Парк Гагарина

Выборы 2013: Тольятти, первый прогноз

du-tt

8 сентября в России назначено единым днем голосования. В области во второе воскресенье осени выборы пройдут во многих населенных пунктах. Но все эти выборы меркнут на фоне избрания депутатов городской думы Тольятти

 

Результаты голосования крайне важны как «Единой России» в целом, так и губернатору Николаю Меркушкину в частности. Во-первых, это шанс для партии власти взять реванш за провалы прошлых лет. Яркий пример - март прошлого года, когда пост мэра занял «декабрист» Сергей Андреев, опередив во втором туре единороса Александра Шахова. Во-вторых, итоги голосования станут значимым критерием для оценки деятельности Николая Меркушкина ( и он сам об этом говорит) в области Москвой.

В городском парламенте Автограда 35 депутатских мест. На сегодняшний день 22 из них занимает «Единая Россия», 5 – общественное движение «Декабрь», 3 – КПРФ, 2 – «Справедливая Россия», 1 – ЛДПР.

Единоросов в Тольятти не жалуют: в 2009 году – именно тогда и избирался нынешний состав думы – свой голос «Единой России» отдали лишь 39,5 % избирателей, что по меркам того времени посчитали провалом. Большая часть депутатов от «ЕР» – 15 человек – свое место в думской фракции заняли благодаря победе в одномандатных округах. В 2011-м, на выборах в государственную думу, партия власти и вовсе набрала около 25 % голосов, уступив первое место КПРФ.

«Декабристы»

Основные соперники партии власти в Тольятти – представители движения "Декабрь" или, как их принято называть, «декабристы». На выборах в 2009 году они, набрав 26 % голосов, мало того, что опередили все оппозиционные партии, но и составили серьезную конкуренцию "ЕР". Несмотря на то, что формальным председателем "Декабря" сегодня является депутат гордумы Николай Лёксин, на деле фактическим лидером остается мэр Тольятти Сергей Андреев. Кроме этого у Сергея Игоревича тесные контакты с Михаилом Прохоровым – в 2011 году он состоял в «Правом деле» и вышел из него после того, как партию покинул Прохоров. В октябре прошлого года тольяттинский мэр вошел в федеральный гражданский комитет партии "Гражданская платформа", учрежденной олигархом. Благодаря такому статусу Андреева существует вероятность того, что «декабристы» могут участвовать в предстоящих выборах объединенным фронтом с «Гражданской платформой».

Совсем не случайной на этом фоне выглядит прошедшая в понедельник 25 марта встреча известных в городе людей с Михаилом Прохоровым. После чего лидер «Гражданской платформы» пообещал включить Тольятти в список городов, в которых реализуются программы партии. Сомнительно, что мэр не в курсе и не поучаствовал в подготовке и организации этой встречи.

«Справедливые»

«Справедливая Россия» на выборах 2009 года набрала лишь 7,8 % голосов. Лидерами эсеров в Тольятти сегодня  считаются депутат губдумы Михаил Маряхин, председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев и городской парламентарий Борислав Гринблат, бывший «декабрист», один из основателей движения, в 2011 году ушедший в стан эсеров. Большинство экспертов, в том числе и из «Единой России», считают, что реально депутатом станет, вернее останется, Гринблат. Победит он в одномандатном округе, и победа его будет основываться только на личных качествах Борислава, без какой-либо привязки к «СР». Победа Золотарева вызывает сомнения. И его независимый профсоюз, и сам Петр в последние годы подрастеряли авторитет в городе, да и на ВАЗе. Вероятно от эсеров будет выдвигаться и Иван Попов, предприниматель, сын известного в городе единороса – депутата и руководителя ООО «Департамент ЖКХ» Виктора Попова. Между тем, по нашим сведениям, партия власти ведет активную работу с Поповым-старшим на тему: приструнить отпрыска. Если сие произойдет, позиции справедливоросов в Тольятти явно ухудшатся. Нельзя не отметить, что серьезные репутационные издержки партия эсеров несет и из-за конфликтов на федеральном уровне. На выборах 2011 года за «СР» голосовали во многом протестно настроенные избиратели, видевшие в партии разумную альтернативу «Единой России». Произошедшая трансформация партии и ее лидера Сергея Миронова позиции эсеров ухудшили. Вина в этом лежит на руководстве СР. В 2011-м  по указивке из Москвы убрали из списка на выборах в губернскую думу Виктора Тархова. Процентов 10-15 по этой причине «справедливые» на выборах явно недобрали. Слили лидера и основателя СР в области по просьбе тогдашнего губернатора Артякова. Сейчас, уже в Москве, слили Геннадия и Дмитрия Гудковых, на подходе Илья Пономарев. Пользы в этом мало, а репутация, видимо, ни Миронова, ни его друга детства Левичева давно не волнует.

При этом сами эсеры на выборах в Тольятти планируют набрать не меньше 20% голосов. Видимо, за этим они и пошли в народ: справедливоросы объявили конкурс на право любого тольяттинца стать кандидатом в депутаты по их списку. Идея сомнительная, но вовлечь в политический процесс обыкновенных жителей города, возможно, получится.

«Коммунисты». Разные

КПРФ в 2009 году набрала чуть больше 14 % голосов, но в этот раз показать такой результат у партии вряд ли получится. Недавно зарегистрированные «Коммунисты России», активно участвующие в региональных выборах, поделят «красный» электорат на две категории: кто-то по привычке проголосует за сторонников Зюганова, кто-то – за его противников, коими и позиционируют себя «КР». Эта тенденция последнего времени порождает только одну мысль — новые коммунисты не что иное, как очередной кремлевский проект, имеющий ближайшей целью убрать с политического поля Зюганова и его сторонников.

«Жириновцы»

Что касается ЛДПР, то о глобальных планах в Тольятти этой партии одного человека, ничего не слышно. Единственным активным и эффективным сторонником Жириновского в Автограде является журналист и пока еще депутат гордумы Александр Гремин. «Пока еще», потому что не так давно суд признал Гремина виновным в «избиении» Сергея Красильникова, редактора «Тольяттинского обозрения». Теперь депутату грозит не только штраф в 5 тысяч рублей, полагающийся за обвинение по этой статье закона, но и лишение мандата. Пока что решение в силу не вступило, окончательно судьба Гремина решится после рассмотрения апелляции судами вышестоящих инстанций.

«Вредители»

«Возрожденное», как говорят его нынешние руководители, «Тольяттинское обозрение» – одно из самых заметных и самых нечистоплотных явлений появившихся перед мэрскими выборами 2012 года. Используя бренд, за который Валерий Иванов и Алексей Сидоров заплатили своими жизнями, нынешний редактор вылил на головы тольяттинцев кучу помоев по самым грязным рецептам черных pr-технологий. При этом даже отдаленного отношения к предыдущим «инкарнациям» «ТО» сегодняшнее издание не имеет. Прошлым летом Роскомнадзор лишил его свидетельства о регистрации, на данный момент оно распространяется тиражом менее 1000 экземпляров через сеть продуктовых магазинов. Газета занимается добычей и публикацией компромата на Сергея Андреева и его команду, а финансирует ее Владимир Дуцев, депутат губернской думы от «Единой России». Однако деятельность Дуцева партию власти, судя по всему, сильно не устраивает. Не случайно в конце января «Московский комсомолец» - дом родной депутата госдумы и одного из самых ярких единоросов России Александра Хинштейна - опубликовал статью, подготовленную неведомым Агентством политических новостей, рассказывающую о политической деятельности и жизни господина Дуцева. В коей намекнули на криминальное прошлое парламентария и на то, что он финансирует избирательные кампании эсеров во вред  интересам партии, в которой состоит.

«Автостроители»

Особенностью предстоящей избирательной кампании единоросов может стать то, что вместо открытой войны с оппозиционными силами «ЕР» пытается включить их в свой состав. Так, например, Андреев побывал не так давно на посвященной предстоящим выборам встрече с единоросами, а позже спикер ТГД Александр Денисов и вовсе заявил, что команду Андреева не стоит отделять от «Единой России».

Однако глава города вряд ли на это поведется. Андреев, как считают все наши эксперты, будет вести свою игру. У него хорошие отношенияя с президентом АвтоВАЗа Игорем Комаровым, а поддержка данной компании не будет лишней для любого потенциального кандидата на попадание во власть. С другой стороны, отношение к ВАЗу у жителей Тольятти тоже непростое: во- первых, горожане считают виновными во многих бедах последних лет поруководившего автогигантом Артякова с его миллиардным бонусом, когда АвтоВАЗ был на грани раззорения. Сказаться на репутации вазовского руководства может и наделавшая недавно много шума новость о том, что бонусы и премии, выплаченные топ-менеджерам компании по итогам работы за прошлый год, превысили ее прибыль за этот же период.

«Тени прошлого»

Все эксперты уверены в одном: многим проблемам «Единой России» в Тольятти положило появление вначале на ВАЗе, а потом и в руководстве областью Владимира Артякова. Именно его команда, по мнению многих экспертов, в свое время довела автогигант до критического состояния. А по ходу сделала все, чтобы отправить тогдашнего мэра города Николая Уткина в тюрьму. Сейчас Уткин на свободе – в мае 2012 года (уже после прихода в губернию Николая Меркушкина) суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Авторитетом Николай Дмитриевич в городе и до заключения обладал, а уж после тюремно-судебных перипетий многие стали относится к нему вдвойне уважительно: «Пострадал, защищая город от московских оккупантов». Недавно Уткин присутствовал на встрече тольяттинских блогеров с другим гонимым чиновником – Хетагом Тагаевым (в разговоре с «Парком Гагарина» Тагаев не исключил, что может и сам выдвинуться в депутаты по Центральному району города). Встретили его журналисты и блогеры уважительно.

Понятно, что в его нынешнем статусе выдвигаться на выборах равно самоубийству, как сказал один, ну очень компетентный эксперт, если такое произойдет, реакция власти будет крайне жесткой. В любом случае многие кандидаты от оппозиции будут пытаться разыгрывать карту — мы с Николаем Дмитриевичем. Надежда на успех, безусловно, повысится.

«И бог, и царь, и герой»

Возвращаясь к «Единой России», стоит вспомнить, что Николай Меркушкин обращает самое пристальное внимание на ситуацию в городе. Губернатор, встречаясь с тольяттинцами, впервые на земле стал говорить о партии власти и своей работе в генсовете «Единой России». Он, безусловно, озабочен результатами предстоящих выборов. Также его волнует и явка: «Мне говорят, что больше 40% тольяттинцев не придут на выборы. Но 40-процентная явка для меня — это «бери чемодан и иди обратно, туда, где приходит 95%». От результата единоросов, как замечают все эксперты и говорит сам губернатор, зависит количество бюджетных средств, которые может получить Самарская область из федерального центра в будущем.

Видимо, успех или не успех партии власти будет зависеть в первую очередь от власти. Все опрошенные нами единогласно подтвердили, что Артяков лично и персонально виновен в провалах «Единой России» на выборах последних лет. Уж очень он непрезентабельно воплощал эту самую власть в глазах народа. Точно так же будущие победы «ЕР», в первую очередь сами единоросы, связывают с личностью губернатора нынешнего. В общем-то они правы. Ничего заметного ни в губернии вообще, ни в Тольятти в частности, способного переломить отношение людей к власти и ее партии, не произошло. Кроме прихода нового губернатора. Его опыт, воля и харизма, естественно, подкрепляемые финансовой поддержкой Автограда, способны ситуацию переломить. Сами единоросы в хорошем результате на предстоящих выборах уверены. Но с одной поправкой: «Все будет зависеть от того, как часто Николай Иванович будет посещать Тольятти». Короче, для достижения результата губернатору придется стать и богом, и царем, и героем. Без него, своими руками, единоросы победу не выкуют.

Антон Фейнберг

Сергей Курт-Аджиев

P.S. Но не все оценивают тольяттинские выборы как борьбу за власть в привычном ее понимании. Политолог Сергей Дьячков, например, считает, что Андреев – ставленник иностранных сил, «формирующий определенную пятую колонну», Тольятти для этих сил – форпост, а к 2015 году начнется «борьба за развал России». Интересная точка зрения. Экзотическая. Точнее эзотерическая даже.

Комментарии

Хетаг Тагаев, руководитель некоммерческого партнерства «Центр развития предпринимательства»:

- Пока что я обдумываю тему своего выдвижения. У меня есть желание, я бы пошел по Центральному району. Надо посмотреть, подумать, у меня есть 2-3 недели для того, чтобы принять окончательное решение. В думе должны быть люди, которые необязательно будут кланяться партии власти или каким-то иным структурам, должно быть независимое мнение. А партийная принадлежность приводит к тому, что люди голосуют за что-то, даже не вникая, или попадают в думу только благодаря тому, что принадлежат к какой-то партии. Я считаю, что это не совсем выгодно городу, а иногда даже вредит.

Даже сейчас в городе идет определенная война между думой и мэрией; если она продлится, и соотношение сил будет ни в чью пользу, то дума не будет принимать решения, которые ей мэрия будет предлагать, и город может попасть в никому не нужный коллапс. Администрация должна быть менее политизированной, и все решения ее должны исходить не из желания угодить кому-то, а только исходя из интересов города.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912180
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
232
4959
7096
0
7096
0
912180

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 00:56:43

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42