Парк Гагарина

Юрий Целиков: «Бу для меня – все больше сказочник»


Экс-председатель Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа – об оптимизации без оптимизма

 

На прошлой неделе исполнилось ровно восемь месяцев с тех пор, как АвтоВАЗ возглавил Бу Андрессон – первый президент-иностранец в истории завода. Пришествие шведа было встречено наблюдателями как событие скорее позитивное: менеджер, имеющий опыт работы в ведущих автомобильных концернах и не зависящий ни от каких местных «групп влияния», должен довести до конца реформы, начатые предшественником Игорем Комаровым, какими бы болезненными они не были. Реальность оказалась еще жестче. На фоне ужасной рыночной конъюнктуры, компания объявляет об очередной, уже третей за полгода, волне массовых сокращений. Некоторые решения новой команды при этом встречают критику даже последовательных сторонников решительных мер.

В числе тех, кто поддержал первые шаги Андерссона был и Юрий Целиков – бывший менеджер автозавода, знающий АвтоВАЗ от и до (Юрий Целиков: «С АвтоВАЗа пора сократить весь «блатняк» и шушеру» от 25.02.2014). Что поменялось в его отношении к политике нынешнего руководства завода и прогнозах на будущее – вазовский ветеран рассказал «Парку Гагарина».

- Юрий Кузьмич, хотелось бы начать с почти анекдотичной истории, которая в последнее время бродит по заводу. Если верить рассказам, якобы недавно на турбазе «Фортуна», где расквартированы топ-менеджеры и президент АвтоВАЗа, вдруг снесли крытый корт, на котором тренировались детские секции и даже гандбольная «Лада». Снесли, как уверяют злые языки, по требованию некой гражданки Чехии, к мнению которой, скажем так, господин Андерссон прислушивается. И чуть ли не потому, что корт загораживал вид на Волгу. Скажите, такие истории – это фантазии тех, кого не устраивает политика шведа, или на заводе снова все плохо?

- Про историю с «Фортуной» не слышал. Но, если честно, уже не удивлюсь, если это не анекдот. Да, на Андерссона сейчас многие обижены и часть критики в его адрес лично я разделяю.

- Весной, подводя первые итоги работы новой команды, вы весьма оптимистично смотрели в будущее. Что поменялось?

- По-прежнему стараюсь смотреть в будущее с оптимизмом. Завод работает – уже неплохо. Но с весны оптимизма сильно поубавилось, это правда. На заводе сейчас идет довольно жесткая, где-то даже беспощадная оптимизация. Широким фронтом и по всем направлениям. И мне кажется, в последние месяцы произошел определенный перекос. К сожалению, сейчас все очевиднее, что завод стремительно превращается в простую площадку по сборке иностранной продукции.

- Кажется, именно жесткой оптимизации и ждали от Андерссона. Пусть болезненного, но оздоровления завода.

- Понимаете, оптимизировать можно по-разному. Вопрос же не в том, нужна оптимизация заводу или нет. Ясно, что нужна. Вопрос в том, как именно она проводится, с какими целями, и что получится в итоге. Одно дело оптимизация, которая ведет к оздоровлению, «омоложению» производства. Так казалось еще весной. Другое – прибыль любой ценой, с помощью тактики выжженной земли, во имя хорошей отчетности сию минуту. Все помнят, например, как при Алешине завод начал активно распродавать колоссальное количество непрофильных активов – недвижимости, турбаз, земли. Говорили, что это давно надо было сделать, что это правильно. Возможно. Но встает вопрос: где вырученные деньги? Если оценить все это по рыночной стоимости, думаю, суммы получатся сопоставимые с объемом госпомощи, оказанной Путиным в 2008-2010 годах. Но нет ни денег, ни даже уголовных дел. Все как было в тумане, так и остается. И не похоже, что при Андерссоне оптимизация происходит более рационально.

Недавний пример. Сократили весь отдел рекламы, который вроде бы при Комарове работал неплохо. На бумаге все замечательно – штатные клетки сокращены, внутренние расходы снижаются, соответственно повышается производительность труда. Все довольны. Но это такая считалка для капиталиста. На деле работу по PR просто «вывели на аутсорсинг» – передали стороннему подрядчику, который, как говорят, аффилирован соответствующему менеджеру на АвтоВАЗе. И не факт, что этому агентству платят меньше, чем тратилось на заводской отдел. Это только небольшой пример. В чем смысл такой «оптимизации»? Образно говоря, вместо лечения больных органов заводского организма, Андерссон предпочитает их удалять. А вместе с ними и некоторые здоровые.

- В сентябре ожидается очередная волна сокращений. Полгода назад вы оценивали резерв по снижению численности сотрудников в 10%, и поддержали заявления Андерссона о «репатриации» основной массы иностранных менеджеров, чье содержание в Тольятти обходится слишком дорого...

- Что касается иностранцев, я не могу ничего сказать: вся информация по их численности, зарплатам, содержанию – скрыта. Наверное, заявлениям Андерссона верили бы больше, если бы он открыл эти данные. По слухам, тут мало что изменилось. Зато вот точно знаю, что «оптимизирован» единственный сотрудник, который на АвтоВАЗе занимался работой с ветеранским движением. Человек был на мизерной зарплате, но его сократили. Вообще, для меня Бу – все больше сказочник. Импонируют некоторые его шаги – например то, что он забрал у топ-менеджмента непонятно зачем закупленные служебные Infiniti и пересадил всех на Lada. Но в целом, симпатий и уважения к его команде все меньше. Слишком много обещаний и лукавства.

По массовым сокращениям резерв в десять процентов уже давно перекрыт. В конце сентября начнется еще одна волна. И вот это уже становится опасным. В городе чувствуется напряжение, разговоры на кухнях становятся все злее. Подозреваю, рано или поздно это отразится и на отношениях жителей с властью. С завода уходят уже не только пенсионеры, но и люди трудоспособного возраста, в том числе молодежь. Если сравнивать Андерссона с Игорем Комаровым, которому тоже пришлось проводить массовые сокращения и реформировать производство, то Комаров, конечно мягче и, я бы сказал, человечнее. Похоже, Андерссон сейчас мыслит в логике «после нас — хоть потоп». Он старается как можно быстрее, буквально любой ценой вывести завод в прибыль, после чего, как мне кажется, быстро отчитается перед акционерами и соберет чемоданы. У него контракт на три года, но совсем не факт, что он отработает даже это время. Многие отмечают, что он не перевозит в Тольятти семью – и наверное это симптоматично.

Не хотел бы мазать его только черной краской. В жесткости, умении выжать максимум – ему не откажешь. Без всякой иронии, он очень эффективный менеджер – если вам нужен звериный капитализм. Но на АвтоВАЗе такая политика может привести к самым непредсказуемым результатам. В том числе, очень печальным для завода и города.

- Тем не менее, на фоне критики, АвтоВАЗ объявил о планах по выводу в серийное производство нескольких новых моделей. Андерссон колесит по стране с презентациями. Как вы оцениваете их перспективы и реальны ли сроки начала производства?

- По сути, ускоренное внедрение новых моделей заменило собой Стратегию развития до 2020 года, которой следовала предыдущая команда. То есть вместо последовательной пошаговой работы, новые руководители бросают все силы на запуск новой продукции. Но тут надо отдать должное Андерссону. Почти уверен, они уложатся в сроки. И лично мне новинки понравились. Особенно Lada Vesta. Она вполне может стать хитом. XRAY – тоже найдет своего покупателя. Хотя в этой нише АвтоВАЗу ловить особенно нечего. Там намного выше конкуренция, и иностранные бренды могут предложить более продвинутые модели, более интересные по соотношению цены и качества. Хорошо, что нашли ресурс для обновления Lada 4Х4, или попросту «Нивы». Все это, конечно, заслуга не исключительно команды Андерссона. Но при нем процесс был форсирован. Как, кстати, и работа над качеством.

- С чем, на ваш взгляд, связан уход с завода вице-президента по техническому развитию Евгения Шмелева и Николая Фофанова, возглавлявшего проект «Лада Приора»?

- Он вызван прежде всего неприязненными отношениями с Бу, который требует беспрекословного следования его рекомендациям, явно идущими в разрез той самой Стратегии развития до 2020 года. Шмелев и Фофанов - люди творческие. Военные методы окриков и команд для них неприемлемы. Вообще хамить, пользуясь властью, на заводе не принято со времен Полякова. Вот, знающие себе цену специалисты и уходят.

- Еще одна заметная новость. Сергей Чемезов недавно сообщил, что в линейке поставщиков АвтоВАЗа будет расти присутствие китайских производителей...

- К сожалению, отношения завода с российскими поставщиками, в первую очередь со смежниками на тольяттинской площадке, разрушены, вопреки всем публичным заявлениям. Никто не хочет смотреть в перспективу, все жаждут быстрого результата. Вместо того, чтобы вкладываться в местных производителей, помогать им модернизироваться, контролировать качество – от них просто отворачиваются. Предприятия по сути убивают, и переходят на отношения с иностранцами. Очевидно, что это новая идеология, новая стратегия. В Тольятти придут и западные компании. И, конечно, китайцы. В связи с санкциями, они получают дополнительное преимущество. Похоже, этот процесс неизбежен.

- Немного о внешнем фоне. Продажи АвтоВАЗа вновь упали, как, впрочем, и у других производителей. Надежда опять на очередной перезапуск программы утилизации?

- Программа объявлена, только вот на деле она пока не заработала – в Минпромторге так и не подготовили документы. Насколько я знаю, по состоянию на сегодня ни одного автомобиля по ней еще не принято, во всяком случае, в Тольятти. Мне кажется, было бы разумно сейчас снизить цены хотя бы на 50 тыс. Обратите внимание, сегмент подержанных иномарок, а это в общем наш сегмент, не падает такими темпами. Где-то даже есть рост.

Плюс традиционные проблемы в системе сбыта. Сейчас это направление возглавил новый человек, немец Мартин Зост. Пока особых результатов не вижу. В этих службах тоже идут сокращения. Наверное, последует продажа собственных дилерских центров. Хотя на мой взгляд, правильнее было бы заняться такой проблемой, как серьезный теневой сектор в системе сбыта вазовской продукции. Но это сложнее. Распродать и сократить – намного проще.

- Картина вырисовывается такая, что в сущности сотрудничества АвтоВАЗа с Renault-Nissan не получается...

- Ну а что вы хотите, если, скажем, Lada сейчас собирают в одну смену, а Renault и Nissan – в три. Если говорят о повышении зарплат – но только тем сотрудникам, которые работают на линии иномарок. Если системе сбыта дается сигнал уделить особое внимание продажам этих брендов, а Lada – во вторую очередь... Все это говорится уже почти открытым текстом. Внутри альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ существует жесткая конкуренция. Контрольный пакет и решающее слово сейчас у иностранцев. И, поверьте, щадить они никого не собираются.

 Владимир Мартыщенко

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #3 Хорен 30.09.2014 22:18
Самое прискорбное, что это все можно было предвидеть. В конце концов, покупая часть завода, рено-ниссан не собирались его развивать - это ж главный конкурент в России в сегменте недорогих авто. И я сильно сомневаюсь, что продавец это не понимал. Так что, думаю, и к этому приложил руку один известный человек - опосредованно, конечно.
Цитировать
 
 
0 #2 Лариса 30.09.2014 10:27
Юрий Целиков-професс ионал,человек, болеющий за будующее АВТОВАЗа и города. Если бы таких людей в Тольятти было больше, город бы был жив. Его мнение, его информация на 100% соответствует действительност и. И настроение в городе такое.
После Андерсона... выжженная степь.
Цитировать
 
 
0 #1 Наталья 24.09.2014 09:31
По утилю продано больше 5000 а/м на 22.09.14. Зачем высказывать мнение о неизвестных вещах? Не профессионально .
Цитировать
 

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

about-me

<< < Сентябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

07536889
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
Last Month
Всего
14901
13675
41985
238034
394522
7536889

Ваш IP: 192.168.1.116

Популярное за месяц

11:Фев - 03.02.15
11830
  Рост продуктовых цен — сейчас тема номер один. Об этом говорят все — от рядовых покупателей, оглядывающих меняющиеся ценники с недоумением, а то и со...
16:Янв - 28.01.15
11140
3 декабря судья Промышленного районного суда Сергей Винокуров вынес решение о переводе экс-депутата городской думы Сергея Богданова из колонии...
14:Фев - 05.02.15
10550
Облик Самары украсит еще десяток новых арт-объектов, говорящих о музыкальных и литературных пристрастиях участников комитета «Культурная...

Новые комментарии

  • Политех уперся…
    • НИМ!, СО СВОИМИ НАПАДКАМИ РАЗВАЛИТ ВСЮ САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ, ВЫЖМЕТ ВСЕ ДЕНЬГИ, И ...
  • Студенты, похоже, услышали губернатора и одобрили слияние вузов
    • Мирослав, ну что Вы шумите, как потерпевший? Получив команду, не спеши ее выполнять ...
       
    • http://simple-kot.livejournal.com/311218.html http://drugoigorod.ru/filippov-universities/ ...
       
    • Возмущение понятно, икры досталось не всем.
       
    • "Наибольший протест идея вызвала у представителей СамГТУ." - неправда, протест ...
АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99