Парк Гагарина

Ария московского гостя


Алексей Митрофанов открыл общественную приемную в области

 

В пятницу, 9 августа, депутат Государственной думы Алексей Митрофанов провел пресс-конференцию, посвященную открытию его общественной приемной в области.

Митрофанов прибыл в один из залов отеля Renaissance в сопровождении четырех или пяти охранников, число которых несильно уступало количеству присутствовавших на конференции журналистов. «Приемная будет работать на постоянной основе, принимать людей, оказывать юридические консультации, — пояснил московский гость. — Никаких особых замыслов в открытии приемной нет: это не конкуренция с другими депутатами, которые очень успешно работают в области».

Помощником Митрофанова на общественных началах стал Ибадет Сарыев. Раньше Сарыев в политике не участвовал — на протяжении последних десяти лет он работал генеральным директором строительной компании (названия ее он не озвучил), которая сейчас принимает участие в возведении завода по производству автожгутов в Чапаевске. Стоит отметить, что человек с таким же именем возглавляет ООО «СКД», созданное в апреле 2004 года.

Так уж вышло, что за день до открытия приемной Митрофанов стал героем прессы по совсем иным причинам. В «Новой газете» появилась статья, в которой говорилось о том, что депутат таинственным образом исчез из уголовного дела о мошенничестве, по которому изначально фигурировал в протоколе задержания. Сам Митрофанов, однако, обвинения, о которых пишут в публикации, отверг: «Меня не задержали, даже не спросили удостоверение [депутата]».

Свое появление в области Митрофанов пояснил «частью стратегии по работе в стране»: «Я считаю, что как председатель комитета [Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи] я должен быть одним из самых осведомленных людей». Приемные у Митрофанова есть уже в Вологодской, в Тверской, в Новгородской и других областях.

В ходе конференции Митрофанов обозначил и одного из своих потенциальных оппонентов в области — председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы Александра Милеева. Депутат госдумы, не называя имен и должностей, возмутился тем, что человек, имеющий репутацию «водочного короля», одновременно является проректором ПГСГА.

Хоть Митрофанов и заикнулся о Милееве, о котором ему якобы рассказал другой парламентарий — Александр Хинштейн, о положении дел в области он знает поверхностно. Депутат успел похвалить губернатора Николая Меркушкина, назвав его политиком с большим опытом. Но на вопрос, назначена ли у них встреча, ответил что-то невнятное. Когда заезжего депутата попросили назвать конкретные политические проблемы в губернии, отделался общими понятиями: не считая совмещения деятельности алкогольного барона и проректора, Митрофанова волнуют тарифы ЖКХ, взаимодействие городских и областных властей, уничтожение местных производителей за счет избыточного количества торговых сетей и т.п.

Митрофанов сказал, что жители могут обращаться к нему по любым поводам, хотя сам в последнее время осуществляет узкопрофильную деятельность; по крайней мере, в думе. Когда я попросил его назвать основные заслуги со времен назначения на пост главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, взаимодействующего в том числе и со СМИ, Митрофанов назвал три принятых закона, к прессе никоим образом не относящихся: о смене сотового оператора с сохранением номера мобильного телефона, о мошенничестве в сфере контентных услуг и так называемый «антипиратский» закон, говоря о котором, Митрофанов не без гордости заявил, что теперь «сначала блокируют ресурс, а потом разбираются». К слову, на следующий день после конференции инициатива об отмене закона, которым так гордится Митрофанов, набрала сто тысяч голосов и теперь ее должны рассмотреть на федеральном уровне.

Митрофанов вообще депутат с очень противоречивой историей: он был со скандалом выгнан и из «Справедливой России», после того как голосовал вопреки решению партии, и, по сути, из ЛДПР, когда Владимир Жириновский и вовсе поблагодарил Сергея Миронова за освобождение от Митрофанова; но при этом Митрофанов до сих пор входит во фракцию «эсеров» и отношения с ними характеризует как хоть и «не очень сердечные», но рабочие. Громко разорвав отношения с Жириновским, Митрофанов, по его же словам, все же поддерживает ближайшего соратника лидера ЛДПР — самарца Михаила Дегтярева, баллотирующегося в мэры Москвы. Как именно он помогает Дегтяреву, Митрофанов не уточнил, но зато открыл небольшой инсайд: кандидат собирается в ходе избирательной компании погрузиться в подземелья столицы.

— Как Путин? — уточняю я.

— А когда Путин погружался? — удивился депутат.

— Ну, он в батискафе, правда, [был].

— В батискафе! А он [Дегтярев] хочет попасть в московские секретные объекты. Там и реки есть, и чего там только нет.

И все-таки о том, зачем Митрофанов «пришел» в область, остается только догадываться. Очевидно, что он уже взаимодействует здесь с одними влиятельными бизнесменами — строители завода в Чапаевске сейчас явно находятся на волне успеха, — и, возможно, противодействует другим — тому же Милееву. Известно одно: помимо репутации скандалиста, которая за Митрофановым закрепилась уже, видимо, навсегда, многие знают его как «решальщика», о чем отчасти свидетельствует и история с последним уголовным делом, из которого депутат пропал; так что, возможно, открывая приемную в области, парламентарий просто расширяет клиентскую базу.

Антон Фейнберг

P.S. Общественная приемная депутата Государственной думы РФ Алексея Митрофанова открылась по адресу: Самара, ул. Ново-Садовая, дом 38.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

01118056
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
8735
13657
47319
103623
186631
26341
1118056

Ваш IP: 207.241.237.224
Время: 2013-09-19 19:29:32

Популярное

08:Авг - 07.08.12
155553
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
125660
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
541922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42