Парк Гагарина

Место недостающего депутата гордумы прочат единоросу

Подведены предварительные итоги довыборов в 19 округе

 

Избирательная комиссия Самары опубликовала первые данные о довыборах депутата городской думы по Промышленному избирательном округу №19. В голосовании, по данным избиркома, участвовали 21% жителей округа, хотя независимые кандидаты и заявляют о более низкой явке. Как и предсказывал «Парк Гагарина», мандат депутата, скорее всего, получит кандидат от «Единой России» Иван Леонтьев. До декабря 2011 года Леонтьев находился в прямом подчинении Алексея Чигенева, бывшего генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой», а ныне депутата губернской думы. Чигенев же и курировал прошедшие в воскресенье в Промышленном округе выборы.

Довыборы были интересны в первую очередь тем, что до них допустили самовыдвиженцев, хотя чаще всего избиркомы отказывают в регистрации таким кандидатам по формальным причинам. Возможно, это связано с личностью председателя окружной избирательной комиссии 19 округа Романа Девятова – ранее широко известного в узких кругах правозащитника.

Выборам предшествовал опрос, проведенный «Фондом социальных исследований». Отвечая в конце апреля на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье проводились выборы, за кого бы вы проголосовали?», 62 % респондентов предпочли коммуниста Абрамова и лишь 24 % – единороса Леонтьева. Но справедливости ради стоит отметить, что исследование было выполнено по заказу самого Абрамова.

Участие независимых кандидатов и результаты опросов, тем не менее, никак не сказались, по мнению наблюдателей, на количестве нарушений, допущенных членами избирательных комиссий. Не обошлось в том числе и без пресловутых «каруселей». Так, с самого утра на страницах организаций «Самарский народный контроль» и «Самарский союз избирателей» с периодичностью иногда и по несколько раз за час появлялись посты с информацией о нарушениях на участках. Подборку нарушений опубликовал  и горком КПРФ. Активисты, например, сообщили, что некоторые члены комиссий «помечены» желтыми линейками для удобства «карусельщиков» – чтобы знали, к кому подходить. Одна из членов УИК жаловалась  на пристальный взгляд члена «Самарского союза избирателей». Кроме того, к вечеру жители Промышленного района стали получать смс с текстом: «В Промышленном округе 19 Самары идут выборы депутата Городской Думы. Напомните друзьям, знакомым, родственникам, проживающим в округе, поддержать кандидата от ЕР Ивана Леонтьева. Голосование завершается в 22 часа». Однако такой вариант агитации все же был больше похож на провокацию.

Некоторых желающих подзаработать на «правильном» голосе задерживали полицейские, всего, правда, «взяли» меньше десяти человек.

Наблюдателям тоже чинились препятствия, не всем им удалось добраться до участков: Людмиле Кузьминой, координатору ассоциации «Голос» , близ избирательного участка прокололи шины автомобиля, за ходом голосования ей пришлось следить в соцсетях.

О нарушениях заявляла и партия власти. Вот что опубликовало на своем сайте региональное отделение «Единой России»: «Со всего округа поступают сообщения о том, что возле избирательных участков за обещание отдать свой голос за кандидата-коммуниста жителям предлагают крепкий алкоголь. Спиртное разливают в микроавтобусах, припаркованных прямо возле школ, где идет голосование. Эта ситуация зафиксирована возле СОШ №93 и №45, а также в парке «Воронежские озера». Кроме того, есть сообщения о том, что рядом со школой №48 идет прямой подкуп избирателей».

Наблюдатели также писали и о вознаграждениях, которые полагались «карусельщикам»: либо 150 рублей, либо водка, либо флеш-карта с памятью в 32 гигабайта – кому как повезет.

Утром 13 мая избирком опубликовал предварительные итоги  выборов. Иван Леонтьев шел впереди Андрея Абрамова с разрывом меньше 4 % (45,75 % против 41,86 %). Остальные кандидаты набрали не более 3 %.

«Парк Гагарина» опросил экспертов на предмет того, могут ли масштабные фальсификации стать поводом для отмены прошедших выборов.

Антон Фейнберг

Комментарии:

Людмила Кузьмина, координатор ассоциации «Голос» :

- Первое нарушение, которое я отмечаю, – это осознанно выбранный день голосования, во время длительных весенних каникул. Люди уезжают за город на свои 6 соток, на дачу. Меня совершенно не убеждает явка 21%, там не более 12-13 %, остальное - это «карусели» и обыкновенная фальсификация.

«Карусели» никак не оспорить при существующей судебной системе, их было множество. В «карусели», если ты не поймал нарушителя за руку с бюллетенем и с паспортом, то никакой возможности отсудить все это нет. Кроме того, пойманные «карусельщики» могут нести административную ответственность, но за них заплатят черные пиар-технологи, потому что денег на кампанию давали много.

Андрей Соколов, лидер «Самарского союза избирателей»:

- Я не думаю, что такое количество нарушений может сказаться на отмене выборов и что те нарушения, которые удавалось фиксировать сторонам, могут на что-то повлиять.

Уверен, что в гордуме нам теперь нужно ждать Ивана Леонтьева. С этим можно спорить, можно не соглашаться, можно возмущаться этому процессу, но те технологии, которые были использованы партиями, показывают, что на сегодняшний день победил административный ресурс и противостоять пока никто этому не может.

Дмитрий Лобойко, политолог:

- Фальсификации на отмену результатов никак не повлияют, не для того они были использованы. Человек Чигенева действующей городской элите более интересен в думе, чем человек Ряднова (Андрей Абрамов считается креатурой депутата губдумы Константина Ряднова – Ред.). Ряднов в данном случае выкинул деньги на кампанию на ветер.

Чтобы доказать, что явка была реально меньше, надо будет показать, кого именно привели на участки, а это вряд ли получится. Отменить результаты в пользу коммуниста точно не смогут, а максимум, на что можно рассчитывать, – отмена результатов выборов. Но это возможно только в последней инстанции, Верховном суде. На сегодняшний день выборы будут признаны состоявшимися, после этого начнутся судебные тяжбы, которые завершатся не раньше, чем через полтора года. А там уже останется совсем немного до выборов в следующую думу, поэтому все телодвижения будут лишними.

У Ряднова не все гладко в партии, те вложения, которые он делал, вряд ли соответствуют его ожиданиям. Коммунисты могут повоевать, но целью этой войны может быть только следующая избирательная кампания. Это единственная польза, которую можно вынести из всех судов. Но не сильно большая, потому что Леонтьев – не такая медийная фигура, и на следующих выборах в гордуму «ЕР» может выдвинуть по этому округу кого-то другого без всякого ущерба для себя.

Владимир Звоновский, заведующий кафедрой социологии и педагогики СГЭУ:

- Голосование было довольно любопытным. Я думаю, при каких-то других раскладах мог победить представитель КПРФ.

Если на одном участке член комиссии с правом решающего голоса участвовал в фальсификациях и какая-то значительная часть избирателей, которая могла бы повлиять на результаты выборов, прошла через него, это может послужить основанием для отмены результатов.

Нельзя точно сказать, будут ли какие-либо результаты отменены. Возможно, одна из сторон не имеет желания или возможностей оспаривать результаты. А в другом случае она может активно в это дело ввязаться, тогда удалось бы эти результаты пересмотреть. Разрыв голосов - 200, это очень немного, достаточно аннулировать результаты по одному из участков.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906760
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1676
0
1676
0
1676
0
906760

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:37:10

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42