Парк Гагарина

Подглядывающая


Репортаж с ночных улиц

 

Начало мая напоминает начало года и  рождественские каникулы, только с поправкой на разницу температур и посевные работы у части горожан. И еще: майские праздники более подходят для совершения разных странных вещей. Все эти венки падуба, остролиста и разряженные в суровое золото елки склоняют человека к меланхолии. И переоценке ценностей. Дни мая дарят возможность просто глазеть по сторонам, без обязательств, и я этой возможностью широко пользуюсь  - например, одна выхожу ночью из дома. Раз уж весна у нас теперь устроена так, что после зимы наступает лето и ошметки апреля можно поймать только ночью, что ж, значит, придется ловить ночью. Странное время, половина четвертого, на набережной давно тихо – караоке молчат, дискотеки закончены, девочки при нарядах и каблуках уехали по районам, мальчики вообще смотрели футбол, российскую премьер-лигу.

У фонарного столба стоит невысокий человек с пустой бутылкой пива, шаловливо подбрасывая ее в руке, бутылка падает, не разбивается. «Какая крепкая», - уважительно замечает человек, на носу круглые очки, у ног матерчатая сумка. Достает оттуда еще одну пивную бутылку, дружелюбно предлагает мне: «Землячка, выпьем?». Вежливо отказываюсь: «Спасибо, нет». - «А что это сразу – спасибо?» - обижается человек.

На перекрестке с Некрасовской ночуют два туристических автобуса, промаркированных штампом «Новая опера». Московские артисты, накануне представлявшие в рамках фестиваля «Трубадура» Верди. Певцы и певицы благополучно, должно быть, спят в комфортабельных номерах гостиницы «Холидей Инн» кварталом выше, дают отдых натруженным связкам, но не все. Лысый гражданин (тенор? бас?) неуверенно колотится в автобусную дверцу, грустным голосом зовет Маришу. Забыл Маришу в салоне? Мариша выпила лишнего, уснула с ногами на сиденье водителя, укрывшись концертным платьем из парчи? Неизвестно. На углу темнеет знаменитая баня Чаковского, здание постройки 19-го века - памятник архитектуры, живорожденное  счастливое дитя и первая народная баня . Новинка 1896 года и настоящая веха истории. Баня обслуживала чуть не 600 человек одновременно; была оснащена прачечной, гладильней и питейным заведением. Переодетый в чистое самарский народ пил  фонвакановское пиво, закусывая воблой и раками. Сейчас здесь моют солдат, грустный  кирпич выкрашен в тускло-розовый цвет. Лысый гражданин из оперы продолжает стучать, раскачивая автобус.

А больше вокруг никого нет, вода поднялась высоко, у шестого причала плещет в асфальт и заливает ступени, но здесь сохранена узкая полоска песка. Темная вода кажется холодной. Волны несут мусор. Иду вдоль берега, на мокром песке оставляя следы. Поднимаюсь наверх, прислоняюсь к чугунной решетке, тщательно отряхиваю песок с каблуков, потом говорю с обидой вслух: «Да какого черта», - и перестаю отряхивать. Четыре утра, светает, темное небо размывается до синего, это настоящий рассвет, и скоро вот там, слева над крышами, будет красиво – нежно-нежно и лилово-желто.

Несколько высоких тополей, липы, каштаны, ажурные урны, туалетные кабины зеленого цвета (тренд сезона) и пластиковые скамейки с неудобными спинками.  Справа – парк Горького, слева – все  та же Волга, прямо – французский ресторан. Ресторан работает до последнего клиента; на летней веранде тихо  (по нормам ночного времени) играет хорошая музыка, что-то такое староамериканское  в духе Синатры. На столиках горят свечи. Робею присесть – туфли в песке и вообще. Четыре утра.

«Заходите, пожалуйста, - говорит пышная официантка в наглаженном переднике, - кофе ведь можно попить всегда».

Ставлю туфли на пол около себя, заказываю двойной эспрессо и бутылку минеральной воды, вытираю руки салфеткой, густо пахнет жасминовым ароматизатором. Справа кудрявая девочка и ее спутник пьют красное вино, он смотрит на нее, она – на бокал. Воздух вокруг становится прозрачнее, еще прозрачнее, на веранду восходит юноша, густые волосы увязаны в «хвост». Возбужденно говорит трубке: «Ну и пошла ты к черту, пошла! Можешь собирать барахло и валить в свой Мухосранск!»

Извиняется обобщенно: «Подруга блажит. Каждый день скандалы. Устал… Не понимаю, чего она хочет, в принципе».

Я могла бы ответить: «Любви», юноша бы возразил: «А я, в принципе, что?», завязалась бы беседа, но беседовать не хочется.

«Любви», - отвечает пышная официантка в наглаженном переднике, юноша возражает: «А я, в принципе, что?». Сигналы редких автомобилей, голосят птицы, кофе стоит сто сорок рублей и минеральная вода - шестьдесят, итого двести - хорошая, ровная сумма. Сколько-то на чай.

С приятным шорохом шин останавливается велосипедист, ставит ногу на бордюр и спрашивает, который час. «Из Саратова еду», - говорит гордо, пригибается к рулю и продолжает путь. Его белая спортивная куртка видна небольшое время среди полуодетых деревьев.

Кудрявая девочка встает, обнимает себя руками за плечи и удивляется громко: «Прикинь, я больше суток уже не появлялась дома… ».  Делает несколько танцевальных движений между столиками, буквально батманы, останавливается: «В аптеку сейчас зайдем, хорошо? Здесь дежурная недалеко… У меня «ренни» закончился…  привыкла к нему и не могу обойтись».

Допиваю очень крепкий, очень вкусный кофе, и уже утро.

Когда я ухожу, юноша говорит: «В принципе, я бы просто хотел, чтобы со мной кто-то поразговаривал», выпивает чаю, а пышная официантка гладит его по голове. До Первомая остается 48 часов. Самара ворочается в сатиновых простынях, пьет чай и трет сонные глаза,  гуляет странными компаниями по улицам, грабит редкие табачные киоски, и тоже никогда не спит.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Klaus 01.05.2013 09:38
Красиво...
Так и хочется на набу
Утром! С утра..
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912933
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
985
4959
7849
0
7849
0
912933

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:48:52

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42