Парк Гагарина

С чувством глубокого удовлетворения

Прошло первое заседание губернской Думы

Сегодня состоялось первое заседание губернской Думы нового, пятого по счету созыва. Судя по табличкам, которые были аккуратно расставлены (так и тянет почему-то сказать «согласно купленным билетам») пофракционно до начала заседания, расклад сил в новой Думе вполне наглядный — на большинстве табличек, числом 34 штуки, фамилии депутатов, избранных от «Единой России». Однако первый ряд думское большинство благородно уступило недавним противникам, депутатам оппозиционных фракций - КПРФ (8 табличек) и «Справедливой России» (4 таблички). Либерал-демократам мест в авангарде не хватило, но намек на оппозиционность соблюден и в случае с ними — четверке депутатов от ЛДПР отвели место хотя и во втором ряду, но на левом фланге.

Постепенно новоизбранные депутаты стали заполнять зал — самыми заметными оказались депутаты-коммунисты, дружно обозначившие свою партийную принадлежность одинаковыми красными галстуками с символикой КПРФ. Сходу можно было идентифицировать и справедливороссов — на их думских рабочих столах красовались желтенькие партийные флажки. Либерал-демократы и единороссы наглядностью пренебрегли.

Кроме депутатов в зал подтянулись приглашенные вип-персоны — депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Михаил Дегтярев, сенатор Константин Титов, лидер реготделения «ЕР» Александр Фетисов, члены областного правительства и руководители некоторых федеральных ведомств. Занял свое законное место на думском подиуме и губернатор области Владимир Артяков. Открыл первое в истории Думы пятого созыва заседание самый старший по возрасту депутат Виталий Минчук (КПРФ). Он и поведал коллегам, что из пятидесяти избранных депутатов присутствует сорок девять. Еще не начав работать, единороссовская фракция недосчиталась одного «бойца» - Олега Дьяченко. Уважительной причины его отсутствия названо не было, и ничего не мешает предположить, что трехкратный депутат первое заседание просто прогулял. Впрочем, и в предыдущем созыве Олег Брониславович думские «пленарки» особо не жаловал.

Начали заседание с приятной процедуры, дав слово председателю облизбиркома Вадиму Михееву. Он огласил уже всем известные решения областной избирательной комиссии о том, сколько какая партия обрела депутатских мандатов и назвал всех избранных депутатов поименно, параллельно вручая каждому депутатский значок. Народным избранницам женского пола полагался еще и букет. К слову, в нынешней Думе дамское представительство относительно предыдущего созыва уменьшилось вдвое, причем произошла существенная ротация: сохранила мандат лишь Галина Светкина. Кроме нее в парламент попали экс-председатель облизбиркома Ольга Соломатина и медсестра Нина Косарева. Стоит заметить, что все трое делегированы в областной парламент единороссами.

После завершения процедуры идентификации депутатов, Виталий Минчук предоставил слово губернатору Владимиру Артякову. Губернатор в связи с неблестящими результатами «Единой России» голову пеплом не посыпал. Ограничился на этот счет обтекаемой фразой «Состав новой думы во многом отражает те приоритеты в деятельности законодательной власти, которые население области считает наиболее важными». Естественно, всех поздравил с избранием, не преминув выразить уверенность в том, что «новый состав Думы сохранит преемственность в работе, возьмет на вооружение всё лучшее, что было достигнуто парламентариями в прежние годы», а впервые избранные депутаты вместе с депутатами-ветеранами будут конструктивно работать во взаимодействии с областным правительством «независимо от партийной принадлежности». О совместных достижениях думцев предыдущего созыва Владимир Владимирович тоже рассказал — видимо, посчитав, что новичкам следует знать, как героически их коллеги трудились во благо области.

Губернатору аплодировали.

«Испортил песню» депутат и руководитель реготделения КПРФ Алексей Лескин, попросивший слово сразу после выступления Владимира Артякова. Председательствующий Виталий Минчук однопартийцу не препятствовал. Лескин торжественно объявил, что хочет выступить с политическим заявлением и предупредил, чтобы его выслушали так же спокойно, как губернатора. Секунд на тридцать выдержки у членов фракции «Единой России» хватило. Почти в тишине Алексей Лескин провозгласил, что «КПРФ оценивает итоги выборов как тяжкое поражение партии власти». Потом по рядам единороссов прошел гул, который усилился, после того как коммунистический депутат приступил к обвинениям в адрес их родной партии в массовых нарушениях на выборах, подтасовках и прочей «уголовщине». Кто-то из несогласных с такой трактовкой даже попытался заглушить голос Лескина, начав стучать кулаком по столу, но всей фракцией поддержан не был, и затих. Финалом политического заявления стало требование отменить результаты выборов в двух округах, а в трех пересчитать заново.

Единороссы от словесного реагирования на прозвучавшее воздержались. Лидер фракции «Справедливой России» Александр Колычев, не вставая с места, заявил, что депутаты-справороссы заявление коммунистов поддерживают.

Тем демарш и завершился, и дальше ничто и никто не разрушал благостных чувств, похоже, охвативших подавляющее большинство депутатов независимо от партийной принадлежности. Основную часть повестки начали рассматривать с «гвоздя программы» - избрания председателя Думы. Впрочем, интриги в этом вопросе никто не ждал. Кандидатуру предложили во всех смыслах безальтернативную — в бюллетень для тайного голосования внесли фамилию одного-единственного депутата - Виктора Сазонова. Видимо, других, достойных поста спикера, среди депутатов не нашлось. По крайней мере, он всех устроил — ни одного «черного шара» при тайном(!) голосовании. Бурные аплодисменты после оглашения результатов лишнее тому подтверждение. Под аплодисменты же Сазонов, поблагодарив коллег и почему-то губернатора за доверие, занял свое привычное место в президиуме, которое ему уступил, выполнивший свою миссию Виталий Минчук. Бодро и с хорошим настроением депутаты подошли к выборам вице-спикеров.


Взбрыкнули представители оппозиции (КПРФ и «Справедливой Росссии») лишь при голосовании по кандидатуре первого вице-спикера Валерия Трояна, подняв руки против его избрания. Еще четверых депутатов почему-то не устроил как вице-спикер Виталий Минчук и они воздержались. Посты зампредов Думы единогласно отдали лишь эсеру Александру Колычеву и либерал-демократу Михаилу Белоусову
, что и понятно, ведь заранее все со всеми договорились, что посты зампредов достанутся представителям всех думских фракций.

А Дальше и вовсе было скучно. В отличие от первого заседания Думы IV созыва, на котором депутаты яростно боролись посредством рейтингового голосования даже за право войти в тот или иной комитет, нынешние думцы договорились обо всем загодя: кто в какой комитет войдет и кто станет в каждом председателем и его замами. Поэтому на проведение комитетов, где договоренности официально оформили, ушло около часа. Небольшая интрига все же сохранялась и состояла в том, будут ли соблюдены посулы.

Когда депутаты вновь собрались в зале заседаний и Виктор Сазонов огласил решения комитетов, стало понятно — обошлись без сюрпризов. Все единороссы, которые претендовали на посты председателей всех комитетов, их получили. Не в обиде и оппозиция. Фракциям эсеров и либерал-демократов досталось по две должности заместителей председателя комитета, фракции КПРФ - четыре.

На том заседание и завершили — с чувством глубокого удовлетворения.

Наталья Ульянова

Фото автора

Комментарии

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы:

- Пока трудно оценивать нынешний состав губернской Думы — надо поработать. Что касается первого заседания, у меня вызвало удивление голосование по кандидатуре первого заместителя председателя Думы Валерия Трояна. И даже, честно говоря, досаду. Потому что была договоренность между всеми фракциями о консолидированном голосовании по кандидатурам всех вице-спикеров. Тем не менее оппозиционные фракции проголосовали против Трояна - кандидата от фракции «Единая Россия». Коллеги заняли достаточно миролюбивую позицию, никак на это не отреагировав. Если бы депутатом Губдумы был я, то совершенно по-другому бы себя повел. Совершенно точно не проголосовал бы за их кандидатуры. То что Сазонова избрали единогласно и при этом голосовали все — это хорошо. При том, что у эсеров и коммунистов есть четкая установка из Москвы не голосовать за кандидатуры спикеров от «Единой России». Таким образом, авторитет Сазонова выше авторитета Миронова и Зюганова. Меня это не может не радовать.

Наталья Боброва, экс-председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской Думы, бывший член фракции «Единой России»:

- Думаю, закономерно, что все в новом составе Думы довольны и счастливы. Депутаты от оппозиционных партий довольны, что они в нее вошли, и не собираются бороться за тех своих представителей, кто еще мог бы войти. Все фракции получили места зампредов Губдумы по аналогии с Госдумой. Я давно говорила, что надо так сделать, чтобы не было драки за посты вице-спикеров. Забавным мне представляется назначение на пост председателя комитета по культуре господина Милеева. Хотя, может быть, он и принесет в этом качестве какую-то пользу — в комитет идет огромный поток просьб о помощи от подыхающих оркестров, от профессиональных и самодеятельных художественных коллективов и так далее. Дело не в бОльших, чем у меня, лоббистских возможностях Милеева. На мой взгляд, он мог бы как человек не бедный поддержать, культуру и собственными средствами на этой должности.

Я, кстати, рада, что меня в этой Думе нет. Быть инородным телом среди нынешнего состава депутатов для меня уже пройденный этап. Я доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ с именем, известным на всем постсоветском пространстве. Наконец-то я буду писать более правдивые книги, потому что находясь в правящей партии постоянно приходилось наступать на горло собственной песне. Все, что я планировала сделать как депутат мне удалось. А новому парламенту я желаю удачи.

Александр Фетисов, председатель городской Думы, руководитель реготделения «Единой России»:

- Я считаю, количественный и качественный состав фракции «Единой России» позволяет нашим депутатам чувствовать себя уверенно в областном парламенте. То, что Виктор Федорович Сазонов, который возглавлял фракцию «Единой России» и председательствовал в Думе предыдущего созыва, вновь единогласно избран депутатами на пост спикера, это показатель того, что у нас в «Единой России» есть такие ответственные и мудрые люди, как Сазонов, что их поддерживают даже представители других партий. С другой стороны — это хороший сигнал к тому, что наши политические оппоненты могут выходить за рамки каких-то своих партийных догм и поддерживать разумные решения. Наша фракция сохранила в своем составе депутатов с опытом работы в парламенте, что обеспечит преемственность, и обогатилась новыми людьми, которые имеют большой жизненный и производственный опыт.

Константин Титов, член Совета Федерации от области:

- Я считаю, что после выборов и утверждения облизбиркомом их результатов время было потрачено не зря. Первому пленарному заседанию Губернской Думы предшествовала большая работа по согласованию, обсуждению кандидатур на руководящие думские посты во фракциях. И это дало свои результаты. Я доволен этими результатами. Считаю Виктор Федорович, избранный председателем Думы единогласно, получил заслуженную оценку. Он смог консолидировать и оппозиционные силы в «Единой России», и нашел общий язык со многими людьми. Я считаю, что было принято очень правильное решение, предоставить посты вице-спикеров представителям оппозиционных партийных фракций. Раз вы прошли в Думу, будьте добры нести ответственность за ее деятельность. Изменения в распределении постов в Думе связано исключительно с желанием консолидированно и конструктивно работать в интересах области. Это посыл депутатам от партий: голая критика закончилась, давайте перейдем к делу. А уж что из этого получится — посмотрим.

Александр Колычев, заместитель председателя губернской Думы, руководитель фракции «Справедливой России»:

- Нынешняя конфигурация в распределении постов в Думе исходит из расстановки сил по результатам выборов. По нашим предложениям все оппозиционные партии получили должности вице-спикеров и заместителей председателей комитетов. Но если исходить из ситуации, которая сложилась на этих выборах и после, я считаю партия сомнительного большинства, так я называю «Единую Россию», должна была предложить пост председателя хотя бы одного из комитетов коммунистам. Этого не произошло. Уже заметно, что фракция «ЕР» начинает вести себя как бы свысока, мол, мы большинство и то, что мы будем предлагать, у нас и будет получаться. Если какое-то время после выборов единороссы как-то заколебались, у них были какие-то опасения, когда увидели, как много людей считают, что выборы были проведены с большими нарушениями, то после первого заседания они опять плечи расправили и настроились, что снова будут диктовать свою волю. Будем стараться, чтобы этого у них не получилось.

Виктор Сазонов, председатель губернской Думы III, IV и V созывов:

- Новые выборы, новый созыв Думы — это всегда очень ответственный этап, когда очень многое можно сделать и в стране, и в области, с тем чтобы оправдать доверие избирателей и доказать тем из них, кто голосовал против «Единой России», что мы работаем эффективно в тесном взаимодействии с областным правительством, муниципальными образованиями и гражданским обществом во имя развития региона и повышения благосостояния населения области. В этом я могу заверить всех жителей.

Губернская Дума растет с точки зрения понимания процессов, которые происходят в обществе. Мы считаем, что не имеем права пренебрегать мнением достаточно большого числа избирателей, которые проголосовали за другие партии. И поэтому мы должны создать равные, благоприятные условия для депутатских фракций всех политических партий, представленных в Думе. Их представители избраны на посты вице-спикеров областного парламента и заместителей председателей ряда комитетов. И я глубоко убежден, что это и есть начало консолидированной работы всего депутатского корпуса. Нам не нужны разногласия, стрессовые ситуации, нам нужна конструктивная работа в интересах жителей области. Этого ждут все, и мы должны оправдать оказанное нам доверие.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905253
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
169
0
169
0
169
0
905253

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 15:41:20

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42