие места в регионах и приносит стране до полумиллиарда долларов ежегодно.

В настоящее время ситуация, сложившаяся на рынке вторичных алюминиевых сплавов создала неблагоприятную обстановку как для производителей сплавов, так и для организаций, экспортирующих данную продукцию за рубеж и наносит им значительный материальный и моральный ущерб.

Как было уже ранее сказано, все это связано действиями и проверками ФСБ России, Следственным комитетом РФ, надзорными, налоговыми и др. службами в различных регионах страны.

Данные проверки инициируются многочисленными обращениями, так называемого Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии (далее – Совет), директором которого является Пузанов Д.С. Во всех обращениях г-н Пузанов сообщает, что он представляет значительную часть предприятий, производящих вторичные алюминиевые сплавы. Фактически же, в настоящее время, по имеющимся в нашем распоряжении сведениям, в составе Совета находится только одно предприятие – АО «Пермцветмет», которое поддерживает деятельность Совета, а точнее деятельность г-на Пузанова, уплачивая членские взносы. Совет, в лице г-на Пузанова, начиная с самого момента создания, поставил на поток написание обращений, чаще всего неподтвержденных фактами, в Правительство РФ, различные федеральные органы власти, регулирующие, контролирующие, надзорные и налоговые органы и т.д. Используя полученную непонятно каким образом информацию таможенных органов, предлагая свои услуги в написании заключений различных «экспертов», осуществляя «консультации» налоговых структур и давая свои советы по борьбе с так называемыми «недобросовестными» участниками рынка вторичных алюминиевых сплавов, г-н Пузанов в своих обращениях в силовые структуры и контролирующие органы заведомо искажает данные, тем самым организуя приостановку деятельности предприятий.

В числе указанных действий г-на Пузанова – обращения в в федеральные налоговые, природоохранные и др. надзорные органы с обвинениями в адрес предприятий, не входящих в Совет, о несоблюдении ими различных природоохранных нормативных актов и предложениями проверить их деятельность с привлечением к работе проверяющих комиссий специалистов Совета (чаще всего – собственно г-на Пузанова) и привлечь к ответственности. Проведенные на основании этих писем проверки предположений Пузанова не подтвердили, и данная компания Совета по дискредитации конкурентов провалилась. Затем последовали обращения в Правительство РФ к Заместителю председателя Правительства РФ А. В. Дворковичу, о том, что на предприятиях Башкортостана, Пензенской, Омской и др. областей осуществляется преступная деятельность, о получении предприятиями, опять же не входящими в состав Совета, при производстве алюминиевых сплавов «незаконных отчислений по НДС». Рассмотрение данных заявлений и приложенной к заявлению аналитической справки в федеральных и региональных органах, по поручению Правительства РФ показало, что в них чаще всего была использована непроверенная и недостоверная информация

В последние годы, с подачи г-на Пузанова, начались попытки превращения производимых практических всеми предприятиями вторичных алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями ГОСТа 1583-93 в алюминиевый лом (Алюминий 27) – по ГОСТу 1639-2009.

Особенно это проявилось в г. Санкт-Петербурге, где в результате заявления г-на Пузанова местная МИФНС № 8 парализовала работу ЗАО «Базис», осуществляющего экспорт вторичных алюминиевых сплавов произведенных различными российскими производителями.

Основываясь на предвзятые с нашей точки зрения – Акт проверки, проведенной отделом государственного контроля и надзора СЗМТУ Росстандарта и заключение, изготовленное кафедрой металлургии Горного университета (г. Санкт-Петербург), в соответствии с заключенным договором между МИФНС № 8 и данной кафедрой, а также с учетом «консультаций» с г-ном Пузановым налоговая инспекция пришла к выводу, что алюминиевый сплав, в частности сплав АК5М2, произведенный на многих российских предприятиях – производителях таких сплавов и реализуемый ЗАО «Базис» на экспорт, сплавом не является, а является алюминиевым ломом в чушках.

В дальнейшем, несмотря на то, что Росстандарт отменил заключение Акта проверки, как сделанной с нарушениями, заключений договорного холдинга сети «СОЭКС» ТПП РФ, таможенных служб и еще ряда организаций, данных различных экспертиз, в том числе запрошенных налоговой инспекций, о том, что такие выводы неверны, налоговая инспекция, на основании мнения г-на Пузанова, по прежнему продолжает считать, что вторичные алюминиевые сплавы реализуемые на экспорт, являются алюминиевым ломом и возврат НДС за экспортируемую продукцию является хищением в крупных размерах.

На основании таких выводов Налоговая инспекция № 8 организовала многочисленные налоговые проверки и доначислила ЗАО «Базис» громадные суммы НДС, пеней и штрафов на сумму более 750 млн. рублей за 2014 г.

В результате, во многом опять же с подачи г-на Пузанова, в это дело вмешались силовые структуры. ФСБ и Следственный комитет провели обыски и выемки документов также на ряде предприятий других регионов, что парализовало деятельность предприятий, работающих в сфере переработки лома, производства и экспорта вторичных алюминиевых сплавов. В рамках уголовного дела, открытого на основании обращений г-на Пузанова арестованы и находятся в СИЗО генеральный директор ЗАО «Базис» В.Глумов и не имеющая отношения к подотрасли О.Черкес. Основная причина таких действий, якобы обман и покушение на хищение НДС у государства.

Кроме того, г-н Пузанов от имени Совета направляет в адрес зарубежных покупателей предостережение об «опасности покупки вторичных алюминиевых сплавов, произведенных российскими предприятиями в связи наличием высоких налоговых рисков». При этом г-н Пузанов предлагает им дать информацию о тех предприятиях, у кого можно покупать продукцию «без налоговых рисков». Тем самым наносится урон установившимся внешнеэкономическим связям между участниками рынка вторичных алюминиевых сплавов. Российские участники этого рынка могут его потерять, что приведет к потере валютной выручки, сокращению числа рабочих мест в стране, снижению объемов транспортных перевозок, в том числе и морских, и, тем самым, к значительным потерям для федерального бюджета.

Таким образом, на подотрасль вторичной цветной металлургии, проводится мощная атака с целью вытеснения ее предприятий, производящих вторичные алюминиевые сплавы, с внутреннего и внешнего рынка. Причем это делается с привлечением государственных структур, которые введены в заблуждение многочисленными заявлениями г-на Пузанова, чаще всего говорящими о защите государственных интересов, а фактически отражающими интересы бизнеса основного «бенефициара» Совета — г-на Файнстейна. Тем более, что многочисленные проверки деятельности предприятий, вследствие заявлений г-на Пузанова, чаще всего не подтверждаются, но приводят к значительным издержкам в деятельности предприятий.

Мы предприятия — производители и продавцы вторичных алюминиевых сплавов вынуждены обратиться в Правительство РФ и государственные органы с просьбой обратить внимание на действия так называемого «Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии», его руководителя – господина Пузанова и основного владельца АО «Пермвторцветмет» – господина Э.Фанстейна (гражданина США), в чьих интересах, по нашему мнению, и производятся подобные действия.

Необходимость развития малого и среднего бизнеса и его поддержки, поддержки экспортноориентированных производств постоянно подчеркивает руководство страны. Особенно ярко это было подчеркнуто в Ежегодном послании президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ на 2016 год, где также было ярко выделена позиция о необходимости снижения административного давления на малый и средний бизнес.

В описанной нами ситуации все происходит как раз наоборот. Действия названной структуры в корыстных интересах, с привлечением государственных структур приводят к разрушению подотрасли вторичной цветной металлургии и имеет явные признаки антигосударственной деятельности.

Кроме того в результате предоставления г. Пузанову, а значит и г. Файнстейну, доступа к изымаемым силовыми структурами документам, происходит утечка конфиденциальной и секретной информации о поставках продукции на оборонные предприятия.

С уважением и надеждой на оказание содействия».

scroll back to top

Добавить комментарий



Обновить

prostouzin

В прессовочной машине «Ашана» раздавили …

В прессовочной машине «Ашана» раздавили около тонны «подозрительных» яблок

  Сотрудники управления Россельхознадзора по области совместно со таможенниками проверили супермаркет "Ашан", расположенный в ТЦ "Космопорт", на предмет реализации запрещенного санкционного продовольствия.

about-me

<< < Декабрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

13689473
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
6231
18191
38821
347332
413845
13689473

Ваш IP: 207.241.237.220

Популярное за месяц

13:Фев - 03.02.16
7482
Как депутат Госдумы Александр Хинштейн посетил флигель усадьбы Зеленко, проверил здание на аварийность, познакомился с домашней живностью хозяев,...
16:Янв - 28.01.16
5050
За нарушение норм профессиональной этики из Союза художников исключили самарцев Князева, Мантрова и...
17:Фев - 01.02.16
4800
Президент АвтоВАЗа уволил собственную супругу по «этическим причинам» и требованию...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 270-65-06