Парк Гагарина

Кто меня защитит

Не могу пропустить Дня защиты детей – прекрасный повод поговорить о детских проблемах. О серьезных проблемах, проблемах средней тяжести и надуманных

О стареющих мальчиках за рулем не новых автомобилей, о девочках с закрашенной сединой и в ортопедических сандалиях-биркенштоках.  Они не катают грузовичок за веревочку, не собирают коллекцию фей Винкс, но по-прежнему ждут волшебника в голубом вертолете и бесплатного показа кино. Маленьких жалко, их защищают все, кому не лень, даже министр здравоохранения области лично вручает какие-то памятные дары;  те, кто сумел вырасти, никому даром не нужны. В первую очередь - себе. Каждый день сталкиваешься, не надо шарить в памяти и подыскивать пример.

Расскажу историю, услышала от соседки по купе, буквально под стук колес. Стучат, значит, колеса, ложки вздрагивают, дребезжат в стаканах, а на подстаканниках не менее пяти раз сплетаются логотипы РЖД. Такой подстаканник можно приобрести в собственность  у проводника за 800 рублей. Соседка по купе, женщина-врач, подстаканника в собственность не хочет. Она яростно разламывает бутерброд с ветчиной и сыром на все более мелкие кусочки, и рассказывает.

- Дочь, - говорит, - страшно влюбилась в неподходящего мужчину, страшно. Мы с отцом головы сломали, как ее отвадить, к бабке ходили, в смысле – к колдунье. Неподходящий, к чертовой матери, абсолютно неподходящий мужчина.

- Что такое неподходящий? Старше? Моложе? Не работает? Пьет? Педофил? Гомосексуалист? Оппозиционер? Депутат «Единой России» по единому избирательному округу  Урюпинская региональная группа № 1? – зачем-то глумлюсь я. Наверное, устала. Или мне не нравятся свистящие звуки в произносимом женщиной-врачом слове «неподходящщщий».

 - Нет, ну что вы. Просто он живет в Канаде.

- Так ведь и прекрасно! Дочь уедет в Канаду; говорят, там в супермаркетах можно есть продукты.

– Неужели! Глупость какая. Но не все так гладко, понимаете, у него жена абсолютно неадекватная, дочка к ней подходит, говорит: благословите нашу любовь, а та ей фотоаппаратом по башке. Сломала дужку очков.

- Фотоаппаратом?

- Ну да, та жена приехала поснимать ритуальное купание в проруби, да и осталась на полгода. Она ведет какой-то фотоблог, постоянно фотографирует эту свою Канаду.  Надоело, поди, приехала сюда, спасибо большое. Вообще они пешком пришли с мужем, почти пешком. Из Канады. Приехали на байках. Где нельзя – там в лодке. Скоро обратно поедут, планируют маршрут, какие-то дороги, федеральные трассы, трассы местного значения, умереть!  Дочь тоже мечтает поехать с ними, копит на байк, отказывается от еды и берет у нас с отцом деньгами. Неподходящий мужчина доволен. Так-то у него всегда по несколько баб, и все на байках, мерзость какая.

Женщина-врач запихивает в скорбящий рот разом кучу мини-бутербродов, даром, что только что мельчила их с неистовой силою.

- Короче говоря, - неожиданно заканчивает, - мы дочь попросили съехать с квартиры. Чтоб не маячила. Такое выражение лица портит ауру дома. Как покончишь со своим увлечением, так и приходи, сказали. А то ишь!

Женщина неодобрительно шевелит плечами:

  - Говорят, живет где-то на Хлебной площади. В подвале многоэтажного дома что ли.

Снова дребезжат ложки, в темных окнах прыгают огни, телефон пищит смс-кой «приветствуем вас в Ульяновской области», дорожный антураж. А где-то уже почти в трехстах километрах восточнее бездомная девочка пересчитывает деньги, предназначенные на покупку мотоцикла, и ей сильно не хватает.

Или вот, из событий недели. Можно занести в рубрику: из зала суда, была такая популярная рубрика.  Училась со мной девочка   Лена. Лена была самой аккуратной ученицей в классе, и хлопчатобумажные колготки у нее никогда не сбивались гармошкой на коленях. Лена получала круглые «пятерки», посещала дополнительные занятия и много читала. Лена одной из первых вступила перед лицом своих товарищей в ряды пионеров. Лена серьезно относилась к красному галстуку, добиваясь идеального по красоте узла. Лена обладала всякими умениями типа вязания, вышивки гладью и грамотного мытья полов.

Как-то Лена и ее подруга влюбились в одного и того же мальчика. Лена страдала молча. Ее подруга страдала деятельно - она написала одному и тому же мальчику письмо. Мальчик ответил. Завязалась переписка. Лена публично объявила подругу недостойной звания пионера и школьника и поставила вопрос об ее отчислении на совете дружины. Подругу отчислили за поведение, несовместимое. Мальчик выбрал Лену.

Потом Лена выросла. Вышла замуж. На свадьбе отступила от традиций и первой произнесла тост. Это были стихи. Гости прослушали, особенно удивившись последним строкам: «пусть сдохнут все, кто нас не полюбил».

Долгое время Лена брала читать книги из домашней библиотеки соседки. Выбирая очередную партию любовных романов, однажды заметила хозяйке дома: «Господи, никогда не смогу понять, зачем люди тратят деньги на книги, это все так нерационально».

В один из дней Лена уличила мужа в супружеской неверности. Она в буквальном смысле приперла его в угол, отобрала телефон, оттуда же, из угла, позвонила его даме сердца и четко обозначила свою позицию. «Любите друг друга, - сказала Лена, - но только во вторник, потому что у нас для такого рода отношений отведена суббота».

В кругу сослуживцев Лена пользовалась уважением. Когда встал вопрос, кому быть начальником отдела, возникло две кандидатуры: Лена и ее напарница. Не желая пускать дело на самотек, Лена оценила риски и тщательно переспала с начальником. Этого факта она не скрыла от семьи, даже более того. «На что только не приходится идти», - говорила, вбивая крем в умытое по-вечернему лицо. Назначение получила. С обязанностями справлялась очень хорошо. Такая Лена. Рулила своей жизнью, не допускала прорех. Как вдруг внезапно украла из супермаркета электроники утюг, фен, микроволновку, плойку или что-то такое, нелепое. Была поймана охраной. Препровождена в полицию. На неделе состоялся суд. Суд приговорил ее к условному наказанию, два года.

Про суд да дело сплетничали в социальной сети «Одноклассники». Вероломно выложили фотографию Лены чуть не за решеткой.  От комментариев Лена отказалась. «Захотела и сделала, - дерзко отвечала, - захочу и еще сделаю». Зачем, всё думаю я, зачем?

А вы говорите – День защиты детей.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #3 Лёха 03.06.2013 23:55
Нахер таких Лен.
Цитировать
 
 
0 #2 Антон 03.06.2013 22:52
Мне думается,что основная мыссль состоит в том,что вот нарожали детей,и кто теперь защитит нас от фантазий,что рождаются в их головах?
Цитировать
 
 
0 #1 листик 03.06.2013 16:17
очень сумбурное начало , вообще не понятно что к чему и причём и какое имеет отношение ко дню детей ...
просто пересказаны истории и всё , без идеи и вывода.....
Цитировать
 

ohlobystin

Парад Памяти вышел за традицион…

Парад Памяти  вышел за традиционные рамки

Вчера, 7 ноября, прошел Парад Памяти посвященный 70-летию суворовских военных училищ и 72-й годовщине Военного парада 1941 года в Куйбышеве

<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01635994
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
683
8857
68821
599357
90248
322646
1635994

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2013-11-10 02:37:36

Популярное

08:Авг - 07.08.12
159873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
131810
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
562822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42