Парк Гагарина

В политику на коне и с шашкой

 

В политику на коне и с шашкой

На сегодняшний день казаки в России, несмотря на отстаиваемые ими традиционные ценности, находятся на передовой.

Это общественное движение, с недавних пор начавшее действовать с новой силой, все чаще мелькает в новостных хрониках федеральных и областных изданий. То рейды организуют, выгоняя с площади перед вокзалом нищих и бабушек, продающих грибы, то постараются сорвать спектакль или выставку современного искусства, то губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заставит их отлавливать мигрантов и вручит каждому по травматическому ружью. По крайней мере, заметны такие телодвижения в столице и еще в нескольких крупных городах.

В области подобного ажиотажа нет: если зайти на сайт Волжского казачьего войска, можно увидеть, что последний раз он обновлялся почти год назад – 29 марта. Тогда было опубликовано письмо, направленное Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и патриарху Кириллу. В нем казаки уведомляли адресатов, что «с болью и негодованием» узнали о «кощунственной выходке» (панк-молебне группы «Pussy Riot») в Храме Христа Спасителя. Городское казачество более активно: на прошедшем недавно казачьем круге атаман Андрей Терновский отчитался о проделанной за год работе. Зарегистрировано 4 хуторских и 10 станичных казачьих обществ, создана казачья пожарная команда, ведутся работы по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Тем не менее, атаманы и генералы решили пойти дальше – в политику.

Русская Православная Церковь (и казаки в общем-то тоже) в России сейчас неотделима от  государства, а потому их сравнение напрашивается само собой. Казаков в области нельзя не отождествлять с партией власти: в новостных сводках внутренние разборки и междоусобицы мелькают чаще, нежели хоть какие-то реальные дела. Бывший атаман Волжского казачьего войска Борис Гусев еще в январе написал Николаю Меркушкину докладную записку, в которой помимо того, что убеждал главу области в необходимости построить «казачий городок» (теннисное и футбольное поля, лыжная трасса, лечебно-оздоровительный комплекс, гостевые домики – все как у людей), пожаловался на бывшего губернатора, на его бездействие в казачьем вопросе. В команде Владимира Артякова, кстати, был и преемник Гусева: нынешний атаман Иван Миронов руководил правительственным департаментом общественной безопасности, но в январе, через несколько месяцев после отставки своего начальника, должность все-таки покинул, благополучно перебравшись в «Рособоронэкспорт». Как справедливо отметил в своем ЖЖ политолог Дмитрий Лобойко, письмо Гусева есть не что иное, как «донос на Миронова».

Или, например, одни казаки не договорилась с другими о том, кто создаст в губернии казачью партию (звучит забавно – КаПРФ). Этим  хотел заняться Борис Гусев, но  вдруг выяснил, что реготделение уже зарегистрировано другими людьми. А планы у экс-атамана были масштабные: в частности, казачий генерал говорил о предстоящих выборах в гордуму Тольятти, Сызрани и Жигулевска, о том, что казаки смогут занять там первые места. Правда, не совсем понятно, какие законы они могли бы продвигать в этих городах.

Во власть казаки пытаются проникнуть не впервые. Депутата-единороса Дмитрия Сивиркина, например, можно смело называть рупором казаков в губдуме. До того, как попасть в парламент, Сивиркин возглавлял самарский Дом печати, в большую политику пришел в 1997 году, с того момента он активный единорос и казак, помимо партийной карьеры парламентарий сосредоточен и на религиозной деятельности – он является руководителем регионального общественного движения «Самара Православная». Популярность, в том числе и в федеральных СМИ, Сивиркин обрел благодаря громким законодательным инициативам. Депутат, по предложению все тех же казаков, предлагал ввести в школах православных завучей – духовных наставников; продвигал идею о том, чтобы освятить здание губдумы; требовал удалить из кремлевской стены прах Розалии Залкинд (Землячки). Залкинд он попутно почему-то назвал прабабкой координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, не предоставив доказательств (позже информация об их родстве была опровергнута женой оппозиционера, но извинений со стороны депутата не последовало). Скандальный закон о запрете пропаганды гомосексуализма также лоббировал Сивиркин. К слову, это его единственная (из числа громких) инициатива, которая в конечном итоге была принята. И вообще позиции Сивиркина во власти оставляют желать лучшего: на последних выборах в думу, прошедших 4 декабря 2011 года, «депутат от казаков» стал последним в партийном списке «Единой России».

Вообще-то политизированность религиозных организаций на фоне нынешней государственной риторики уже никого не удивляет. Вот и казачья партия, судя по всему, станет объектом недолгих споров. Шансов на попадание во власть у нее мало: по мнению заведующего кафедрой социологии и педагогики СГЭУ Владимира Звоновского, потенциал подобной организации невелик. «Думаю, нигде они значимого результата не получат. Их шансы в Тольятти – это, конечно, смешнее всего», – считает эксперт. Тем не менее, после  международного женского дня пройдет встреча Бориса Гусева и тех самых учредителей регионального отделения КаПРФ – будут договариваться об объединении…

Пару недель назад формально наступила весна. Формально – потому что асфальт до сих пор прячется под результатами взаимодействия реагентов и снега, на улице – стабильные -15, люди не желают находиться на холоде дольше, чем занимает путь от их дома до ближайшего магазина или места работы. Но осталось недолго: грязь сойдет, ртуть в термометре уверенно пересечет отметку «0°C», и жители города будут выходить из одного помещения не только для того, чтобы быстрее попасть в другое, а еще и чтобы пройтись по вечерней набережной или Ленинградской. И вот тогда-то начнется оскорбление нравственности: тут – мини-юбка, там – майка «Свободу Pussy Riot», здесь – богохульное изображение на сумке. Без помощи блюстителей традиционных ценностей – казаков – не обойтись. Самаре предстоит увидеть, способны ли казаки на что-то, помимо пресловутых внутренних конфликтов и междоусобиц, способны ли они объединиться и побороться за власть. И если в городе и области все же начнут проходить нашумевшие в других городах рейды, будут все чаще организовываться встречи православной общественности с представителями власти, а Дмитрий Сивиркин внесет на рассмотрение еще более неоднозначные законы, тогда-то и можно будет сказать: «Да, наверное, казаки идут в большую политику. По крайней мере, пытаются идти».

Получится у них это или нет – другой вопрос.

Антон Фейнберг

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906224
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1140
0
1140
0
1140
0
906224

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 20:17:07

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42