Парк Гагарина

Сделайте глубокий приятный вдох, или Как меня жизни учили

 

Четыре дня из жизни йога на острове Проран

На свой страх и риск неделю назад я приняла приглашение от подруги принять участие в курсе какой-то диковинной йоги. Площадкой для нее должен был стать совсем не спортзал. Для полного погружения в процесс предполагалось уехать на четверо суток на заволжский остров, поселиться в палатке, отказаться на это время от удобств и собственных привычек. В том числе вредных.

Тяготы и лишения

Пассажирский ОМ высадил команду отважных вечером в минувшую среду на пристани «Проран». Что будет несладко, новички поняли сразу же: идти до палаточного лагеря нужно было минут двадцать, волоча за собой сумки. Комары атаковали. Места на поляне для палатки, где бы тысячами не копошились муравьи, не нашлось. Пришлось спать вместе с муравьями. Ужина вновь прибывшим в лагерь не полагалось: в десятом часу вечера йоги, видимо, не едят. Быстрый инструктаж по плану грядущего дня и никаких тебе полуночных посиделок у костра. Режим дня для йога – дело святое. Всем было скомандовано: «Спокойной ночи!»; нехотя курсанты (участники молодежного курса йоги под кодовым названием Yes !+ ) разбрелись по палаткам в предвкушении неизведанного.

В 5:45 следующего дня каждого в отдельности разбудил инструктор Саша. Саша занимается Шри-шри йогой (придумал которую поныне живущий индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар) много лет, давно ее преподает, сам жил и учился у мастера в Индии. Но в 5:45 почему-то думается совсем не об этом, в столь ранний час просто не хочется вылезать из палатки. Но правила есть правила. Через полчаса начнется первое занятие, как называют его инструкторы, сессия. «А чаю попить?» - робко поинтересовался один из новичков. Инструкторы лишь добро улыбнулись: завтрак полагался только после двухчасовой тренировки.

«Судак в кляре»

В половине седьмого солнце уже высоко. Десять добровольцев, встав на коврики, готовы его (солнце) приветствовать. Основной комплекс упражнений в йоге так и называется – «Приветствие солнцу» или Сурья намаскар. Новички хихикают над санскритским названием, придумывают ему аналог – «судак в кляре» (желудок подсказал), как переиначат позже и названия других техник. Хотя позы бамбука, собаки мордой вниз и кобры дались большинству без особых усилий (главное – правильно дышать, как - объясняют), подглядывая, с какой легкостью и грацией их выполняют инструкторы, невольно завидуешь.

Подробности корявого выполнения первых в своей жизни асан лучше оставить без описания. А вот о самом курсе Yes!+ упомянуть стоит. Рассчитан он на современную молодежь, загруженную учебой, работой и устройством личной жизни, мечущуюся в поисках себя, знающую, что такое стресс, несобранность, обиды по пустякам, излишняя скромность, вспыльчивость и так далее. Йоги как таковой в курсе немного. Инструктор по желанию корректирует план, добавляя и уменьшая количество физической нагрузки в зависимости от возможностей участников, а комплексы асан подобраны таким образом, что с ними справится и совсем неподготовленный. Основной же упор делается на дыхательные техники, придумал которые все тот же индийский гуру Рави Шанкар, основавший международную ассоциацию «Искусство жизни», учителя которой поправляют здоровье жителям всей планеты. Судрашан Крия – главное, если можно так сказать, упражнение. Оно, как и все остальные техники, предназначено для того, чтобы научить человека находиться в настоящем моменте. Скажу вам, сделать это ой как не просто.

Убегающий ум

«Тебе мешает интеллект», - ответил мне инструктор на вопрос, почему никак не получается сосредоточиться, отключиться во время дыхательных упражнений и посмотреть на собственное «я» во время медитаций. Вот уж не думала, что интеллект может быть чему-то помехой. Оказалось, еще как может. Закрывая глаза, делая правильные вдохи и выдохи, думаешь о работе, доме, грядущем ужине, устройстве Вселенной, проходящем мимо стаде коров, орущей группе пьяных десантников, отмечающих профессиональный праздник... Чтобы оставаться всегда в настоящем моменте, делать нужно все на 100%, гласит учение Шри-шри йогов. Иными словами, пишешь ты диссертацию, вот и пиши, не отвлекайся ни на дела, ни на мысли. Обедаешь — думай об обеде, гуляешь по парку — наслаждайся процессом. Все просто. Убегающие мысли лови вдохом и избавляйся от них выдохом. Болезнь поколения излечить можно. Длительными и регулярными занятиями, частыми медитациями, четким режимом дня и правильным питанием. Кстати, о нем.

«По-ведически»

На время курса строго запрещается кушать мясо, само собой. Вегетарианское питание — одно из обязательных для выполнения всех участников правил. Изолированное от цивилизации состояние этому делу способствует лучшим образом: нет соблазнов слопать, к примеру, ломтик колбасы с кусочком хлеба. До ближайшей турбазы — минут двадцать пешком, вроде бы недалеко, но инструкторы застращали — процессы, происходящие в организме с поеданием невегетарианской еды, не сочетаются и могут дать необратимые сложные последствия. Питались централизованно. Три раза в день исключительно аюрведическими блюдами. То бишь без хлеба и соли, зато с сахаром. По чуть-чуть, зато даже в супе из свеклы и кабачков. Картошка под запретом. Любите ли вы куркуму так, как люблю теперь ее я? А травяной чай и настой из имбиря? Как ни странно, чувства голода  не возникало почти до следующего приема пищи. «Здесь полно праны, питайтесь ею!» - в самом начале курса сказали нам инструкторы. Мы посмотрели по сторонам: какая такая прана? Энергия солнышка, предполагалось, должна была заменить отбивные, пирожные и яичницу. Конфуз по гастрономической теме произошел на лекции по вегетарианскому питанию. «...После стадии сыроедения следует стадия поедания опавших листьев, когда питанием не наносится никакого вреда окружающей среде», - молчаливый вопрос, порожденный этим умозаключением одного из новичков, повис в воздухе, в ступор вошли даже инструкторы. Листьями нас никто кормить не собирался. Пару раз давали даже козинаки. И однажды перепала конфета «Коровка». Это было незабываемо! А невыносимой утратой стал прокисший арбуз. Группа ходила вокруг него два дня. «Еще не время», - оттягивали сладостный момент инструкторы. Быть может, в вопросах закалки силы воли йоги сильны, но о том, что держать на жаре бахчевые культуры двое суток не годится, они не знали. Арбуз отправился в компостную яму, а группа продолжила жевать кабачки с огурцами.

Коллективное бессознательное

Одно из правил курса предполагало существование единым организмом. Все решения нужно было принимать вместе. Тратить коротких два часа свободного времени не по своему усмотрению, а коллективным решением. На пляж — так на пляж, в туалет, простите, так в туалет. Я начала сопротивляться, чем вызвала пусть и молчаливое, но  неодобрение инструкторов. Подобные меры, как и походные условия, отказ от привычного образа жизни, общение с новыми людьми — это работа для мозга и возможность сразу же применить на практике полученные знания в борьбе с разными стрессами. Сделать глубокий вдох и медленный выдох. Понять и принять ситуацию и человека такими, как есть.

Отлыниваешь в обычной жизни от не очень приятных дел? Посидишь в позе лотоса, сконцентрируешься и вперед — с энтузиазмом убирать мусор, носить воду, колоть дрова. Общественно полезный труд облагораживает. Хочешь — не хочешь, а надо. Тяжело сходишься с людьми, не можешь себя перебороть и наладить отношения с занудным шефом? Марш на обязательные тренинги и коллективные игры. В одной из таких, где предлагалось отследить поведение своего «эго», я чуть не лишилась носа. Уж и не вспомнить правил, но нужно было бегать, прыгать и хватать соплеменников, которые вырывались. В какой-то момент чья-то голова ударилась аккурат о мою переносицу, раздался хруст, в тот же миг я мысленно представила перед собой зеркало и в отражении здоровенный синяк. Но, должно быть, помогла энергия солнца. Нос на месте и даже не болит.

Сила самовнушения?

К четвертому дню подъем в шесть утра перестал быть болезненным, а желание поесть мясца так и не появилось. Палящее солнце, комары и муравьи, несоленая каша и физические нагрузки — все отошло на второй план. Мыслей оставалось все меньше. Голова светлела. Появилось ощущение некоего внутреннего стержня. Хорошо...

Информацию от инструкторов о йоге, курсе и всей программе «Искусство жизни» мы получали дозированно. Как я и думала, дошло до беседы о том, что всем нам необходимо поехать на продолженный курс, а потом еще на один, где прокачивают чакры, открывают секреты борьбы со всеми внутренними страхами и тому подобное... Это зависимость. Как от аккумуляторной батарейки. А батарейку нужно регулярно заряжать.

Причалив к городской пристани, мы ступили на раскаленный асфальт. Самара, Ульяновский спуск, рядом «Дно». Как и положено этому месту в воскресенье, толпа народа, припаркованные абы как автомобили, скисший пивной запашок, кислые, разморенные физиономии... Расслабьтесь. Сделайте приятный вдох и выдох. Все хорошо.

Нина Ванина

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912370
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
422
4959
7286
0
7286
0
912370

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:24:10

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42