Парк Гагарина

«Здесь птицы не поют…»

 

DOL--06-06-13

У мэра много друзей. Когда они начинают задирать меня, зачем-то доказывая, какой мэр хороший и как много он сделал для них лично и всего нашего города, я вынуждено привожу контрдоказательства, от чего мои собеседники багровеют и переходят на крик

 

Но сейчас я расскажу историю – вам, читатели, и им, друзьям мэра, и мне очень хочется надеется, что после этого друзей у него резко поубавится.

1 июня – Международный день защиты детей. Это святой праздник. В этот день все взрослые, вне зависимости от политической упёртости и вероисповеданий стараются сделать для детей что-то хорошее. Особенно для тех из них, кто обделен родительской заботой, – для воспитанников детских домов. В этот день к ним едут с подарками.

Вот и 1 июня 2013 года сотрудники мэрии разъехались по детским домам. Приехали они и в Детский дом на 18-м километре. Приехали с поздравлениями, со сладостями и прочими подарками.

Только в этот раз муниципальные службы начали готовиться к их приезду за несколько дней и готовиться весьма своеобразно: по местам, где собираются беспризорные собаки, разбросали яд. Собаки его съели. Правда не только беспризорные, но и домашние – те, кого можно выгуливать без поводка и намордника по причине их субтильности и добродушности нрава.

Собаки умирали практически там, где отведали яда. Корчились в судорогах, выли от боли и бились в конвульсиях – на глазах у детей и взрослых. Дети плакали, рыдали навзрыд, видя, как умирают доверчивые собачки. В этот момент дети не делили их на домашних любимцев и бездомных, брошенных.

И дети не смогут забыть преподанного им урока бездумной жестокости. Они обязательно отомстят за незаслуженные страдания – кто сознательно, кто бессознательно. Но эту боль в себе не оставят – спросите у любого профессионального психолога. И это рубец на всю их жизнь…

Потом трупы собачек собрали и увезли. Теперь в микрорайоне нет собак. Никаких. Совсем. Бродячие – погибли, оставшихся в живых домашних животных хозяева опасаются пока выгуливать. Надеются, наверное, что дождь остатки яда смоет и ветер отнесет. Только куда? В рядом расположенные озеро, где невзирая на коттедживую рощу всё лето купаются местные ребятишки, или в лес?

Мой товарищ, Валера Бондаренко, который живет на 18-м километре всю жизнь, рассказывает, что в близлежащем лесу водились разные птички и безобидные звери – белочки, зайчики. Водились или продолжают водиться? И что, они тоже эту потраву поели? И их трупики трудолюбивые муниципальные работники тоже собирали перед детским праздником?

Вот такой День защиты детей от всего живого устроили сотрудники предприятий, созданных и управляемых мэрией.

Мне можно возразить – события (массовое отравление всего живого и детский праздник) просто совпали и муниципальные служащие не подумали. Может быть. Может быть, они и вовсе не думают на работе. Или просто не знают о том, что прежде, чем сделать, нужно думать, просчитывать последствия.

Но на то и мэрия. Ведь генеральная репетиция «праздника» уже проводилась. Яд уже разбрасывали в апреле. В меньших масштабах, оттого и возмущения горожан были не такими всеобщими. И мэрия тогда никого не одернула и оценки этому геноциду всего живого не дала.

Да и вера в случайности – это не более, чем вера. А организованное истребление всего живого – это желание понравится начальству, огородить его (начальство) от всяческих неожиданных встреч.

Помните, байку про царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался. Так вот болтают, что с тех пор Мидас постарел и сильно сдал, несколько подрастеряв свое искусство. Теперь он, прикасаясь ко всему живому, по-прежнему превращает его в неживое вот только без прежнего напыления драгметаллами. С годами эти превращения сделались его страстью. Эрих Фромм даже окрестил её некрофилией.

***

В бесчеловечные советские времена в школе на уроках музыки каждый пионер разучивал незамысловатую песенку. Простые в своей прямоте строчки. Мы очень стеснялись их неприкрытой искренности:

Висит на заборе, колышется ветром,

Колышется ветром бумажный листок:

«Пропала собака, пропала собака,

Пропала собака по кличке Дружок».

Щенок белоснежный – лишь рыжие пятна,

Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.

Он очень занятный, он очень занятный,

Совсем еще глупый доверчивый пес.

А дождь забияка листочек закапал,

И буквы и строчки заплакали вдруг:

«Найдите собаку, найдите собаку,

Вернись поскорее мой маленький друг».

Выберете строчку или две – те, что кажутся вам самыми главными и отправьте по твиттеру кому-нибудь из команды современного коллективного и очень мэрского царя Мидаса. Царь этот не любит ничего живого, но твиттер свой он любит. Даже очень.

Царю этому очень нужны ваши письма. Как нам и ему нужен День памяти невинно убиенных собак с 18-го километра.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+2 #1 Антон 06.06.2013 15:16
Недавно стая бродячих собак бросилась на четырёхлетнего ребёнка, которые просто ехал на самокате. Мать успела закрыть ребёнка собой, а проходящие мимо мужики с трудом но всётаки отогнали взбесившихся животных. Не нужно спрашивать психолога, что бы понять какую психическую травму получил малыш. Слава богу не покусали. К сожалению это не единственный случай, так вот , уважаемый автор, для полоты картины приведите статистику кокусаных дете и взрослых за рамками которой останутся насмерть перепуганые малыши и их родители, которые не обратились к врачам. А что касается домашних псов, которых хозяева выгуливают без поводков и намордников то я полагаю Вы прекрасно знаете, что среди них через раз встречаются бойцовые собаки способные покалечить ребёнка за пару секунд. Да, травить собак жестоко, но если этим спасли жизнь хоть одного человека то всё не так однозначно.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912961
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1013
4959
7877
0
7877
0
912961

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:58:58

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42