Парк Гагарина

Тренировочный ЕГЭ

BYtrt

К середине апреля разговоры в семьях с детьми – средними школьниками чаще ведутся на темы экзаменов, итоговых оценок и тренировочных ЕГЭ

 

Решаются задачи. Согласовываются однородные члены. Подсчитываются периодические элементы в системе. Рвутся отношения. Струится корвалол. Раздаются затрещины. В финале родители и подростки тайно курят в форточки с разных сторон фасада и работают над ошибками в эссе по русскому языку.

Методические указания велят сначала высказать основную мысль, потом ее аргументированно доказать, потом повторить непременно в финале: «Как видно из текста, Базаров был абсолютно прав, утверждая, что», или: «следовательно, изобретение тринитротолуола значительно сократило затраты армии на перевооружение». Хотите поэкспериментировать?  Сейчас это в тренде, учитывая тотальные диктанты. Часто задание состоит в том, что требуется принять или оспорить то или иное высказывание. Все люди – братья. Нет, все люди не братья. Миром правит сатана. Нет, сатана не правит миром. И ряд доказательств.

Но к делу. Вперед, вперед,  моя исторья, как справедливо говорил Пушкин в своем романе «Евгений Онегин». Пусть дано высказывание «на безрыбье и жаба лабардан». Лабардан-с, как верно  заметил Гоголь в своей комедии «Ревизор». На безрыбье и жаба лабардан, значит. Отыскиваете соответствие в личных мыслях по поводу. Начинаете так: «На безрыбье и жаба – лабардан»,  -  неосторожно думают иные женщины;  считается, что проходят годы, засыпая песками времени и немыми упреками пресловутых биологических часов, тоже песочных».

Не так-то просто понять смысл данного выражения. Не так-то просто понять смысл выражения «биологические часы», а не фразы про пески времени и немые упреки, ее-то смысл вам предельно ясен, ведь вы лично выстроили эту фразу в голове, потом напечатали пальцами обеих рук. Продолжаете элегантно: «Возвращаясь к теме иных женщин, нужно отметить, что отношения в парах «иная женщина – жаба» складываются отнюдь не идеально. Если честно, они складываются плохо. Иная женщина относится к жабе вроде бы хорошо, да все же не так хорошо, как относилась бы к лабардану. Жабе это не нравится, жаба не хочет барской снисходительности. Жаба ждет честного обожания, искреннего интереса, сметающего на пути такие досадные мелочи, как личные несовершенства и следы невзгод на худом лице. Жаба имеет на это право - как и все мы. Королеву, раздающую милости, играет свита, а свитой жаба в данной ситуации быть не соглашается».

Да вот черт его знает, почему так, снова и снова удивляетесь вы. Теперь необходимы наглядные примеры. Из классической русской литературы первым долгом вспоминаете Анну Каренину. Хоть разрывайте вас на части, каждая часть будет визгливо орать: Анна Каренина! Анна Каренина! Причем по любому поводу. В том числе и про безрыбье и лабардан-с, хоть и совершенно некстати. Тогда пусть – Татьяна Ларина. Пришла пора, она влюбилась, всякое такое, и чертово письмо вы цитируете наизусть, лучше бы Бродского запоминали. Вписываете Татьяну.

Далее следует отыскать пример из жизни. Собственный опыт, это неизменно  приветствуется педагогическим коллективом. Тут раздолье, конечно. Подпираете подбородок рабочей рукой и сладострастно вспоминаете.

Вот некая Жанна, очень хорошая девушка. Познакомилась с мужчиною, он был состоятелен и Жанну полюбил. Дарил ей розы, конфеты, духи, платья, деньги и читал собственные стихи, недлинные. Встречал утром на автомобиле, доставлял до службы. Вечером возвращал обратно. Жанна усаживалась на сиденье сзади, устало говорила, что ее укачивает в транспорте, морская болезнь. Мужчина выбирал маршруты путешествий по миру, учитывая Жаннину неприязнь к дальним перелетам. Жанна позволяла мужчине все это проделывать, ей нравилась забота, инвестиции в себя тоже считала не лишними. Улыбалась с оттенком боли, тонко намекая о своей благотворительности. Вздыхала о журавлях в небе. Через год мужчина переехал к другой девушке, тоже очень хорошей;  она любила мужчину, гладила его по щеке и пекла пирожки с шампиньонами - маленькие, в пол-пальца размером.

По сюжету требуется накрыть Жанну внезапной страстью к какому-нибудь редкостному разгильдяю, но на самом деле ничего такого не происходит, и ее почему-то вновь возлюбляет состоятельный мужчина, внимательно слушает про морскую болезнь, даже и  с физиологическими подробностями. Хорошо подумайте, стоит ли об этом в эссе. Все-таки русский язык, тестовое задание уровня ЕГЭ, тотальный диктант. У выпускников и так хватает забот, а еще неси на плечах всю вопиющую несправедливость мира.

«Как следует из вышеизложенного, - нацарапает  обязательной черной ручкой несчастный выпускник, посмотрев на часы, - на безрыбье жаба никак не становится лабарданом». Закончит мини-сочинение. Отбросит черную ручку, сложит листы рыхлой стопкой, отдаст педагогическому коллективу и радостно отстучит в твиттере приятелям: «уффф, я все, ура!» - возможно, с теми же ошибками.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Елена 11.04.2013 12:44
Наташа, Вы самый лучший автор! :lol:
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912828
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
880
4959
7744
0
7744
0
912828

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:53:33

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42