Парк Гагарина

Первомай – кого хочешь, выбирай

 vesn-02

Первого мая прошло два митинга: один был организован профсоюзами и областной властью, второй – оппозиционный с хэдлайнером в лице КПРФ – мэрия так и не согласовала

 

Спонтанная экскурсия

Партия коммунистов испытывала трудности в организации акции с самого начала – впервые за много лет администрация Самары отказалась согласовывать первомайские шествие и митинг. Но за день до мероприятия депутату госдумы Валентину Романову удалось поговорить об этом недоразумении с Николаем Меркушкиным. «Прошли переговоры, в результате которых Валентин Степанович получил принципиальное согласие губернатора на проведение первомайских мероприятий», – радовались коммунисты. Однако «принципиальное согласие губернатора» так и не помогло.

Первыми, кто встречал прибывших к 9.30 к бывшему заводу имени Масленникова коммунистов, были агитаторы партии «Воля». Сторонники Светланы Пеуновой, прославившейся борьбой с ящерами с планеты Нибиру, настойчиво предлагали новоприбывшим листовки, хотя сами участие в митинге и не принимали.

Недалеко от автобусной остановки стояли организаторы акции и препирались с полицейскими – шествие и митинг все-таки не были согласованы. В толпе, как это всегда происходит на «красных» митингах, обсуждали и осуждали Анатолия Чубайса и возглавляемую им корпорацию «Роснано». Из припаркованной неподалеку «Лады Калины», под завязку забитой флагами и плакатами, доносились песни военных лет. Шел проливной дождь. В такой обстановке демонстрантыи и отстаивали свое право митинговать и проявлять солидарность с трудящимися.

KOMM-09

Рекомендации правоохранителей – «разойтись и не мешать проходу граждан» – было решено проигнорировать, вместо шествия митингующие устроили, как они сами выразились, «экскурсию по городу» (от ЗИМа до площади Героев 21-й армии на улице Осипенко). Нестройной колонной, в разных частях которой звучали разные песни (тоже в основном военных лет), около двухсот коммунистов двинулись по запланированному маршруту.

 

 

KOMM-07

Время от времени споря из-за этого самого маршрута, – где лучше свернуть, по какой стороне дороги лучше идти, – во главе шествия-экскурсии шли организаторы митинга. Сбоку от демонстрантов периодически выплывала «музыкальная» «Лада Калина», обеспечивая оппозиционеров саундтреком. Возникавшее то тут, то там молодежное крыло КПРФ по степени радикальности лозунгов можно было смело сравнивать с нацболами. «Мы – веселая часть партии», – признался один из них. Оперативники – в форме и в неприметной одежде: кожаных куртках и джинсах – старательно фиксировали происходящее на камеру, акцентируя внимание на лицах демонстрантов. «Когда рядом сотрудники органов внутренних дел, чувствуешь себя защищенным!» – посмеивался депутат губернской думы Сергей Ракитин.

 

 

 

Прибыв на площадь, «экскурсанты» мгновенно развернули плакаты с транспарантами.

 

«Рот Фронт» требовал сокращения рабочего дня; группа молодежи – многие в темной одежде, еще более темных очках и капюшонах – поведала митингующим, что «русская молодежь выбирает народовластие»; пожилая женщина достала самодельный плакат с написанными на нем разоблачениями Нургалиева, давно, правда, отправленного в отставку с поста министра внутренних дел.

KOMM-04

 

Организаторы, видя недовольство полицейских, акцию назвали все-таки не митингом, а встречей с депутатами (она согласования не требует) Сергеем Ракитиным, Михаилом Матвеевым и Константином Рядновым из губернской думы и Валентином Романовым – из государственной. В такой форме она и прошла.

KOMM-10

Культурно-массовый митинг

Профсоюзы при поддержке власти подготовили шествие и митинг с куда большим размахом. Да и у них оказался не митинг вовсе, а «культурно-массовые мероприятия». В честь проходившего на площади Куйбышева праздника в центре Самары почти на сутки ограничили  движение.

Еще с утра на улицах были заметны колонны пассажирских автобусов с надписью «Тольятти», двигавшиеся в сторону места сбора перед праздничным шествием. Площадь Куйбышева в ожидании демонстрантов была, на первый взгляд, практически пустой, но только на первый взгляд.

vesn-01

Под советские песни, только теперь уже мирных трудовых лет, в динамиках звучал голос Николая Рыбникова, поющего про кочегаров и плотников, – на площади шли последние приготовления. Уже функционировали ярмарка вакансий и буфет, на сцене техники настраивали аппаратуру. По всей площади были рассредоточены волонтеры, в руках у каждого таблички: либо с названием районов, либо с надписью «Единая Россия».

Одна из волонтерок призналась мне, что хоть сама она здесь и добровольно, но схему по привлечению демонстрантов знает не понаслышке: во многих учебных заведениях, в том числе и школах, а также в государственных организациях существуют «квоты» по числу «празднующих». Каждое учреждение должно было обеспечить явку определенного количества своих сотрудников или учащихся для дружного празднования Первомая.

Вскоре на горизонте показались внушительные колонны демонстрантов. Ведущий со сцены объявлял потенциальных героев труда – сотрудников, проработавших много лет на своих предприятиях. Шествие возглавляла группа представителей областной власти, ведомая губернатором, далее шли колонны районов. На площади демонстранты выстраивались почти час.

 

Ведущий с упоением рассказывал о важнейших предприятиях районов Самары, об их достижениях и достопримечательностях (например, вокзал в Железнодорожном районе или корпорация «Авиакор» в Кировском). Все это происходило под непрекращающиеся, звучавшие на полную громкость духоподъемные марши.

Ближе к финалу уделили внимание и партии власти. Диктор бодро «пел» дифирамбы со сцены: «Единая Россия» - самое крупное политическое объединение, работает уже 11 лет, «ни одно обращение жителей не остается без внимания» и прочее из привычного набора комплиментов, который у самой партии в ходу.

MI-05

Так же встречали и «Молодую гвардию». Сравнительно, правда, молодую: возраст участников, пояснил ведущий, варьируется от 14 до 35 лет.

Единоросы и молодогвардейцы стояли ближе всех к сцене. Если бы площадь можно было разбить на линии, как отели по близости к морю, то «ЕР» заняла бы где-то полуторную линию. Замыкала шествие партия «Родина». Марши звучали без остановки целый час. Распогодилось. Утреннего дождя как будто и не было.

Первым выступившим с трибуны был Павел Ожередов, председатель федерации профсоюзов области. Со сцены он похвастался, что «профсоюзы не пошли на поводу у кучки либералов», а «зарплата как поднималась в прошедшем году, так и будет подниматься в этом и следующем» (а потом?).

MI-04

Губернатор Николай Меркушкин по традиции говорил о многом: про труд и зарплату, про Путина и вновь введенное звание «Герой труда», про чемпионат мира по футболу и переломный для региона исторический момент, про лихие девяностые и близкие всем жителям губернии идеи Первомая. Говорил не экспромтом – на этот раз глава области читал с листа заранее написанную речь.

 

После Меркушкина выступали спикер губдумы Виктор Сазонов, рядовые рабочие и руководители крупных предприятий, а культурной частью мероприятия стало выступление ансамблей русской народной песни. Но подавляющее большинство демонстрантов разошлись после выступления губернатора, а до конца остались лишь самые преданные и ответственные: в основном все те же «Единая Россия» и «Молодая гвардия».

Антон Фейнберг

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153903
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42