Парк Гагарина

Сбербанк набирает «Лигу бизнеса»

 

Крупнейший банк страны всерьез берется за малый и средний бизнес

 

Поволжский банк Сбербанка России вчера, 19 декабря, презентовал Центр развития бизнеса (ЦРБ), открытый на пересечении улиц Гагарина и Революционной, рядом с одноименной станцией метро.

ЦРБ не просто классический российский банковский офис по предоставлению финансовых услуг, центр призван всесторонне помогать становлению малых и средних компаний, а также делать успешнее уже существующие. Это уже второй ЦРБ в регионе, всего таких планируется открыть семь.

По словам председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Владимира Ситнова, клиентам важна не только финансовая поддержка, но и, прежде всего, консультационная. «Здесь люди могут встречаться друг с другом, проводить деловые переговоры, заключать контракты, могут получать консультации от консалтинговых компаний, ведущих бизнес-тренеров России, интерактивно участвуя в видеоконференциях. Сегодня для предпринимательства в России основной ресурс - знания, а те изменения, которые происходят во внешней среде, настолько стремительны, что многие за ними не успевают. Поэтому те, кто владеет информацией, владеет бизнесом. И в ЦРБ наши клиенты в большей степени будут получать ответы на вопросы актуальные для своего стратегического развития», - объяснил Владимир Ситнов.

Новый формат работы уже показал свою эффективность: если на момент открытия ЦРБ «Гагаринский» полтора месяца назад в нем обслуживалось 2400 клиентов, то сейчас их уже более 3000.

По словам директора компании «Профмедцентр» Светозара Шелеметьева, центр очень удобен и не уступает офисам самых крупных и знаменитых банков мира. «Хорошая доступность, удобный район, красивая, приятная отделка помещения, волшебные сотрудники, всегда готовые помочь. Отсутствие очередей позволяет экономить уйму времени. Я являюсь клиентом Сбербанка с момента открытия моей компании, и сегодня его набор продуктов является самым удобным и комфортным для предпринимателей», - с удовольствием отметил господин Шелеметьев.

Ставка на малый и средний бизнес сделана не случайно. Как отметил управляющий Самарским отделением Сбербанка Константин Долонин, данный сектор - наиболее стабильная часть экономики. «Крупный бизнес ориентируется, в первую очередь, на процентную ставку, где конкуренция очень большая, а потому он может в любой момент как прийти, так и уйти. Малый бизнес не бегает из банка в банк так легко, поэтому мы считаем, что с точки зрения органического роста малый бизнес - это наша перспектива и будущее развитие страны в целом».

В этом случае Сбербанк совмещает свои интересы и интересы государства, так как в развитых странах доля среднего предпринимательства в ВВП страны доходит до 60%, в России же эта цифра едва дотягивает до 20%. Как сказал и.о. министра экономического развития области Михаил Жданов, в стратегии банка в последние несколько лет малый бизнес становится все более приоритетным, и это касается не только предоставления классических банковских услуг, но и сотрудничества с различными министерствами и ведомствами. «На площадке финансовой организации Фондом развития предпринимательства, который создан при участии минэкономразвития области, проведено уже более 80 обучающих семинаров с участием почти 4000 человек», - привел пример чиновник.

Самый «ТОПовый» продукт, который предлагается бизнесменам – «Лига бизнеса». Он позволяет уменьшить стоимость различных банковских услуг. Если раньше клиенты платили и за расчетно-кассовое обслуживание, и за выдачу кредитов и так далее, то лига минимизирует все эти затраты. «Лигу бизнеса» можно сравнить с абонементом в фитнес-клуб, - рассуждает заместитель директора управления малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Яков Новиков, - заплатив один раз, вы можете в течение действия абонемента пользоваться всеми услугами нашего продукта сколько угодно».

Открытие ЦРБ и запуск «Лиги бизнеса» - это элементы новой стратегии Сбербанка в работе с малым и средним предпринимательством, в рамках которой банк рушит все стереотипы, которые сложились у российских бизнесменов при общении с финансовыми организациями.

Первый из них: банки не дают беззалоговых кредитов. Однако за прошлый год Сбербанк уже выдал 262 тысячи подобных кредитов. На сегодня в банке при сроке рассмотрения заявки в три дня каждую минуту в России выдается один кредит без обеспечения. К тому же беззалоговый кредит выдается под самые низкие в России 14,5% годовых.

Еще один миф, который гуляет среди стартаперов, что банк должен быть самым последним институтом, куда нужно обращаться для получения денег на развитие бизнеса. Это, мол, если уж совсем некуда обратиться. «Среди начинающих бизнесменов есть шутка про три английские буквы «F», - с улыбкой рассказал Яков Новиков, - деньги на первоначальный капитал могут дать либо family — семья, либо friends — друзья, либо fools — дураки. Так вот мы присоединились к этой чудесной компании и добавили сюда букву «С» («S») - Сбербанк. Мы первые в мире начали финансировать стартапы. Деньги получили уже 540 предпринимателей, в следующем году мы планируем поддержать уже примерно 1500 начинающих бизнесменов».

Причем клиенты получают не просто деньги, но и проверенные бизнес-модели по франчайзингу, по типовым бизнес-планам, вплоть до того, что специалисты банка рекомендуют, как презентовать новую компанию, сколько должен получать персонал, как его мотивировать и так далее. Если у предпринимателей возникают сложности, менеджеры Сбербанка вместе с консалтинговыми компаниями консультируют, как преодолеть трудности. «Недавно с клиентом из Кемерово сложилась интересная ситуация, - вспоминает Яков Новиков, - он открыл магазин, а продажи маленькие. Мы вместе с компанией-франчайзером приехали, посмотрели, оказалось, мужчина не сделал несколько простых вещей: не провел презентацию своего магазина, не оформил красочно, ярко вход и не обучил своих сотрудников. Набор из трех простых вещей, которые он в итоге сделал, позволил в три раза увеличить объем бизнеса, и сейчас у него очень прибыльный магазин».

Подобным тщательным и ответственным подходом к проектам клиентов банк рушит еще один стереотип: 90% всех новых бизнесов терпят крах. По словам Якова Новикова, из 540 поддержанных Центром развития бизнеса предпринимателей только восемь испытывают некоторые сложности. Наверное, именно поэтому спрос на продукт «Лига бизнеса» растет лавинообразно. Способствует популярности услуги и запущенная акция рефинансирования кредитов в других банках под смешные для нашей страны 10%. В ЦРБ призвали всех малых и средних бизнесменов поспешить, так как акция заканчивается 31 декабря. Кроме нее, в преддверии Нового года воспользовавшись многими услугами банка, клиенты могут получить подарок.

В следующем году Сбербанк предложит еще несколько новых опций для малого и среднего бизнеса. Например, заработает финансовый конструктор, который поможет предпринимателям самими собирать необходимый набор услуг. На портале «Деловая среда»  появится рейтинг бизнесменов. Три звездочки будут означать, что предприниматель добросовестный, имеет хорошую кредитную историю и сильную деловую репутацию. А вот одна звездочка будет означать, что при решении работать или нет с этим человеком или компанией, нужно как следует подумать.

Также в своей работе с малым предпринимательством Сбербанк все больше делает ставку на интернет. В следующем году в онлайн выведут множество кредитных сервисом, в том числе и «бизнес-овердрафт».

Кроме того, Сбербанк берет на себя, казалось бы, уж совсем не свойственную ему функцию снижения административных барьеров. Сейчас топ-менеджеры финансовой организации ведут переговоры с Центральным банком о разрешении регистрировать бизнес по интернету на сайте банка или налоговой инспекции.

Как выразился Михаил Жданов, «в действиях Сбербанка мы очень четко прослеживаем тенденцию: развиваясь сам, помоги развиваться другому».

Руслан Шарипов

 

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Декабрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03371248
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1111
12023
25764
77144
13134
2103383
3371248

Ваш IP: 157.55.34.183
Время: 2014-04-02 02:40:15

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173813
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149830
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
637922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42