Парк Гагарина

Новый год для Леонардо


Накануне 2016-го года знаменитый художник Рембрандт сидел в своей мастерской на проспекте Ленина, 5, и с тоской думал, что опять придётся звать в гости этих зануд – Леонардо да Винчи и его старого дружка, знаменитого футболиста Эрика Кантона.

Рембрандт был гений, но он был несправедлив. Его старинный друг Леонардо, конечно, имел некоторые странности – а кто их не имеет, скажите? ну, вот так, и Леонардо имел. В частности, этот ажиотаж вокруг ничем не примечательной, безбровой и тонкогубой Джоконды он спровоцировал сам, поскольку был чрезвычайно ревнив и не хотел делиться наслаждением от им же написанной «Дамы с горностаем» – поистине прекрасной, в отличие от перехваленной «Моны Лизы»! – не хотел делиться наслаждением от «Дамы с горностаем» ни с кем, кроме своего ближайшего друга, знаменитого футболиста Эрика Кантона.

Леонардо был хитрый тип, и ему легко удалось заверить публику в том, что из двух шедевров «Мона Лиза» предпочтительнее. Как именно он это сделал, остаётся тайной по причине отсутствия документальных свидетельств – несколько самых важных страниц жизнеописания Леонардо, сделанного тем самым футболистом, его дружком, оказались изгрызены мышами, но в любом случае мы с вами знаем, что всё прошло, как по маслу, ибо видим результат: толпы туристов шушукаются, что там за секрет, в этой улыбке Джоконды, а в сторону горностая и головы никто не повернёт, не говоря уже о том, чтобы пилить из Лувра через всю Европу в другую картинную галерею.

Эта история наводит на мысли о том, что пронырливый Леонардо да Винчи легко вписался бы в нашу эпоху ещё и как интуитивный маркетолог, отчасти не нашедший себя в свою эпоху: надо ли кому-то напоминать, что несмотря на расцвет искусства и науки, в пору Возрождения были свои недостатки – тогда не существовало пиар-агентств, способных убедить вас в том, что автомобиль с одним колесом вам гораздо нужнее, чем автомобиль с четырьмя колёсами.

Но кем-кем, а занудой, возвращаясь к характеристике Леонардо да Винчи, данной ему Рембрандтом, он никогда не был. Плохо было другое – голландец с хорошим аппетитом неважно переносил вегетарианские наклонности своего старинного приятеля, а Леонардо был веганом, агрессивно отрицал протеины животного происхождения и писал свои полотна, питаясь исключительно пророщенными бобами и фисташками. Хорошо, что во времена Возрождения не было интернета, и до художника не донеслись новости об аюрведе, а то не ровен час он бы забросил свою сочную живопись и засел в позу лотоса, предавшись целеустремлённому раскрытию чакр.

Как бы то ни было, встречать новый год в компании вегана, будь он хоть трижды великий художник, – сложное мероприятие. Но Рембрандт знал, что если он не позовёт в гости Леонардо да Винчи, тот страшно расстроится, уедет в Краков, проникнет ночью в галерею, где висит его «Дама с горностаем» и пририсует ей чёрные усы и рожки спиральками. Поэтому в конце концов, как следует покумекав, Рембрандт понял, что нужно оградить своего друга от столь маргинальных выходок. Он вздохнул, поправил берет на макушке – тот самый, который мы знаем по его автопортрету – набрал номер мобильного телефона Эрика Кантона, потому что тот был всё-таки менее популярен, чем Леонардо, до которого вечно не дозвонишься, и сказал:

- Месье Эрик! Жду вас с Леонардо тридцать первого около десяти часов вечера в своей мастерской по адресу – проспект Ленина, пять. Будет гусь для нас с вами, вино и горы фруктов для нашего общего друга.

Кантона страшно обрадовался приглашению. Ещё бы, ведь ему, как обычно под Новый год, было решительно некуда пойти – по скверной традиции, он поругался с очередной подружкой, и был намерен демонстративно разбить пару витрин на Монмартре, тем самым обозначив свой гендерный протест против женской глупости. - Какой же вы хороший человек, месье Рембрандт, – растроганно сказал великий нападающий.

- Хороший, плохой… Главный тот, у кого ружьё, – добродушно отшутился Рембрандт, большой любитель кинематографа, и отправился кормить дельфинов в аквариуме.

Вот так, благодаря душевной щедрости Рембрандта, который вполне мог бы запереться в своей мастерской и предаться фламандскому обжорству в одиночестве, уцелели витрины на Монмартре и «Дама с горностаем».

Вы, конечно, скажете, что в этом тексте нет ни слова правды, и Рембрандт никогда не жил на проспекте Ленина, 5, и может быть, даже приведёте свидетелей, готовых это подтвердить со всей присущей им горячностью. Говорите, что хотите, приводите, кого хотите, только не болейте в новом году и посматривайте на «Даму с горностаем» всякий раз, заходя в интернет.

Старинное пророчество гласит, что если смотреть на этот портрет не меньше трёх раз в неделю, он принесёт вам счастье, а если все семь – вернёт молодость. Я бы на вашем месте отнеслась к этому со всей серьёзностью!

Екатерина Спиваковская

scroll back to top

Добавить комментарий



Обновить

prostouzin

В прессовочной машине «Ашана» раздавили …

В прессовочной машине «Ашана» раздавили около тонны «подозрительных» яблок

  Сотрудники управления Россельхознадзора по области совместно со таможенниками проверили супермаркет "Ашан", расположенный в ТЦ "Космопорт", на предмет реализации запрещенного санкционного продовольствия.

about-me

<< < Декабрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

13685612
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2370
18191
34960
343471
413845
13685612

Ваш IP: 207.241.237.222

Популярное за месяц

13:Фев - 03.02.16
7412
Как депутат Госдумы Александр Хинштейн посетил флигель усадьбы Зеленко, проверил здание на аварийность, познакомился с домашней живностью хозяев,...
16:Янв - 28.01.16
4980
За нарушение норм профессиональной этики из Союза художников исключили самарцев Князева, Мантрова и...
17:Фев - 01.02.16
4730
Президент АвтоВАЗа уволил собственную супругу по «этическим причинам» и требованию...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 270-65-06