Парк Гагарина

Бой с ленью

sport-gl

Как «фракция боксеров» в городской думе «забабахала» физкультурный проект

 

Лето, Волга, пляж, свежий воздух, бодрая музыка, раннее утро и солнце, еще не успевшее сильно пропитать зноем окружающую атмосферу, - трудно придумать более идеальные условия для занятий боевыми искусствами.  Этим и воспользовались председатель городской думы Александр Фетисов и депутат думы Александр Гусев, запустившие на прошедших выходных проект «Лето в боксерских перчатках». Теперь три дня в неделю с 8 до 11 утра на набережной в районе улицы Венцека любой самарец бесплатно может потренироваться вместе с профессиональными боксерами. На открытии же, кроме отработки хуков и апперкотов, состоялись показательные бои среди молодежи.

sp-15-2

Из депутатов городской думы торжественную часть посетили четверо: кроме Александров Фетисова и Гусева, были еще два Вячеслава - Дорминдонтов и Гришин.  Депутат Дорминдонтов недавно тоже занялся боксом, став жертвой чужого влияния: «Александр Алексеевич (Гусев – Ред.) проводит хорошую пропагандистскую работу». На запуск проекта Дорминдонтов привел и сына, которому бокс сразу же полюбился: «Ему понравилось, он уже майку нацепил, позирует и даже папу бьет», - с улыбкой рассказал депутат. А я подумал еще об одной жертве Александр Гусева. Вячеслав Гришин  боксом не занимается, но активно участвует в организации проекта. Кроме парламентариев, на мероприятии присутствовали председатель федерации бокса Самары, мастер спорта СССР Сергей Павлов и легенда советского и мирового бокса Василий Шишов. Все они поприветствовали юных спортсменов, а Александр Фетисов еще и напомнил, что проект «Лето с футбольным мячом», который при его кураторстве стартовал в Железнодорожном районе Самары, теперь реализуется по всей стране.

Масштабная личность наш спикер!

Вместе с  активными участниками открытия за всем действием наблюдала солидная толпа зевак, которая, как потом окажется, единодушно одобрила начинание депутатов.

sp-15-1

После приветствия боксеры стали разминаться перед показательными поединками на организованном тут же очень хорошем ринге. Я попросил Александра Фетисова дать небольшой мастер-класс, поработать на лапах, рассказать пару секретов – хорошая будет картинка для журналистов. Однако, спикер отказался от этой идеи: «У нас была подобная мысль, - признался он, показывая на Александра Гусева, тот согласно покивал головой, - но мы не хотим замыкать  средства массовой информации на себя. Пусть лучше журналисты показывают больше ребят, как они тренируются».

И вот боксеры размялись и стали ждать свой очереди померяться силами. Комментатором в тот день работал Гусев. Депутат Гусев. Первыми свое мастерство показали самые маленькие боксеры. У них практически отсутствовала техника, они только и старались, что попасть в лицо. «А ведь голову беречь надо», - подумал я и поделился мыслями со спикером.

- А не надо подставлять, - с улыбкой ответил он, а потом серьезно произнес, - надо отличать профессиональный спорт и любительский, когда человек занимается для себя, это же разные вещи. Мы не хотим из каждого, кто сюда придет, сделать олимпийских чемпионов, мы популяризируем спорт в первую очередь, привлекаем детей, молодежь и взрослых к физической культуре, культуре тела. Ведь когда маленький пацан, вот так выходит на спарринг – для него это уже поступок, уже преодоление себя.

sp-15-3

Сам Александр Фетисов, по его словам, боксом занимается с 12 лет и два раза отправлял своих соперников в нокаут. Правда, за один из них он себя до сих пор корит. «На армейских соревнованиях вышел против меня парень, который был недостаточно готов, и, наверное, мне нужно было бы как-то по-другому организовать бой, но парень сам вышел драться, никто его не заставлял, мужественный поступок с его стороны,  он не хотел отступать и  попался. Однако я хочу сказать, что если бы в ринге стоял хороший судья, он не довел бы до нокаута, закончил бы бой ввиду явного преимущества». Наверное, все время вспоминая этот случай, да к тому же еще чувствуя свою ответственность за детей, Александр Фетисов очень внимательно следил за бойцами и несколько раз реагировал на нарушение быстрее, чем судья, один раз даже остановив бой, чем заслужил похвалу комментатора:

- Александр Борисович как старый профессионал быстро все определил.

Однако про себя Александр Гусев тоже не забывал. Он напомнил всем присутствующим, что среди боксеров много кандидатов  наук, чем вызвал смех коллег:

- Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, - заметили ему депутаты (Александр Гусев в 1993 году защитил кандидатскую диссертацию - Ред.).

А поединки с увеличением возраста бойцов становились все зрелищнее. Удары их были жестче, акцентированнее, и вели они себя более расчетливо.

sp-15

Тем не менее, как заметили профессиональные боксеры со стажем, собравшиеся на открытии, сегодня бокс стал более гуманным. Шлемы, перчатки, в которых кулак сжимается не до конца, что позволяет наносить менее мощные удары. Отсюда стало легче засуживать неугодных боксеров, присуждая их противникам дополнительные очки, даже не за удар, а за одно касание. По словам Василия Шишова, сейчас все больше людей в мире бокса склоняются к тому, чтобы вернуться к спаррингам по старым правилам. Что же касается бокса, то он всегда отличался техничностью, очень много среди куйбышевских бойцов было «печенистов» – тех, кто мог мастерски пробить по печени и отправить соперника в нокаут. Я поинтересовался у Александра Фетисова, если не брать российских спортсменов, кто из зарубежных боксеров ему интересен. В ответ услышал имя Заба Джуды, а потом парламентарий все равно перешел российскую границу и заговорил об Александре Поветкине и Владимире Кличко: «Кличко тоже продукт советского бокса, но мне кажется, братья убили интерес к боксу в тяжелой весовой категории. В силу уникальных физических данных и правильно выстроенной тактики они пришли к скучной манере боя. Тот же Поветкин дерется отлично, идет на обострение, он делает бокс интересным, как, например, Тайсон». Раз разговор принял такой оборот, я не мог не спросить о том, какой совет спикер может дать своему тезке на бой с Кличко,  который – о, чудо! - все-таки должен  в ближайшее время состояться.

«Прорываться надо Саше на среднюю и ближнюю дистанцию, в этом он сильнее. На длинной дистанции Кличко может его «выхватить». А если спортсмен смелый, не боится, то сможет приблизиться к украинцу, нанести серию ударов и выиграть», - подвел итог спикер.

sp-15-4

Поговорив о мировом боксе, я поинтересовался у рядовых самарцев, наблюдавших боксерское утро с интересом, а кто-то и доброй завистью, что они обо всем этом думают.

- Я считаю для молодежи - это великолепное мероприятие. У меня даже есть здесь знакомый парнишка, который в общем-то без дела болтался по пляжу, а как увидел, втянулся, - рассказал Михаил, спрыгнув с турника.

Но вот прозвенел последний гонг. Бои закончились, боксеры пошли кто плавать, кто играть в футбол. А я заметил троих, которые что-то бурно обсуждали. Подойдя ближе, услышал слова «турнир», «Димитровград», «призы»…

Подойдя  ближе, напряг слух. Александр Фетисов  будто почувствовав мой интерес, сказал:

- Мы хотим турнир забабахать на призы президента Федерации бокса России Бориса Иванюженкова. Участвовать в нем будут спортсмены из Димитровграда, Саранска, Оренбурга, Ульяновска и Самары – это все боксерские города. 

- А где пройдет?

- В Самаре, сейчас решаем, на какой площадке, - глаза его горели, - будет очень зрелищно, ведь когда на соревнованиях присутствует такой подтекст, как соперничество городов, бои проходят невероятно ярко. 

- Николая Ивановича (Николай Иванович Меркушкин – губернатор области — Ред.) пригласим, - мечтательно произнес Александр Гусев, - и добавил, что турнир пройдет уже в этом году 10, 11 и 12 октября.

Обсуждение закончилось, мы пожали друг другу руки и разошлись. На сегодня тренировка подошла к концу, тем более что солнце начало припекать в полную силу.

Руслан Шарипов

Фото Павел Бурочкин

 

 

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03372677
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2540
12023
27193
77144
14563
2103383
3372677

Ваш IP: 207.241.237.237
Время: 2014-04-02 06:58:27

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173833
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42